您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 路桥日用品商城吊篮方案
路桥生活资料市场园区(一期)商城区块项目综合办公用房幕墙工程吊篮安全专项安拆方案编制:审核:批准:编制单位:雄宇重工集团股份有限公司1目录一、工程概况....................................................2二、编制依据.....................................................4三、吊篮选择及承载力验算.........................................5四、吊篮布置情况................................................16五、电动吊篮的安装及拆除方案....................................18六、吊篮安装后的检查与验收......................................28七、吊篮安全使用措施............................................28八、吊篮常见故障及处理方法......................................31九、季节性施工措施..............................................34十、吊篮日常检查保养............................................35十一、吊篮作业应急预案..........................................37十二、吊篮安拆、移位交底........................................40十三、吊篮安全操作交底..........................................41十四、附件......................................................432一、工程概况1.工程概述工程名称:路桥生活资料市场园区(一期)商城区块项目综合办公用房幕墙工程工程地点:台州市路桥西市场园区地块东北角,东至财富大道,北至文化路,西至纵一路,南至横二路建设单位:浙江路桥中国日用品商城股份有限公司监理单位:浙江五州工程项目管理有限公司幕墙设计单位:杭州市建筑设计研究院有限公司总包单位:天颂建设集团公司幕墙施工单位:浙江世贸装饰设计工程有限公司吊篮安装单位:雄宇重工集团股份有限公司3吊篮总体布置计划:1裙楼采用吊篮标准安装方法。2主楼采用吊篮错层安装方法,具体第一阶段为:(26层)处设置安装;第二阶段为:(屋顶层)处安装。吊篮的规格及布置情况详见附图。4二、编制依据:1.国家和行业颁布的有关现行设计和施工规范及标准;2.高处作业吊篮标准GB19155-2003;3.路桥生活资料市场园区(一期)商城区块项目综合办公用房幕墙工程施工图;4.《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91;5.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;6.《施工现场临时用电规范》JGJ46-20057.《安全带国家标准》GB2811-20068.《钢丝绳夹使用方法》GB/T5976-20069.《起重机械用钢丝绳检验和报废实用规范》(GB/T5972-2009)10.浙江世贸装饰设计工程有限公司编制的《外墙幕墙工程专项施工方案》11.《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202—201012.浙江省住建厅[2013]2号文件关于印发《建筑幕墙安全技术要求》的通知5三、吊篮选择及承载力验算1、钢丝绳承载力验算1、由GB19155-2003吊篮标准5.4.6.2要求,钢丝绳安全系数不应小于9。2、选用钢丝绳:江苏法尔胜特钢制品有限公司Q/320281PM02-20074×31SW+FC-8.3规格,最小破断拉力为54kN。3、荷载计算:3.1活荷载计算:活荷载包括:操作人员、施工工具、施工材料、风荷载。本工程由吊篮施工的幕墙材料为玻璃,材料运输工作依靠人货梯或塔吊等运输设备运至各个相应楼层,吊篮不作为垂直运输设备,只作为材料临时放置及安装设备。施工中所有装饰材料由各个楼层内搬出。材料计算:玻璃质量(1块)=玻璃面积×玻璃厚度×玻璃密度2.56×103Kg/m3=2.1×1.62×(0.01+0.01)×2.56×103Kg/m3≈174.2Kg取一块玻璃载荷计算:玻璃质量:174.2Kg2名安装工人体重:≈75Kg×2=150Kg工具质量:≈20Kg石材配件质量;=20Kg总载荷=174.2Kg+150Kg+20Kg+20Kg=364.2kg(施工时放入材料吊篮的总质量)安全载荷应控制在额定载荷的80%,即630Kg×0.8约为500Kg,ZLP630型吊篮安全荷载500Kg>364.4Kg所以吊篮满足要求。3.2风荷载计算公式:QWK=Wk×F………………查JGJ202-2010中5.1.4式中:QWK——吊篮的风荷载标准值(kN)Wk——风荷载标准值(kN/m2)F——吊篮受风面积(m2)风荷载标准值公式k=βzμsμz0…………查JGJ202-2010中4.1.2βz—风振系数,一般可取1;μs—局部风压体型系数:1.3…………查JGJ202-2010中表4.1.2-46μz—风压高度变化系数:2.03(吊篮高度189.3米,B类地形)………查GB50009-2012中8.2.10—基本风压;0.5…查GB50009-2012中8.1.2E5附表k=1×1.3×2.03×0.5≈1.3195kN/㎡吊篮受风面积F=6×0.04×3+0.76×0.04×2+0.4×0.02×6+2=2.83㎡以最长6m吊篮为例,其中0.83㎡为吊篮受风面积、2㎡为施工中其他受风面积那么QWK=1.3195×2.83≈3.73kN3.3竖向荷载标准值计算:Q1=k(Gk+Qk)/2.............查JGJ202-2010中5.2.2-1式中:Q1——吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(KN)Gk——吊篮及钢丝绳自重标准值(KN)Qk——施工活荷载标准值(KN)K——动力系数,取1.3施工活荷载最大值:(6×0.76×1)×103÷9.8=465.3Kg查JGJ202-2010中5.1.3数据说明:工作平台质量:245Kg(以6米平台计算)提升机:45Kg×2=90Kg电器箱:15Kg安全锁:5Kg×2=10Kg钢丝绳以长度80m计算:0.3Kg×80×2=48Kg电缆线以长度40m计算:40×0.4=16Kg吊篮自重=245+90+15+10+48+16=424kg因为施工活荷载最大值大于实际总荷载那么:Q1=1.3×(465.3+424)×9.8/2≈5.66kN3.4水平荷载标准值计算:Q2=Qwk/2...................查JGJ202-2010中5.2.2-2式中:Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(KN)Qwk——吊篮风荷载标准值(KN)那么:Q2=3.73/2=1.86kN3.5钢丝绳所受拉力计算:QD=K2221QQ.......查JGJ202-2010中5.2.3式中:QD——动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(KN)7K——安全系数取值9那么:QD=2266.5*86.19≈53.6kN吊篮在使用时,动力钢丝绳所受拉力(QD)不应大于钢丝绳的破断拉力即:53.6kN<54kN(江苏法尔胜特钢制品有限公司4×31SW+FC-8.3规格,经国家金属制品质量监督检验中心检验最小破断拉力为≥54kN)。故经计算证明,施工中4×31SW+FC-8.3O格钢丝绳符合GB19155-2003吊篮标准5.4.6.2的安全要求;2、吊篮支架对楼板的影响力计算为了减少吊篮支座对楼面的结构的影响,增大楼面的受力面积,在前后支座下面铺一块150×150×50mm的小木板,以减少配重对楼板的影响。因为前后支座底部都有2个小支脚,所以每台吊篮需要8块小木板。1.后座支架受力情况介绍:本吊篮施工时配重为:(1000+66)×9.8/1000=10.5KN,吊篮放置到地面时(空载),每个后支架下的楼板所受压力为FB=10.5/2=5.25KN,后支架的每个支脚承受的压力F2=5.25/2=2.625KN。(1000Kg为40块配重重量,66Kg为后座与后内插杆重量之和)。2.满载工作时吊篮的操作平台总拉力(吊篮自重+安全载荷)F为〖404+630〗×9.8/1000=10.13KN,每根吊篮悬梁受到的最大拉力FA=10.13/2=5.065KN满载工作时前支架受力可简化成以下受力结构:由ΣMB=0,得:RA×4.6=5.065×(1.5+4.6)→RA=6.72KN满载工作时吊篮前支架承受的压力RA=6.72KN。3.屋面楼板吊篮前座所受的压力按RA=6.72KN,前支架的每个支脚承受的压8力F2=6.72/2=3.36KN进行验算;屋面楼板后座承受压力按FB=10.5/2=5.25KN,后支架的每个支脚承受的压力F2=5.25/2=2.625KN进行验算。具体验算必须会同发包方向资质范围内的建筑结构设计单位进行详细的受力验算,合格后方可使用。以下是本公司按抗冲切承载力进行验算。前支架受力的是2个木板,满载时,混凝土楼板所受的最大压力为:F1=RA/2=6.72/2=3.36KN混凝土板砼强度为C30,抗拉强度ft=1.43N/mm2无预压应力σpc.m取0,截面高度影响系数βh取1η=η1=0.4+1.2/βx=0.4+1.2/2=1由图可知,ho/2处板垂直截面的最不利周长为μm=250×4=1000mm混凝土板厚度为120mm,有效截面厚度ho取为100mm所以混凝土板的抗冲切承载力为:(0.7βhft+0.25σpc.m)ημmho=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1000×100=100100N≈100.1KN所以吊篮小支脚的压应力F1<(0.7βhft+0.25σpc.m)ημmho,小支脚下的150*150*50的小木板满足混凝土钢筋板满足抗冲切承载力的要求。4、增高支架强度校核。已知:增高支架所受最大拉力T=(404+630)×9.8/2=5.07kN,方管截面最小处为增高支架受力最危险的断面,故只需校核70*70*3.75的受力方管,其材料为Q235,屈服强度σs=235Mpa,抗拉强度σb=375Mpa。剪切面积A=994-18*3.75*2=859mm2计算应力σmax=AT=5.9Mpa满足强度要求,可以安全投入使用。5、增高支架连接螺栓强度校核9已知:增高后伸缩支架所受最大拉力为T=5.07kN,增高支架连接处采用两个M16*110的4.8级螺栓连接,现按最危险工作状态单个螺栓受力校核。4.8级螺栓的屈服强度σs=320Mpa,抗拉强度σb=400Mpa螺栓计算应力面积S=157mm2计算应力σmax=ST2=16.15Mpa235Mpa满足强度要求,可以安全投入使用。3、楼面承载力验算高处作业吊篮通过悬挂机构支撑在建筑物上,应对支撑点的结构强度进行核算。(1)、支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载应按下式计算:ND=QD/9(1+L1/L2)+GD.....................查JGJ202-2010中5.2.6式中:ND—支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载(KN)QD---吊篮动力钢丝绳所受拉力的施工核算值,应按式计算(不考虑安全系数)GD---悬挂梁自重175Kg=1.7kNL1---悬挂梁前支架支撑点至吊篮吊点的长度(1.5m)L2---悬挂梁前支架支撑点至后支架支撑点的长度(4.6m)ND=(49.94KN/9)×(1+1.5/4.6)+1.7kN=9.06KN非施工状态下后支架所受集中荷载最大,为配重的重量:500KG=4.9KN为了避免集中压力值过大,在各个支架底部铺垫1.5m×1.5m×0.
本文标题:路桥日用品商城吊篮方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2045095 .html