您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 金融资料 > 《可供出售金融资产、持有至到期投资经典例题》
《可供出售金融资产、持有至到期投资经典例题》【经典例题1】2007年1月1日,甲公司从二级证券市场购买了乙公司债券,债券的本金1100万元,期限为5年,划分为持有至到期投资,甲公司支付价款961万元(含交易费用为5万元),每年1月5日按票面利率3%支付上年度的债券利息。该债券在第五年兑付本金及最后一期利息。合同约定债券发行方乙公司在遇到特定情况下可以将债券赎回,且不需要为赎回支付额外款项。甲公司在购买时预计发行方不会提前赎回。假定2009年1月1日甲公司预计乙公司将于2009年12月31日赎回本金的50%,共计550万元。乙公司2009年12月31日实际赎回本金的50%。要求:(1)编制甲公司2007年购买债券时的会计分录;(2)计算2007年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(3)编制2008年1月5日收到利息的会计分录;(4)计算2008年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(5)计算甲公司2009年初应调整摊余成本的金额,编制调整2009年初摊余成本的会计分录;(6)计算2009年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(7)编制2009年末收到50%本金的会计分录;(8)计算2010年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(9)计算2011年末应确认的实际利息收入,并编制确认利息收入和收到本息的有关会计分录。解析:(1)借:持有至到期投资——成本1100贷:银行存款961持有至到期投资——利息调整139初始确认时计算实际利率1100×3%×PA(R,5)+1100×PV(R,5)=961经计算:R=6%(2)2007年末确认的利息收入:按票面利率应确认的利息收入:1100*3%=33万元按照实际利率和摊余成本计算的利息收入为:961*6%=57.66利息调整=57.66-33=24.66万元分录:借:应收利息33持有至到期投资——利息调整33贷:投资收益57.66(3)2008年1月5日收到利息的会计分录:借:银行存款33贷:应收利息33(4)2008年末应确认的实际利息收入:按票面利率应确认的利息收入=1100*3%=33按实际利率和摊余成本计算的利息收入为:(961+24.66)*6%=59.14利息调整=59.14-33=26.14万元借:应收利息33持有至到期投资26.14贷:投资收益59.14(5)编制调整2009年初摊余成本的会计分录:2009年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元)2009年初摊余成本应为=(33+550)/(1+6%)^1+16.5/(1+6%)^2+(16.5+550)/(1+6%)^3=1040.32(万元)2009年初应调增摊余成本=1040.32-1011.8=28.52(万元)调整分录:借:持有至到期投资——利息调整28.52贷:投资收益28.52(6)计算2009年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录:应收利息=1100*3%=33万元按照实际利率和实际摊余成本计算的利息收入为:1040.32*6%=62.42借:应收利息33持有至到期投资——利息调整29.42贷:持有至到期投资62.42(7)2009年末收到50%本金的会计分录:借:银行存款550贷:持有至到期投资——成本550(8)2010年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录:应收利息=550×3%=16.5实际利息收入=(1040.32-550+29.42)×6%=31.18利息调整=31.18-16.5=14.68借:应收利息16.5持有至到期投资——利息调整14.68贷:投资收益31.18(9)计算2011年末应确认的实际利息收入,并编制确认利息收入和收到本息的有关会计分录:应收利息=550×3%=16.5利息调整=(1100-1040.32)-29.42-14.68=15.58(或139-24.66-26.14-28.52-29.42-14.68=15.58)实际利息收入=16.5+15.58=32.08借:应收利息16.5持有至到期投资——利息调整15.58贷:投资收益32.08借:银行存款566.5(16.5+550)贷:应收利息16.5持有至到期投资——成本550借:银行存款550贷:持有至到期投资——成本550【经典例题2】甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2008年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到期一次还本付息,实际年利率为6.4%。当日,甲公司将其划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。2008年12月31日,该债券未发生减值迹象。(2)2009年1月1日,该债券市价总额为1200万元。当日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司出售债券的80%,将扣除手续费后的款项955万元存入银行;该债券剩余的20%重分类为可供出售金融资产。要求:(1)编制2008年1月1日甲公司购入该债券的会计分录。(2)计算2008年12月31日甲公司该债券投资收益、应计利息和利息调整摊销额,并编制相应的会计分录。(3)计算2009年1月1日甲公司售出该债券的损益,并编制相应的会计分录。(4)计算2009年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本,并编制重分类为可供出售金融资产的会计分录。解析:(1)编制2008年1月1日甲公司购入该债券的会计分录:借:持有至到期投资——成本1000——利息调整100贷:银行存款1100(2)2008年12月31日:应收利息=1000*10%=100万元按照实际利率和实际摊余成本计算的利息收入=1100*6.4%=70.4万元利息调整=100-70.4=29.6万元分录:借:应收利息100贷:投资收益70.4持有至到期投资——利息调整29.6(3)2009年1月1日甲公司售出该债券的损益=955-(1000+100+70.4)×80%=18.68(万元)会计处理:借:银行存款955贷:持有至到期投资——成本800——应计利息80——利息调整56.32投资收益18.68(4)计算2009年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本,并编制重分类为可供出售金融资产的会计分录:2009年1月1日甲公司该债券剩余部分的摊余成本=(1000-800)+(100-80)+(70.4-56.32)=234.08(万元)将剩余持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的账务处理:借:可供出售金融资产——成本240贷:持有至到期投资——成本200——应计利息20——利息调整14.08资本公积——其他资本公积5.92
本文标题:《可供出售金融资产、持有至到期投资经典例题》
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2081238 .html