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第1页共13页考号单位姓名密封线内请勿答题纳税服务知识练习题答案题号一二三四总分分数一、单项选择题1、税务机关按照“窗口受理、内部流转、限时办结、窗口出件”的要求受理纳税人涉税审批事项,体现的是:(B)A.限时服务B.全程服务C.导税服务D.提醒服务2、下面不符合办税服务厅建设要求的是:(C)A.简洁实用B.功能完善C.豪华气派D.布局合理3、将税收管理与纳税服务工作置于广大纳税人和社会各界的监督之下,对于促进依法治税、规范服务具有重要作用。所以国家税务总局提出要定期开展向纳税人征询意见的活动,至少(C)开展一次。A.每季B.每半年C.每年D.每两年4、行政许可依法由地方人民政府两个以上部门分别实施的,(B)可以确定一个部门受理行政许可申请并转告有关部门分别提出意见后统一办理,或者组织有关部门联合办理、集中办理。A.国务院相关部门B.本级人民政府C.省级人民政府D.国务院5、若欠税的纳税人怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关有权行使(B)。A.不安抗辨权B.代位权C.撤销权D.强制执行权6、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过(A)。A.三个月B.一个月C.两个月D.六个月7、河南省国家税务局向河南财政厅制发的公文属于(C)。A.上行文件B.下行文件C.平行文件D.呈请性文件8、向级别与本机关相同的有关主观部门请求批准某事项应使用(D)。A.请示B.报告C.请示报告D.函9、信息安全技术的核心是(A)。A.密码技术B.数字签名C.身份鉴别D.防病毒10、EXCEL处理的对象是(A)。A.工作簿B.文档C.程序D.图形11、按照新《增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为(C)。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税第2页共13页12、下列各项中,不应征收增值税的有(D)。A.将委托加工的货物用于非应税项目B.用自产货物换取生产资料C.销售代销的货物D.自产货物转为自用生产设备13、下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是(D)。A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的小汽车,依4%征收率减半征收增值税D.一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率征收增值税14、某汽车修理厂为小规模纳税人,2010年3月取得修理收入63600元,则当月应纳的增值税为(C)。A.1908元B.952元C.1852元D.3600元15、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是(C)。A.用于广告宣传的样品白酒B.用于本企业招待所的卷烟C.委托加工收回后直接销售的高尔夫球D.将自产的汽车轮胎用于抵偿债务16、某企业2009年1月1日向其他公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(D)万元。A.30B.28C.18D.2417、某企业2008年7月1日接受乙企业捐赠货物一批,接受时公允价值为20万元,该批货物运抵企业过程中,甲企业负担运输费用1万元。那么甲企业接受捐赠应缴纳的企业所得税为(B)万元。(企业适用的企业所得税税率为25%)A.0B.5C.4.75D.4.2718、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除(C)。A.缴纳的营业税B.银行罚息C.企业所得税税款D.处置固定资产的损失19、某企业2003年至2007年各年的应纳税所得额如下:-600万元,400万元,-500万元,200万元,-300万元。如果该企业2008年纳税调整后的所得额是700万元,则当年可以弥补的亏损额是(C)万元。A.800B.110C.700D.30020、按照企业所得税法的规定,下面哪项固定资产可以提取折旧在税前扣除(A)。A.经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未使用的固定资产(机器设备)D.单独估价作为固定资产入账的土地21、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,已缴纳税款1000,3月15日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为500元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(C)第3页共13页考号单位姓名密封线内请勿答题A可产生多缴税金500B不发生任何变化C申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化22、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,已缴纳税款1000,3月25日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为500元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(A)A.可产生多缴税金500B.不发生任何变化C.申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化23、下列哪种申报表申报后,到开票模块可以分征收品目开票(A)A.2003增值税一般纳税人申报表B.2005版增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)C.2005版增值税纳税申报表(适用定期定额户)D.2008版企业所得税月(季)度申报表A类24、下列模块中,主表、附表数据不可在同一模块中进行录入的有(D)A2008居民企业所得税年度申报表B非居民企业所得税年度纳税申报表(适用于据实申报企业)C2008消费税申报表D2003版增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)25、对实行汇总纳税的总机构,在月份或季度终了之日起()日内,随同《企业所得税月(季)度纳税申报表(A类)》报送《汇总纳税分支机构企业所得税分配表》。A.5B.7C.10D.1526、有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请,应按规定时限及时完成审批工作,作出审批决定。地市级税务机关负责审批的减免税,必须在(C)个工作日作出审批决定。A、10B、20C、30D、6027、某汽车制造厂(属于一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车的不含税销售价格20万元,该汽车的生产成本为12万元,适用增值税税率为17%、消费税税率为5%,则企业在会计处理时计入在建工程的金额为(B)万元.A、14.64B、16.40C、18.24D、24.4028、下列属于增值税法规规定的“兼营销售行为”是(D)。A、空调厂既销售空调机整机,又销售空调机配件B、电梯公司既销售电梯,又负责安装C、娱乐公司既经营娱乐业,又经营餐饮业D、宾馆既从事客房服务,又从事商品零售业务29、某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(B)万元。A、-0.2B、0.12C、0.17D、0.2第4页共13页应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)30、下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是(B)。A、纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减。B、纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票C、纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税D、纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处31、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(A)元。A、1132.5B、1158.75C、1510D、1525购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)32、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于(C)。A、税收法律B、税收行政法规C、税收行政规章D、税务行政命令33、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(A)元。(以上款项均不含增值税)A、182142.86B、190285.71C、200142.86D、220250.00该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.834、普通发票的挂失声明应在(B)刊登。A、地市级(含地市级)以上发行的报刊、杂志B、地市级(含地市级)以上发行的非娱乐性报刊、杂志C、《中国税务》杂志D、《中国税务报》35、下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是(B)。A、对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法36、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自(D)起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。第5页共13页考号单位姓名密封线内请勿答题A、承包承租之日B、上交承包费或租金之日C、开始营业之日D、承包承租合同签定之日37、有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请,应按规定时限及时完成审批工作,作出审批决定。地市级税务机关负责审批的减免税,必须在(C)个工作日作出审批决定。A、10B、20C、30D、6038、下列各项不属于营业外支出的是(C)。A、固定资产盘亏的净损失B、非常损失C、坏账损失D、固定资产清理净损失39、已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存(A)年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。A、五B、三C、十D、八40、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。A、当时的市场价格B、公允价格C、同类产品的价格D、核定价格41、按照消费税法的有关规定:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在多少元(含)以上的各类手表(C)。A、1000元B、5000元C、10000元D、50000元42、在纳税担保中,纳税人或纳税担保人的下列(D)项财产不能作为抵押。A、抵押人所有的房屋B、抵押人生产用的机器C、抵押人的汽车D、土地所有权43、某市国税机关在启用税收征管软件时,因设计失误,导致一天电子商行在2008年8月少缴了1万元税款。对此,税务部门正确的处理意见是(C)A、已经超过规定的追缴期间,税务部门不可以要求纳税人补缴税款B、可以要求纳税人补缴税款,并演算滞纳金,但是不应该对纳税人实施处罚C、可以要求纳税人补缴税款,但对纳税人不应该演算滞纳金和罚款D、纳税人并没有错误或者失误,因此纳税人没有补缴税款的义务44、关于税务文书送达,下列说法正确的是(D)A税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人B税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达C受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收D受送达人有代理人的可以送交其代理人签收45、纳税人信用等级评定结果均应报(B)纳税信用等级评定管理委员会备案。A.国家B.省C.地市D.县市二、多项选择题第6页共13页1.按照国家税务总局《办税服务厅管理办法》的要求,办税服务厅应当提供以下服务:(ABCDEF)A导税服务B全程服务C限时服务D延时服务E预约服务F提醒服务2.按照国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