您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 高层临时用电施工方案_secret
北城丽都(14、15、19号楼)工程施工临时用电专项方案编制:审核:审批:重庆市和霖建筑工程有限责任公司2010年12月北城丽都(14、15、19号楼)工程施工临时用电专项方案北城丽都(14、15、19号楼)工程工程;属于框架结构;地上26层;地下1层;建筑高度:89.5m;标准层层高:3.00m;总建筑面积:49999.2平方米;总工期:1000天。该工程临时用电布置,主要考虑主体阶段,基础阶段的施工,考虑在备用开关上另外设立干线解决,基础阶段的布置从略。一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、主体施工阶段用电计算(一)、施工条件施工现场用电量统计表:------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QT404831442钢筋调直机GT4/1443123钢筋切断机QJ4073214插入式振动器ZX501.166.65交流电焊机BX3-500-238.63115.86木工圆锯MJ10435157载货电梯JT17.5322.5-------------------------------------------------------------(二)、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,4条干线,其中1号干线供应A-1、2栋,2号干线供应A-3、4栋,3号干线供应A-5、6栋,4号干线供应A-7栋,1、2、3号干线各配置两个分电箱,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:Pn—安装功率Pe—额定功率Pjs—有功功率Qjs—无功功率Sjs—视在功率1号干线(14、15号楼)(1)、塔式起重机Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=48kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kWPjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar(2)、钢筋调直机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(3)、钢筋切断机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×7=2.1kWQjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar(4)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.75×11=8.25kWQjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar(5)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(6)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kWPjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kWQjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar(7)、木工圆锯Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar(8)、载货电梯Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.2×7.5=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar(9)、塔式起重机Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=48kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kWPjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar(10)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.75×11=8.25kWQjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar(11)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(12)、载货电梯Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.2×7.5=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar(13)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kWQjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar2号干线(19号楼)(1)、塔式起重机Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=48kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kWPjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kWQjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62Pjs=0.75×11=8.25kWQjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar(3)、插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(4)、钢筋调直机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×4=1.2kWQjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(5)、钢筋切断机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×7=2.1kWQjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar(6)、钢筋弯曲机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar(7)、交流电焊机Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kWQjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar(8)、木工圆锯Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar(9)、载货电梯Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.2×7.5=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar1、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。漏电保护器为DZ10L-250/3。(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19Aii)选择导线选择BV-4×1.5+1×1,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。(4)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.85)=19.66Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ10L-100/3。(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。漏电保护器为DZ10L-100/3。(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10.92/(1.732×0.38×0.4)=41.47Aii)选择导线选择BV-4×10+1×6,穿焊接钢管时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=8
本文标题:高层临时用电施工方案_secret
链接地址:https://www.777doc.com/doc-217742 .html