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1第二章负债第二节应交税费(包括应付股利及其他应付款)习题答案一、单项选择题1、甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是()万元。A.4B.5C.5.1D.6.8【正确答案】:D【答案解析】:该批毁损原材料应转出的进项税额=40×17%=6.8(万元)。2、企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是()。A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税)B.应交税费--未交增值税C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税)D.应交税费--应交增值税(已交税金)【正确答案】:D【答案解析】:企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。3、一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元(可按13%扣除进项税额),另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为()元。A.3170B.3970C.4030D.4100【正确答案】:B【答案解析】:进项税额=30000×13%+1000×7%=3970(元)。4、甲企业委托外单位加工物资一批,该批委托加工物资为应税消费品(非金银首饰)。该批物资收回后,直接用于出售。该企业应于提货时,将受托加工单位代收代缴的消费税记入()。A.“应交税费——应交消费税”科目的借方B.“应交税费——应交消费税”科目的贷方C.“委托加工物资”科目的借方D.“营业税金及附加”科目的借方【正确答案】:C【答案解析】:收回委托加工应税消费品所支付的消费税记入委托加工物资的成本,应借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目。5、企业发生下列税金,不应记入管理费用的是()。A.房产税B增值税C土地使用税D.车船使用税E印花税【正确答案】:B6、某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78750元,则该企业当期应该交纳的增值税为()元。A.632.55B.4038.47C.4725D.4457.55【正确答案】:D【答案解析】:当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)×6%=4457.55(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。7、某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是()万元。A.5B.6C.15D.16【正确答案】:A【答案解析】:房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。2所以当期影响“应交税费”科目的金额是3+2=5(万元)。8、企业为一些非应交增值税项目购进材料时,该材料负担的增值税额应当计入()。A.应交税费——应交增值税B.营业税金及附加C.材料的采购成本D.营业外支出【正确答案】:C【答案解析】:按照税法规定,如果属于购入原材料时就知道该原材料是用于非应税项目,则发生的增值税进项税额不允许抵扣,应直接计入原材料的采购成本。本题属于这种情况。如果购入时计划是用于正常的生产加工,则购入时将增值税计入进项税额,但后来企业改变用途,用于了非应税项目,则通过应交税费--应交增值税(进项税额转出)科目转出。9、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。A.应付现金股利B.应交教育费附加C.应付租入包装物租金D.应付管理人员工资【正确答案】:C【答案解析】:A应付现金股利通过“应付股利”科目核算;B应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;C应付租入包装物租金通过“其他应付款”科目核算;D应付管理人员工资通过“应付职工薪酬”科目核算。【该题针对“其他应付款”知识点进行考核】10、某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是A.销售费用B.固定资产清理C.制造费用D.管理费用【正确答案】:B【答案解析】:企业计算出应交土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】11、某企业本期实际应上交增值税200000元,消费税100000元,营业税200000元,土地增值税100000元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为A.21000B.35000C.42000D.28000【正确答案】:B【答案解析】:该企业应交的城市维护建设税=(200000+100000+200000)×7%=35000【针对“其他税费的核算,消费税的核算,营业税的会计处理,增值税的会计处理”知识点进行考核】12、企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入()科目。A.制造费用B.生产成本C.主营业务成本D.营业税金及附加【正确答案】:D【答案解析】:企业对外销售应税产品应交纳的资源税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;企业自产自用应税产品而应交纳的资源税,借记“生产成本”、“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目。【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】13、委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代收代交的消费税,委托方应借记的会计科目是()。3A.在途材料B.委托加工物资C.应交税费——应交消费税D.营业税金及附加【正确答案】:B【该题针对“消费税的核算”知识点进行考核】14、某工业生产企业为小规模纳税人,采用计划成本对材料进行日常核算,本期购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明原材料价款为200000元,增值税额为34000元,材料尚未到达,并支付运费1200元,已取得运费发票,其在采购的时候应计入“材料采购”账户的金额为()元。A.201200B.235200C.218116D.217000【正确答案】:B【答案解析】:小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均应计入购入货物的成本中。所以应计入材料采购的金额=200000+34000+1200=235200(元)。【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】15、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明货款20000元,增值税3400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。则该企业原材料的入账价值为()元。A.20000B.20600C.23400D.24000【正确答案】:D【答案解析】:该企业原材料的入账价值=20000+3400+600=24000(元)。【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】16、A公司建造办公楼领用外购原材料10000元,原材料购入时支付的增值税为1700元;因火灾毁损原材料一批,其实际成本20000元,经确认损失材料的增值税3400元。则A公司计入“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为()元。A.680B.1020C.1700D.5100【正确答案】:D【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】17、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38【正确答案】B【答案解析】根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)【该题针对“城市维护建设税”的计算。】二、多项选择题1、下列各项税金中,构成相关资产成本的有()。A.用于直接出售的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税B.用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税C.用于在建厂房工程的库存原材料已支付的增值税进项税额D.小规模纳税人采购货物支付的增值税E.支付的土地使用税【正确答案】:ACD【答案解析】:用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税应在“应交税费——应交消费税”账户的借方反映,不记入材料成本。2、下列与一般纳税人企业增值税有关的业务,应作为增值税进项税额转出的有()。A.工程项目领用本企业的生产用材料B.非常损失造成的存货盘亏4C.工程项目领用本企业产成品D.以产成品对外投资【正确答案】:AB【】:工程项目领用本企业产成品及以产成品对外投资应视同销售,计算增值税销项税额。3、下列行为中,应视同销售计算销项税额的有()。A.购入货物发生非正常损失B.将自产货物用于在建工程C.将自产货物用于对外投资D.将自产货物委托他人代销E.将自产的货物分配给股东【正确答案】:BCDE【答案解析】:购入货物发生非正常损失应作为增值税进项税额转出处理。4、下列税费中应计入有关存货成本的有()。A.一般纳税企业进口货物交纳的增值税B.一般纳税企业进口货物交纳的关税C.一般纳税企业收购农产品时代扣代缴的农业特产税D.收购未税矿产品时代扣代缴的资源税E.缴纳的矿产资源补偿费【正确答案】:BCD【答案解析】:A:一般纳税企业进口货物交纳的增值税,计入应交税费。B:一般纳税企业进口货物交纳的关税计入存货的成本;C:一般纳税企业收购农产品时代扣代缴的农业特产税计入存货成本;D:企业在收购未税矿产品时,按实际支付的收购款;借:材料采购贷:库存现金(或银行存款)按代扣代缴的资源税税额:借:材料采购贷:应交税费——应交资源税企业按规定缴纳代扣的资源税时:借:应交税费——应交资源税贷:银行存款E:缴纳的矿产资源补偿费:借:管理费用贷:应交税费5、企业不记入“管理费用”的税金有()。A.土地增值税B.印花税C.房产税D.耕地占用税【正确答案】:AD:管理费用中核算的税费主要有土地使用税、印花税、房产税、车船税和矿产资源补偿费。【“其他税费的核算”知识点进行考核】6、下列税金,应计入企业固定资产价值的有()。A.房产税B.车船税C.车辆购置税D.购入固定资产交纳的契税【正确答案】:CD【答案解析】:固定资产的入账价值中,包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费。房产税和车船税应该计入管理费用。【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】7、下列各项税金中,影响企业损益的有()。A.消费税B.营业税C.增值税销项税额D.所得税【正确答案】:ABD【】:消费税和营业税一般应计入“营业税金及附加”或“营业外支出”等科目,影响当期损5益;企业应该交纳的所得税应该计入“所得税费用”科目,影响当期损益;增值税销项税额不影响损益。【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】8、企业按规定交纳营业税的项目有()。A.销售商品取得收入B.销售不动产取得收入C.出租无形资产取得收入D.提供运输劳务取得收入【正确答案】:BCD【答案解析】:营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产;增值税的征税范围包括销售或进口货物,以及提供的加工、修理修配劳务。因此,正确答案为BCD。【该题针对“营业税的会计处理”知识点进行考核】9、下列经济业务需要计算增值税销项税额的有()。A.将自产产品用于集体福利设施建设B.以库存商品对外投资C.将自产产品对外捐赠D.原材料由于管理不善被盗【答案】:ABC【】:选项A、B、C为视同销售行为,因而应计算增值税销项税额;选项D应计入进项税额转出。【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】10、下列税费中,应计入管理费用的有()。A.房产税B.土地使用税C.车船税D.契税【正确答案】ABC【答案解析】契税应记入“固定资产”或“在建工程”科目。11、下列项目中,属于其他应付款核算范围的有
本文标题:第二章_负债__第二节__应交税费(包括应付股利及其他应付款)习题答案33
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