您好,欢迎访问三七文档
试卷六8、整流电路如图示,输出电流平均值IO=50mA,则流过二极管电流平均值ID是()。(a)ID=50mA(b)ID=25mA(c)ID=12.5mARLu2~iOuOD1D2D4D3+-+-9、电路如图所示,D1,D2均为理想二极管,当输入电压ui6V时,则uO=()。(a)6V(b)3V(c)uiR16VR23VD1D2uOui+-+-+-10、电路如图1所示,运算放大器的饱和电压为15V,稳压管的稳定电压为10V,正向压降为0.7V,输入电压ui=3sintV时,其波形如图2所示,则输出电压uO的波形为图3中()。t-∞++R1DZRR10V-10V-0.7V0.7V3V图3图1uOuIuIuOuOuO(a)(b)(c)图2tttOOOO五、非客观题:(本大题8分)逻辑电路如图所示,该电路能完成什么功能?当输入D3,D2,D1,D0为“1010”时,输出D,C,B,A分别为何状态。11&11&11&11&BCADQ2Q0Q1D1D2D3CPD0Q3Q3Q2K3K2Q1K1Q0K0J1J2J3J0六、非客观题:(本大题10分)画出FABABC()的逻辑图,列出其逻辑状态表。七、非客观题:(本大题10分)分压式偏置共射极放大电路如图所示,已知RB1=15k,RB2=3k,RC=3k,RE=1.2k,晶体管的=50,UBE=0.6V,要求:(1)计算放大电路静态时的IC,UCE;(2)画出微变等效电路图;(3)若放大电路的正弦输入信号Ui=10mV时,输出电压UO=500mV,而且输出电压波形不失真,计算该电路的交流电压放大倍数。+++RB1RB2RCREuoRL12VuI+-+-八、非客观题:(本大题10分)电路如图所示,写出输出电压uO与输入电压ui1,ui2之间运算关系的表达式。∞++∞++uO1uOR1R1R2R2RRRFui1ui2九、非客观题:(本大题6分)逻辑电路如图所示,输入电压V314sin2itu,0t时开关S接通。设各触发器初始状态均为“0”。ui波形如图所示,要求画出C及Q0,Q1,Q2的波形图。Q1J1K1Q0Q0J0K0Q2Q2J2K2Q1++-∞SRDZVZ=5VQ0Q1Q2uiQ1Q0CQ2uitC《电工技术与电子技术C》试卷A卷答案试卷号:B05~06-02一、单项选择题:在下列各题中,将唯一正确的答案代码填入括号内(本大题分10小题,每小题2分,共20分)1、(a)2、(c)3、(c)4、(c)5、(b)6、(a)7、(c)8、(b)9、(b)10、(b)二、非客观题:(本大题12分)IRRRS123..II2221U'''??+-RRRUSS123..II221U+--+IS单独作用时:I1'=I2'=0.5IS=0.5AU'=R3IS+R2I2'=1.5V3US单独作用时:A5.021S21RRUIIU=R2I2=0.5V3叠加得:I1=-I1'+I1=0I2=I2'+I2=1A2U=U'+U=2V2电流源IS是电源2三、非客观题:(本大题12分)V0220UAsin210A010tiRUIRR2A)90sin(220A9020jtiXUICCC2A)90sin(210A9010jLtiXUILL2A45210LCRIIIIA)45sin(20ti2W2200cosIUP2原图U.I.I.I.I.CLR2四、非客观题:(本大题12分)uuUCC()()00101SV1uUC()SV2501RC1ms2utuuCCtCt()()()()01ee50601000eVt3itCutCCt().ddeA061000310050/suCiC0.6iCuCVAtt-()t()2五、非客观题:(本大题8分)这是一只四位二进制数码寄存器,数据由D3,D2,D1,D0并行输入,在C脉冲作用下存入寄存器中。平时P=0,数据寄存在寄存器中而没有输出。当D3,D2,D1,D0为“1010”,在P=1时D,C,B,A也为“1010”。功能4输出状态4六、非客观题(本大题10分)AFBC=1&=1&64七、非客观题(本大题10分)(1)k5.2//V2331512B2B1BBRRRUA22mA2.1515.24.1,1BBEBOBEBBIUUIRRI2V38.712,mA1.1ECCCEBCRRIUII2ABCF00010011010101101001101011001110(2)RCrbebiibRLuouiRB+-+-3(3)由mV10mV500ioUU得5010500ioUUAu3八、非客观题(本大题10分)))(/(I2I12FOuuRRuuo1、uo2各5分九、非客观题(本大题6分)Q1Q0Q2uiCOuit51
本文标题:电工电子技术试卷6
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2255181 .html