您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 高三物理高考第一轮专题复习——电磁场(含答案详解)
第1页高三物理第一轮专题复习——电磁场例1.(高考题)在以坐标原点O为圆心、半径为r的圆形区域内,存在磁感应强度大小为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场,如图所示。一个不计重力的带电粒子从磁场边界与x轴的交点A处以速度v沿-x方向射入磁场,恰好从磁场边界与y轴的交点C处沿+y方向飞出。(1)请判断该粒子带何种电荷,并求出其比荷q/m;(2)若磁场的方向和所在空间范围不变,而磁感应强度的大小变为B’,该粒子仍从A处以相同的速度射入磁场,但飞出磁场时的速度方向相对于入射方向改变了60°角,求磁感应强度B’多大?此次粒子在磁场中运动所用时间t是多少?例2.(调研)电子自静止开始经M、N板间(两板间的电压为U)的电场加速后从A点垂直于磁场边界射入宽度为d的匀强磁场中,电子离开磁场时的位置P偏离入射方向的距离为L,如图所示.求匀强磁场的磁感应强度.(已知电子的质量为m,电量为e)例3.(高考)如图所示,abcd为一正方形区域,正离子束从a点沿ad方向以0=80m/s的初速度射入,若在该区域中加上一个沿ab方向的匀强电场,电场强度为E,则离子束刚好从c点射出;若撒去电场,在该区域中加上一个垂直于abcd平面的匀强磁砀,磁感应强度为B,则离子束刚好从bc的中点e射出,忽略离子束中离子间的相互作用,不计离子的重力,试判断和计算:(1)所加磁场的方向如何?(2)E与B的比值BE/为多少?例4.(北京市西城区)在高能物理研究中,粒子回旋加速器起着重要作用,如图甲为它的示意图。它由两个铝v0dabc·e第2页制D型金属扁盒组成,两个D形盒正中间开有一条窄缝。两个D型盒处在匀强磁场中并接有高频交变电压。图乙为俯视图,在D型盒上半面中心S处有一正离子源,它发出的正离子,经狭缝电压加速后,进入D型盒中。在磁场力的作用下运动半周,再经狭缝电压加速。如此周而复始,最后到达D型盒的边缘,获得最大速度,由导出装置导出。已知正离子的电荷量为q,质量为m,加速时电极间电压大小为U,磁场的磁感应强度为B,D型盒的半径为R。每次加速的时间很短,可以忽略不计。正离子从离子源出发时的初速度为零。(1)为了使正离子每经过窄缝都被加速,求交变电压的频率;(2)求离子能获得的最大动能;(3)求离子第1次与第n次在下半盒中运动的轨道半径之比。例5.(高考题)如图甲所示,图的右侧MN为一竖直放置的荧光屏,O为它的中点,OO’与荧光屏垂直,且长度为l。在MN的左侧空间内存在着方向水平向里的匀强电场,场强大小为E。乙图是从甲图的左边去看荧光屏得到的平面图,在荧光屏上以O为原点建立如图的直角坐标系。一细束质量为m、电荷为q的带电粒子以相同的初速度v0从O’点沿O’O方向射入电场区域。粒子的重力和粒子间的相互作用都可忽略不计。(1)若再在MN左侧空间加一个匀强磁场,使得荧光屏上的亮点恰好位于原点O处,求这个磁场的磁感强度的大小和方向。(2)如果磁感强度的大小保持不变,但把方向变为与电场方向相同,则荧光屏上的亮点位于图中A点处,已知A点的纵坐标ly33,求它的横坐标的数值。例6.如图所示,空间分布着有理想边界的匀强电场和匀强磁场。左侧匀强电场的场强大小为E、方向水平向右,电场宽度为L;中间区域匀强磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里。一个质量为m、电量为q、不计重力的带正电的粒子从电场的左边缘的O点由静止开始运动,穿过中间磁场区域进入右侧磁场区域后,又回到O点,然后重复上述运动过程。求:(1)中间磁场区域的宽度d;(2)带电粒子从O点开始运动到第一次回到O点所用时间t。例7.(高考模拟)如下图所示,PR是一块长为L=4m的绝缘平板,固定在水平地面上,整个空间有一个平行BBELdOylNxAEOOO′M甲乙第3页abcdFB甲v0Bcabd乙OFbO′O1’O1aRMPBNQd0d于PR的匀强电场E,在板的右半部分有一个垂直于纸面向里的匀强磁场B,一个质量为0.1Kg,带电量为0.5C的物体,从板的P端由静止开始在电场力和摩擦力的作用下向右作匀加速直线运动,进入磁场后恰能作匀速运动,当物体碰到板R端竖直绝缘挡板后被弹回,若在碰撞瞬间撤去电场,物体返回时在磁场中仍做匀速运动,离开磁场后做匀减速运动停在C点,PC=4L,物体与平板间的动摩擦因数μ=0.4,(g=10m/s2)求:(1)判断物体带正电还是带负电以及电场强度E的方向(说明理由);(2)物体与挡板碰撞后的速度V2和磁感应强度B的大小;(3)物体与挡板碰撞前的速度V1和电场强度E的大小。例8.两根水平平行固定的光滑金属导轨宽为L,足够长,在其上放置两根长也为L且与导轨垂直的金属棒ab和cd,它们的质量分别为2m、m,电阻阻值均为R(金属导轨及导线的电阻均可忽略不计),整个装置处在磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中。(1)现把金属棒ab锁定在导轨的左端,如图甲,对cd施加与导轨平行的水平向右的恒力F,使金属棒cd向右沿导轨运动,当金属棒cd的运动状态稳定时,金属棒cd的运动速度是多大?此时拉力F瞬时功率多大?(2)若当金属棒cd的速度为最大速度的一半时,金属棒cd的加速度多大?(3)若对金属棒ab解除锁定,如图乙,使金属棒cd获得瞬时水平向右的初速度v0,当它们的运动状态达到稳定的过程中,流过金属棒ab的电量q是多少?整个过程中ab和cd相对运动的位移s是多大?整个过程中回路中产生的焦耳热Q是多少?例9.如图,光滑平行的水平金属导轨MN、PQ相距l,在M点第4页和P点间接一个阻值为R的电阻,在两导轨间OO1O1′O′矩形区域内有垂直导轨平面竖直向下、宽为d的匀强磁场,磁感强度为B。一质量为m,电阻为r的导体棒ab,垂直搁在导轨上,与磁场左边界相距d0。现用一大小为F、水平向右的恒力拉ab棒,使它由静止开始运动,棒ab在离开磁场前已经做匀速直线运动(棒ab与导轨始终保持良好的接触,导轨电阻不计)。求:(1)棒ab在离开磁场右边界时的速度;(2)棒ab通过磁场区的过程中整个回路所消耗的电能;(3)试分析讨论ab棒在磁场中可能的运动情况。例10.(江苏高考)如图12所示,两互相平行的水平金属导轨MN、PQ放在竖直平面内,相距为L=0.4m,左端接平行板电容器,板间距离为d=0.2m,右端接滑动变阻器R(R的最大阻值为2Ω),整个空间有水平匀强磁场,磁感应强度为B=10T,方向垂直于导轨所在平面。导体棒CD与导轨接触良好,棒的电阻为r=1Ω,其它电阻及摩擦均不计,现用与导轨平行的大小为F=2N的恒力作用,使棒从静止开始运动,取g=10m/s2。求:(1)导体棒处于稳定状态时,拉力的最大功率是多大?(2)导体棒处于稳定状态时,当滑动触头在滑动变阻器中点时,一带电小球从平行板电容器左侧沿两极板的正中间入射,在两极板间恰好做匀速直线运动;当滑动触头在滑动变阻器最下端时,该带电小球以同样的方式和速度入射,在两极间恰好能做匀速圆周运动,求圆周的半径是多大?例11.(北京朝阳区)如图1所示,abcd是位于竖直平面内的正方形闭合金属线框,金属线框的质量为m,电阻为R。在金属线框的下方有一匀强磁场区域,MN和M′N′是匀强磁场区域的水平边界,并与线框的bc边平行,磁场方向与线框平面垂直。现金属线框由距MN的某一高度从静止开始下落,图2是金属线框由开始下落到完全穿过匀强磁场区域瞬间的速度-时间图象,图像中坐标轴上所标出的字母均为已知量。求:(1)金属框的边长;(2)磁场的磁感应强度;(3)金属线框在整个下落过程中所产生的热量。图120t1t2t3t4v1v3v2vtN′MNM′abcd图1图2第5页例12.如图所示,光滑平行的金属导轨MN、PQ相距l,其框架平面与水平面成θ角,在M点和P点间接一个阻值为R的电阻,在两导轨间OO1O1′O′矩形区域内有垂直导轨平面向下、宽为d的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m、电阻为r的导体棒ab,垂直搁置于导轨上,与磁场上边界相距d0,现使它由静止开始运动,在棒ab离开磁场前已经做匀速直线运动(棒ab与导轨始终保持良好的接触,导轨电阻不计)。求:⑴棒ab在离开磁场下边界时的速度;⑵棒ab通过磁场区的过程中整个电路所消耗的电能。例13.如图15甲所示,空间存在着一个范围足够大的竖直向下的匀强磁场,磁场的磁感强度大小为B。边长为l的正方形金属框abcd(下简称方框)放在光滑的水平地面上,其外侧套着一个与方框边长相同的U型金属框架MNPQ(下简称U型框),U型框与方框架之间接触良好且无摩擦。两个金属框每条边的质量均为m,每条边的电阻均为r。(1)将方框固定不动,用力拉动U型框使它以速度v0垂直NP边向右匀速运动,当U型框的MQ端滑至方框的最右侧(如图所示)时,方框上的bc两端的电势差为多大?此时方框的热功率为多大?(2)若方框不固定,给U型框垂直NP边向右的初速度v0,如果U型框恰好不能与方框分离,则在这一过程中两框架上产生的总热量为多少?(3)若方框不固定,给U型框垂直NP边向右的初速度v(vv0),U型框最终将与方框分离。如果从U型框和方框不再接触开始,经过时间t方框最右侧和U型框最左侧距离为s。求两金属框分离时的速度各为多大?图15甲OabcdB乙abcdv0MNPQMNQPNMPQOO1O1′O′Rlabdd0θθB第6页例14.如图所示,导体棒ab质量为100g,用绝缘细线悬挂后,恰好与宽度为50cm的光滑水平导轨MN、PQ良好接触,导轨上放有质量为200g的另一导棒cd,整个装置处于竖直向上的磁感强度B=0.2T的匀强磁场中,现将ab棒拉起0.8m高后无初速释放。当ab棒第一次摆到最低点与导轨瞬间接触后还能向左摆到0.45m高处,(取g=10m/s2)求:(1)cd棒获得的速度大小(2)瞬间通过ab棒的电量(3)此过程中回路中产生的焦耳热例15.如图7所示,水平的平行虚线间距为d=50cm,其间有B=1.0T的匀强磁场。一个正方形线圈边长为l=10cm,线圈质量m=100g,电阻为R=0.020Ω。开始时,线圈的下边缘到磁场上边缘的距离为h=80cm。将线圈由静止释放,其下边缘刚进入磁场和刚穿出磁场时的速度相等。取g=10m/s2,求:⑴线圈进入磁场过程中产生的电热Q。⑵线圈下边缘穿越磁场过程中的最小速度v。⑶线圈下边缘穿越磁场过程中加速度的最小值a。例16.(北京市宣武区)如图所示,abcd为交流发电机的矩形线圈,其面积为S,匝数为n,线圈电阻为r,外电阻为R。线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO’匀速转动,角速度为。若图中的电压表、电流表均为理想交流电表,求:(1)此交流发电机产生感应电动势的最大值mE;(2)若从图示位置开始计时,写出感应电流随时间变化的函数表达式;(3)交流电压表和交流电流表的示数;(4)此交流发电机的输出功率P出。hdl1234v0v0v图7h1h2第7页例17.加在理想变压器原线圈上的交流电源的电动势为E,内阻为r。与副线圈相连的负载电阻为R。如图所示,求解下列各题:(1)原线圈中I1多大时,负载上获得的功率最大?最大功率是多少?(2)负载电阻获得最大功率时,变压器的匝数比多大?例18.如图所示,小型交流发电机的电动势为E=20V,内阻不计,它通过一个阻值R=6Ω的指示灯连接到一个理想降压变压器的输入端。在变压器的输出端并联着24只规格都是“6V,0.25W彩色小灯泡,每只灯泡都正常发光,导线电阻不计。求:(1)原线圈中的电流;(2)降压变压器初级、次级线圈的匝数比;(3)若只使用18盏彩色小灯泡,通过计算说明这时每盏小灯泡的工作状态如何?(设小灯泡的电阻不随温度变化)例19.右图所示为某学校一套校内备用供电系统,由一台内阻为1Ω的发电机向全校22个教室(每个教室有“220V,40W的白炽灯6盏)供电.如果输电线的总电阻R是4Ω,升压变压器和降压变压器(都认为是理想变压器)的匝数比分别是1:4和4:1,那么:(1)发电机的输出功率应是多大?(2)发电机的电动势是多大?(3)输电效率是多少?第8页例20.(盐城市调研)如图所示,透明介质球半
本文标题:高三物理高考第一轮专题复习——电磁场(含答案详解)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2342813 .html