您好,欢迎访问三七文档
1一、判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对”,不正确的写“错”。每题1分,共10分)1.“复合判断分为联言判断、选言判断和假言判断”,这是个正确的划分。(错)还有一个负判断2.“判断”和“推理”这两个概念之间具有反对关系。()3.如果一个选言判断为假,则其肢判断均假。(错)4.“没有一个人是长生不老的”这个判断的主谓项均周延。(对)5.“MAP,MAS→SAP”这是个正确的推理。(错)s周延扩大6.“青年人应该奋发向上。”这个判断的主项是在集合意义上使用的。(错)7.“两不可”错误是指在同一思维过程中,认为两个互相矛盾或互为下反对的思想都是正确的。(错)8.就三段论而言,两个否定前提推不出任何结论。(对)9.对概念进行限制和概括的逻辑依据是概念内涵与外延间的反变关系。(对)10.使人肢体残废或毁人容貌的是致人重伤,因此,仅是毁人容貌不是致人重伤。(错)二、单项选择题(在每小题的备选答案中,选择一个正确的答案填在括号里。每小题1分,共10分)1.“p→q”与“p←q”这两个判断形式,它们含有(B)。A.相同的逻辑常项,相同的逻辑变项2B.不同的逻辑常项,相同的逻辑变项C.相同的逻辑常项,不同的逻辑变项D.不同的逻辑常项,不同的逻辑变项2、“简单判断”这个概念可以限制为(A)。A.直言判断B联言判断C.假言肢D.负判断3、“羞耻之心,人皆有之“与“人不都有羞耻之心”这两个判断之间的真假关系是(D)。A.可同真,可同假B.可同真,不可同假C.不可同真,可同假D.不可同真,不可同假4、下列属于明确概念的逻辑方法是(B)。A.共变法B.划分C.求异法D.剩余法5、桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。现已知道,只有一个匣子里有珠宝,并且这三句话中,只有一句话是真的,那么(C)A.珠宝在金匣中。B.珠宝在银匣中。C.珠宝在铜匣中。D.推不出珠宝在那个匣中。6、“如果把丈夫定义为妻子的爱人,那么妻子就是丈夫的爱人。”上述定义所犯的逻辑错误是(C)3A.同语反复B.定义含混C.循环定义D.定义过窄7.“有的人是不喜欢跳舞的”这一判断的主谓项的周延性情况是(B)。A.主项周延、谓项不周延B.主项不周延、谓项周延C.主谓项都周延D.主谓项都不周延8.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的(A)关系。A.矛盾B.反对C.下反对D.差等9.B与C是A中具有矛盾关系的两个种概念,如果B是正概念,那麽C是(A)。A.一定是负概念B.一定不是负概念C.可能是负概念D.不可能是负概念10.“论题应当保持同一”这一命题的逻辑依据是(A)A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律三、多项选择(在每小题的五个备选答案中,选出2—5个正确答案填在括号内,错选、漏选均不得分。每小题2分,共10分)1.有一个正确的三段论,其结论是O命题,因此()A.前提中必有一个O命题B.前提中必有一个E命题C.前提中不一定有E命题D.前提中不一定有O命题E.前提中必有一个否定命题2.下列与“所有s都是p”这个命题,具有可同假但不同真的关系的有()4A.所有s不是pB.有些s是pC.所有s都不是pD.没有一个s是pE.有s不是p3.断定一主项与谓项均周延的直言判断为真,则断定了该判断主项与谓项外延间具有()关系或()关系。A.同一(全同)B.交叉C.真包含D.矛盾E.反对4以下各组推理中有效的是()A.他爱足球,不爱网球,所以,他爱足球不爱网球B.要么他爱足球,要么他爱网球;他爱足球;所以他不爱网球C.他爱足球或爱网球;他爱足球;所以,他不爱网球D.若他爱足球,那么他爱网球;他爱网球;所以,他爱足球E.只有他爱足球才爱网球;他爱网球;所以,他爱足球。5.若“本案的投毒者既是本地人,又是成年人”这一判断为真,则下列复合判断中必然为真的是()A.本案的投毒者要么是本地人,要么是成年人。B.本案的投毒者或者是本地人,或者是成年人。C.如果本案的投毒者是本地人,那么他就是成年人。D.只有本案的投毒者是本地人,他才是成年人。E.当且仅当本案的投毒者是成年人,他才是本地人。四.下列推理是何种推理?推理形式是否有效?若有效,请写出其推理形式,若无效,请简述理由。(每小题5分,共50分)1.或者甲不是小偷,或者乙不是小偷;事实上甲不是小偷;因5此,乙是小偷。2.他不以权谋私,所以,不会犯错误。3.只要受台风影响,气温就会下降;广州市昨天气温下降了;所以,广州市昨天受到了台风的影响。4.只有认识错误,才能改正错误;甲没有改正错误;所以,甲没有认识错误。5、经侦查,某案的作案者是一名外科医生;王某是一名外科医生;可见,王某是作案者。6.狼是哺乳动物,鲸是哺乳动物;所以狼和鲸都是哺乳动物。67.犯罪行为都是具有社会危害性的行为,因此,具有社会危害性的行为都是犯罪行为。8.小明喜欢小红,所以,小红也一定喜欢小明。9.所有演绎推理都是必然性推理,所以,并非有的演绎推理不是必然性推理。10.如果他是凶手,那么他有作案时间和到过现场;经查证,他7请问:甲、乙、丙、丁各获第几名?写出推导过程。
本文标题:形式逻辑试题(A)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2433014 .html