您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 综合/其它 > 工程造价管理作业题答案
工程造价管理作业题答案第一章p76案例一表1.4案例一表1费用项目计算式金额(人民币)/元(一)原价(FOB)6000x7420000、00(二)进口设备从属费用④+⑤+⑥+⑦214281.79①海运费420000x6%25200②海运保险费(420000+25200)x2.66‰/(1-2.66‰)1187.39③到岸价(CIF)(一)+①+②446387.39④关税③x22%98205.23⑤增值税(③+④)x17%92580.75⑥银行财务费(一)x4%16800.00⑦外贸手续费③x1.5%6695.81(三)抵岸价③+(二)660669.18(四)国内运杂费⑧+⑨+⑩2826.51⑧运输及装卸费300x0.6x3+3x50x2840⑨运输保险费[(三)+⑧]x1‰/(1-1‰)662.17⑩现场保管费[(三)+⑧+⑨]x2‰1324.34预算价格(三)+(四)663495.69表1.5费用项目单价或费用计算式金额/元一、设备原价430000430000二、生产厂仓库至甲地火车站运费①+②+③381.5①装车费5050x3.5175.00②汽车运费0.60.6x15x3.531.50③卸车费5050x3.5175.00三、甲地火车站至乙地火车站运费①+②+③343.00①装车费4040x3.5140.00②火车运费0.030.03x3.5x60063.00③卸车费4040x3.5140四、乙地火车站至施工现场指定地点运费①+②+③366.80①装车费5050x3.5175.00②汽车运费0.60.6x3.5x816.80③卸车费5050x3.5175.00五、采购保管费1‰(一+二+三+四)x1‰431.09预算价格一+二+三+四+五431522.39案例二:①加权平均原价:93.5x30%+91.2x30%+94.8x15%+90.8x35%=92.06元/t②加权平均运费:103x0.35x20%+115x0.35x30%+62x0.45x15%+68x0.45x35%=34.19元/t③加权平均装卸费:(3.4+2.5)x20%+(3.4+2.5)x30%+(3.6+2.8)x(35%+15%)=6.15元/t④材料包装费:10元/t⑤加权平均损耗费:(92.06+34.19+6.15+10)x(3%x50%+2.5%x50%)=3.916元/t⑥采购保管费:(①+②+③+④+⑤)x2.5%=3.651元/t材料预算价:①+②+③+④+⑤+⑥=149.96元/t案例三:1)x=12.6+x(3%+2%+18%),x=12.6/(1-25%)=16.8h时间定额=16.8(1+10%)/8=2.31工日/m3产量定额=1/2.31=0.433m3/工日2)10m3工日量:2.31x10=23.1工日,人工单价:23.1x44=1016.4元/10m3材料单价:(0.72x1.2x10x55.6+0.28x1.08x10x105.8+0.75x10x0.6)x(1+2%)=820.92元/10m3机械费单价:0.5x(1+15%)x49.5x10=284.63元/10m310m3砌体单价:1016.4+820.92+284.63=2121.95元/10m33)工程量:(0.5+1)x2x100/2=150m3直接工程费:150x2121.95/10=31829.25元第二章p132案例一解答:1)①主厂房投资:设备+专业工程+建安5400x(1+0.13+0.01+0.04+0.02+0.08+0.18+0.42)=5400x1.88=10152(万元)②项目建设工程费:主厂房投资+辅助及附属10152x(1+0.25+0.17+0.2+0.32)=19694.88(万元)③其他费:10152x0.18=1827.36(万元)2)④基本预备费:(②+③)x5%=21522.2x5%=1076.1(万元)⑤静态投资:②+③+④=22598.31(万元)⑥涨价预备费的计算:I1=I3=22598.31x20%=4519.662I2=22598.31x60%=13558.986PF1=I1[(1+4%)2(1+4%)0.5(1+4%)0-1]=465.62(万元)PF2=I2[(1+4%)2(1+4%)0.5(1+4%)1-1]=1995.08(万元)PF3=I3[(1+4%)2(1+4%)0.5(1+4%)2-1]=872.41(万元)PF=PF1+PF2+PF3=3333.12(万元)⑦利息的计算:i=(1+8%/4)4-1=8.24%q1=0.5x9000x20%x8.24%=74.16(万元)q2=(1800+74.16+9000x60%x0.5)x8.24%=376.91(万元)q3=(1800+74.16+5400+376.91+1800x0.5)x8.24%=704.61(万元)q=q1+q2+q3=1155.68(万元)固定资产投资=⑤+⑥+⑦=27087.11(万元)3)流动资金=固定资产投资x6%=1625.23(万元)建设项目总投资=固定资产投资+铺底流动资金=27087.11+1625.23x30%=27574.68(万元)P277案例二答案:1)该工程预付款M=1495x25%=373.75(万元)2)工程预付款起扣点Q=P-M/N=1495-373.75/0.63=901.75万元3)1月应结算工程进度款为110万元,累计拨款额110万元。2月应结算工程进度款为200万元,累计拨款额310万元。3月应结算工程进度款为250万元,累计拨款额560万元。4月应结算工程进度款为360万元,累计拨款额920万元,超过起扣点Q,应开始扣预付款,所以4月结算工程款为360-(920-901.75)x63%=348.50万元,累计拨款560+348.50=908.5万元。5月应结算工程进度款为330-330x63%=122.1万元,累计拨款额908.5+122.1=1030.6万元。6月应结算工程进度款为180-180x63%=66.6万元,累计拨款额1030.6+66.6=1097.2万元。7月应结算工程进度款为65-65x63%=24.05万元,(7月应结算)累计拨款额1097.2+24.05=1121.25万元,加上预付款共拨付工程款1121.25+373.75=1495万元。(即合同价)4)应付竣工结算价款为1495+86=1581万元。5)保留金为1581x5%=79.05万元6)7月实付竣工结算价款为24.05+86-79.05=31万元。(实付=应付的+调整的-保修金)某建设工程在建设期的静态投资为45000万元。项目建设前期年限为1年,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%,计算建设期涨价预备费。答案:(1)计算项目的涨价预备费第一年末的涨价预备费=45000×25%×[(1+0.05)1(1+0.05)0.5(1+0.05)1-1-1]=854.21(万元)第二年末的涨价预备费=45000×55%×[(1+0.05)1(1+0.05)0.5(1+0.05)2-1-1]=3210.73(万元)第三年末的涨价预备费=45000×20%×[(1+0.05)1(1+0.05)0.5(1+0.05)3-1-1]=1675.91(万元)该项目建设期的涨价预备费=854.21+3210.73+1675.91=5740.85(万元)某建设项目,建设期为3年,共向银行贷款1300万元,贷款时间为:第一年300万元,第二年600万元,第三年400万元。年利率为6%,计算建设期贷款利息。答案:在建设期,各年利息计算如下:第1年应计利息=1/2×300×6%=9(万元)第2年应计利息=(300+9+1/2×600)×6%=36.54(万元)第3年应计利息=(300+9+600+36.54+1/2×400)×6%=68.73(万元)建设期利息总和=114.27万元某项目的建设期为4年,静态投资为5890万元。4年的投资分年度使用比例分为第一年20%,第二年为25%,第三年为25%,第四年为30%,建设期内年均价格变动率为5%,试估算该项目建设期的涨价预备费。【解】:第一年的投资计划数:K1=5890×20%=1178第一年的涨价预备费:P1=K1×[(1+5%)-1]=58.9第二年的投资计划数:K2=5890×25%=1472.5第二年的涨价预备费:P2=K2×[(1+5%)2-1]=150.93第三年的投资计划数:K3=5890×25%=1472.5第三年的涨价预备费:P3=K3×[(1+5%)3-1]=232.10第四年的投资计划数:K4=5890×30%=1767第四年的涨价预备费:P4=K4[(1+5%)4-1]=380.80最后,建设期的涨价预备费为:P=P1+P2+P3+P4=822.73某项目的建设期为4年。分年均衡贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款1540万元,第三年贷款2300万元,第四年贷款2890万元,年利率为7.74%,试计算该项目建设期的贷款利息。【解】:各年的贷款利息为:第1年:F1=1000×50%×7.74%=38.7万元第2年:F2=(38.7+1000+1540×50%)×7.74%=140万元第3年:F3=(38.7+1000+140+1540+2300×50%)×7.74%=299.44万元第4年:F4=(38.7+1000+140+1540+299.44+2300+2890×50%)×7.74%=523.47万元因此,建设期贷款利息=F1+F2+F3+F4=1001.6万元二)某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下:1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率10%,增值税税率17%。2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%。设备安装费用为设备投资的9%,工程建设其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起价格变化的综合调整系数1.16。3.基本预备费率按8%考虑问题:1.计算进口设备购置费用。2.计算拟建项目设备投资费用。3.估算拟建项目静态投资。2、答:(1)FOB=2500(万元),CIF=3020(万元)3、银行财务费:FOBx0.5%=2500x0.5%=12.50(万元)外贸手续费:CIFx1.5%=3020x1.5%=45.30(万元)关税:CIFx10%=3020x10%=302(万元)增值税:(CIF+关税)x17%=(3020+302)x17%=564.74(万元)进口设备购置费=3020+12.5+45.3+302+564.74+100=4044.54(万元)(2)拟建项目设备投资费用=国产设备购置费+进口设备购置费=2000+4044.54=6044.54(万元)(3)设备投资为6044.54万元,建筑工程费用=6044.65x23%=1390.24(万元)设备安装费用=6044.54x9%=544.01(万元)工程建设其他费用=6044.54x8%=483.56(万元)基本预备费=(6044.54+1390.24+544.01+483.56)x1.16x8%=8462.356x1.16x8%=785.31(万元)拟建项目的静态投资=(6044.54+1390.24+544.01+483.56)x1.16+785.31=10601.64(万元)(一)某工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期为6个月。施工合同规定:(1)开工前建设单位向施工单位支付10%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时分月均摊抵扣;(2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的
本文标题:工程造价管理作业题答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2484587 .html