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通过学习,要求了解批发商品购销存各个阶段的业务程序以及进价数量金额核算方法的内容第四章Part1第一节批发商品购进的核算一、批发商品购进的业务程序(1)本地购进本地商品购进是由商业企业向当地的生产企业或批发企业进货。主要采用送货制或提货制(2)异地购进异地商品购进是由商业企业向外地生产企业或批发企业进货,主要采用发货制第四章二、批发商品购进的核算内容(一)主要账户设置(1)“在途物资”账户,属资产类账户。(2)“库存商品”账户,属资产类账户账务处理规则:(1)商品未验收入库时,按照其采购成本借记“在途物资”、“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,同时,按照结算方式贷记“银行存款”、“应付票据”“其他货币资金”等科目(2)商品验收入库时,借记“库存商品”科目,贷记“在途物资”科目第四章(三)本地购进的核算【例】某商业企业向本市新海内衣厂购进42支男棉毛衫1000包(一包10件),每包单价86元,计86000元;进项税税率17%,计14620元。价税合计100620元,商品全部到达,并验收入库。货款以转账支票支付。财会部门根据仓库交来的“收货单”和供货单位的“专用发票”以及转账支票存根作会计分录如下:借:库存商品——42支男棉毛衫86000应交税费——应交增值税(进项税额)14620贷:银行存款100620第四章如果是小规模纳税企业,所支付的不可抵扣的增值税进项税额计入所购商品的成本。其会计分录如下:如果商品验收入库和支付货款不是同时进行的,有两种情况:(1)支付货款,商品未到,其会计分录如下:借:库存商品——42支男棉毛衫100620(买价+增值税额)贷:银行存款100620借:在途物资——42支男棉毛衫86000应交税费——应交增值税(进项税额)14620贷:银行存款100620第四章商品到达后,验收入库,再作会计分录如下:借:库存商品——42支男棉毛衫86000贷:在途物资——42支男棉毛衫86000(2)货款采用商业汇票结算方式,商品未到,则其会计分录如下:借:在途物资——42支男棉毛衫86000应交税费——应交增值税(进项税额)14620贷:应付票据——商业汇票100620第四章(四)异地购进的核算1.托收凭证先到,商品后到(P98)【例】某商业企业向天津百货批发公司购入香皂20000块,单价2.20元,进项税税率17%,价税共计51480元,供货单位代垫运费1000元,货款结算采用“异地托收承付”结算方式。(1)接到银行转来天津百货批发公司的托收凭证、“发货单”结算联和代垫运费清单,经审核无误,作会计分录如下:借:在途物资——香皂44930应交税费——应交增值税(进项税额)7550贷:银行存款52480分析:采购成本=20000*2.2+1000*(1-7%)=44930可抵扣进项税额=20000*2.2*17%+1000*7%=7550第四章(2)商品运到,经仓库点验入库借:库存商品——香皂44930贷:在途物资——天津百货44930月末按暂估进价借:库存商品——香皂44000贷:应付账款——天津百货44000(1)下月初对月末尚未付款的商品用红字冲回。借:库存商品——香皂44000贷:应付账款——天津百货440002、商品已到,而托收凭证未到(假设对该批商品暂估价值为44000元)(2)接到银行转来托收凭证借:在途物资——香皂44930应交税费——应交增值税(进项税额)7550贷:银行存款52480同时,根据仓库“收货单”和供货单位的“专用发票”,审核无误后借:库存商品——香皂44930贷:在途物资——香皂44930第四章3、托收凭证与商品同日到所谓托收凭证与商品同日到达,是指承付货款和商品点验入库手续可以在同一天内办完,不存在商品在途和不能承付货款的情况,可以按本地商品购进核算方法作库存商品处理。财会部门在接到银行转来的托收凭证、“专用发票”、代垫运费清单和仓库送来的“收货单”,经审核无误承付货款,作会计分录如下借:库存商品——香皂44930应交税费——应交增值税(进项税额)7550贷:银行存款52480第四章(五)农业产品收购的核算(P103)农业产品收购是指商业企业向农村集体经济组织和个人收购农业产品的一种商品交易,是商品流转的主要组成部分。商品流通企业如果是一般纳税人,应按照买价的13%的扣除率计算增值税进项税额,增值税含在买价之中农副产品收购的核算(1)农副产品直接收购的核算。【例】某收购企业经核定拨付所属的甲收购站备用金100000元。财会部门根据收购站领款收据及领导批示,开给现金支票,作会计分录如下:借:其他应收款——甲收购站100000贷:银行存款100000第四章【例】某收购站报来“农业产品收购汇总表”,收购A农业产品计价78000元,以银行存款补足备用金,作会计分录如下:借:库存商品——A农产品[78000×(1-13%)]67860应交税费——应交增值税(78000×13%)10140贷:银行存款78000分析:农产品采购成本=78000*(1-13%)=67860可抵扣的进项税额=78000*13%=10140(2)预购农业产品的核算【例】某收购企业与某生产单位签订C农产品预购合同,预付定金6000元,秋后交售时扣回。其会计分录如下:支付预购定金时:借:库存商品——C农产品9570应交税费——应交增值税(进项税额)1430贷:预付账款6000银行存款5000交售C农产品计价11000元,按合同规定扣回预购定金6000元,补付价款5000元:借:预付账款——××生产单位6000贷:银行存款6000第四章(六)国外购进商品的核算【例】某商业企业自营进口商品一批,到岸价为90000美元,关税税率为20%,海关完税凭证注明增值税税率为17%。当日汇率为7.70元。借:在途物资——进口商品采购831600应交税费——应交增值税(进项税额)141372贷:银行存款972972(1)按照国外发票原币金额支付折合人民币计算为693000元,另以人民币计算应交关税为156600元,增值税额为141372元[693000×(1+20%)×17%],支付价款时,作会计分录如下:第四章如果该批进口商品属于应缴纳消费税的商品,则应将消费税计入该项商品的成本。用人民币支付。其会计分录如下(P105)借:在途物资——进口商品采购×××贷:银行存款×××如果进口商品是按离岸价成交,则用外汇支付的运费、保险费应折合人民币,按实际支出计入进口商品采购成本。(离岸价只含货物成本,到岸价包括货物成本、运费、保险费)(3)结转进口商品采购成本,作会计分录如下:借:库存商品——进口商品832100贷:在途物资——进口商品采购832100(2)以银行存款支付检验费500元,银行手续费200元。其会计分录如下:借:在途物资500财务费用——银行手续费200贷:银行存款7001、大连百货公司从深圳康佳集团购进29吋康佳彩色电视机100台,每台1250元,货款总计125000元,增值税额21250元,运费4200元,采用托收承付结算方式结算。产品已入库,货款已承付2、美联公司从某针织厂购进了五件套床上用品800套。购货合同中约定,货物交接方式为发货制,购货方采用商业汇票结算方式支付全部款项,商品已验收入库,但发票账单直至月末公司尚未收到,无法确定商品的实际成本,暂估价值为11200元3、黄海公司为增值税一般纳税人,直接向吉林某地区收购粮食作物,以银行存款支付农产品收购价款86000元,农产品已入库美联公司购进的上述商品于次月收到发票账单,实际货款为12000元,增值税2040元,对方代垫运杂费900元,运费中准予扣除的进项税额为28元,公司当即开出2个月的商业承兑汇票支付全部款项4、某食品进口公司从西班牙进口一批橄榄油,相关发票账单中注明该商品的到岸价格为225000元,缴纳进口关税9000元、消费税6000元,境内装卸费3000元。企业用银行存款支付全部款项,商品尚未运达5、兰奇公司从某化工厂购入玻璃胶一批,增值税专用发票上记载的货款为80000元,增值税13600元。供货单位已代垫运费200元。兰奇公司在收到发票账单等结算凭证并核对无误后,公司以银行汇票支付全部款项,但商品尚未运达企业。(运费增值税税率为7%)借:库存商品——康佳电视机128906应交税金——应交增值税(进项税额)21544贷:银行存款150450(1)分析:商品采购成本=125000+4200(1-7%)=128906可抵扣的进项税额=21250+42007%=21544(2)借:库存商品——五件套床上用品112000贷:应付账款——某针织厂112000下月初用红字冲回:借:库存商品——五件套床上用品112000贷:应付账款——某针织厂112000分析:商品采购成本=12000+900-28=12872可抵扣的进项税额=2040+28=2068借:库存商品——五件套床上用品12872应交税费——应交增值税(进项税额)2068贷:应付票据——某针织厂14940(3)借:库存商品——粮食作物74820应交税费——应交增值税(进项税额)11180贷:银行存款86000(4)借:在途物资243000应交税费——应交增值税(进项税额)40800贷:银行存款283800(5)借:在途物资80186应交税费——应交增值税(进项税额)13614贷:其他货币资金——银行汇票93800第四章(七)购进商品溢余和短缺的核算(P106)1.购进商品发生溢余的核算先将验收入库商品的实际成本与总的采购成本之间的差额转入“待处理财产损溢”,再按具体情况处理(1)收到银行转来托收凭证,经审核无误,承付货款及装卸费。作会计分录如下:借:在途物资——×单位6090应交税费——应交增值税(进项税额)1020贷:银行存款7110例】某商业企业从外地购进白砂糖2000千克,每千克3元,计价款6000元,增值税税率17%,计1020元,另供货方垫付装卸费90元,采用托收承付结算方式结算货款。第四章(2)商品运到,经点验实收数量为2050千克,溢余50千克,计价150元,原因待查。作会计分录如下:(3)经查明原因,上述白砂糖溢余,其中20千克属自然升溢,30千克属供货单位多发,经与对方联系,同意补作购进,货款已汇出。按规定,运输途中商品自然升溢,应作为本单位收益,作经营费用处理。如属供货单位多发,应与对方联系,同意作为本企业购进的,根据供货方补来的专用发票补付货款及进项税额;如果不同意本企业购进,则转为代管商品。按白砂糖溢余原因,作会计分录如下:借:库存商品——砂糖6240贷:在途物资——×单位6090待处理财产损溢——砂糖150(溢余的商品成本)借:待处理财产损溢——砂糖150.00应交税费——应交增值税(进项税额)15.30贷:销售费用60.00银行存款105.30借:待处理财产损溢应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款借:待处理财产损溢贷:销售费用第四章2.购进商品发生短缺的核算【例】仍用上例,设点验商品,实收数量为1950千克,短缺50千克,原因待查。(1)收到银行转来托收凭证,经审核无误,承付货款及装卸费。作会计分录如下:借:在途物资——××单位6090应交税费——应交增值税(进项税额)1020贷:银行存款7110(2)商品运到,经点验实收数量为1950千克,短缺50千克,计价150元,原因待查,作会计分录如下:借:库存商品——砂糖5940待处理财产损溢——砂糖150(短缺的商品成本)贷:在途物资——××单位6090商品入库成本=6090-150=5940先将验收入库商品的实际成本与总的采购成本之间的差额转入“待处理财产损溢”,再按具体情况处理第四章(3)经查明原因,上项白砂糖短缺,其中20千克系运输途中自然损耗;15千克为供货方少发。经与对方联系,同意补发商品(商品已运到);另15千克属运输单位责任事故,经联系,同意赔偿损失。按规定,运输途中商品自然损耗,作经营费用处理;供货单位少发商品,经与对方联
本文标题:商业会计批发与零售核算
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