您好,欢迎访问三七文档
化工专业第一二章单元练习题姓名:__________一、选择题(每一小题只有一个正确答案)1.已知密度为600kg/m3、μ=1.1mPa·s、流速0.2m/s的流体在内径为50mm的管中流动,其流动类型A.层流B.过渡流C.湍流D.以上都不对2.直径为ф57mm×3.5mm的细管逐渐扩大到ф108mm×4mm的细管,若流体在细管内的流速为4m/s,则在粗管内的流速为A.2m/sB.1m/sC.0.5m/sD.0.25m/s3.某系统的绝对压力为0.06MPa,当地大气压力为0.1MPa,则该系统真空度为A.0.1MPaB.0.14MPaC.0.04MPaD.0.06MPa4.下列关于流体流动的描述错误的是A.湍流时质点作不规则的杂乱运动B.层流内层的厚度随雷诺准数的增大而增大C.层流时质点只在流动方向上运动D.层流内层的存在对传热和传质过程都有重要影响5.离心泵最常用的调节方法是()A.调节离心泵入口阀的开度B.安装回流支路,改变循环量的大小C.调节离心泵出口阀的开度D.切削离心泵的叶轮6.离心泵的流量增大时,其效率的变化规律是()A.先增大后减小B.减小C增大D先减小后增大7.当流体的压强一定时,下列说法正确是A.液体的密度越大,则液注高度越小B.液体的密度越大,则液注高度越大C.液体的密度越小,则液注高度越小D.液注高度与液体的密度无关8.某设备进出口侧压仪表读数分别为1kgf/cm2(真空度)、760mmHg(表压),当地大气压为1atm,则两处的绝对压强差为A.104.5kPaB.3.2kPaC.199.5kPaD.300.7kPa9.当气体在一管径不变的管道中流动时,若出入口温度不同,则在出口与入口间的稳定流动的连续性方程表达式应为A.u1s1=u2s2B.u1ρ1=u2ρ2C.s1ρ1=s2ρ2D.u1s1ρ1=u2s2ρ210.离心泵运转时泵内进入空气,将可能出现现象是A.汽蚀B.泵发出噪音,qv、H下降C.泵不能运转D.电机空转,不能输送液体11.某塔高30m,进行水压实验时,离塔底10m高除压力表读数为500kpa,塔外大气压为100kpa,塔顶处水的绝对压力为A.303.8kpaB.403.8kpaC.769.2kpaD.696.2kpa12.当流体在管内稳定流动时,其他条件保持不变,管径为原来的2倍,则其相应的雷诺准数为原来的()倍A.2B.1C.1/2D.413.密度与比体积的关系是A.成正比B.成反比C.二次方成正比D.二次方成反比14.某设备A处的表压为52kPa,B处的真空度为30kPa,当时的大气压为100kPa,则该设备A.B处绝对压强分别为A.52kPa和30kPaB.152kPa和130kPaC.152kPa和70kPaD.48kPa和70kPa15.在293k、100kPa条件下含15%O2和85%CO2的混合气的密度A.1.73kg/m3B.1.80kg/m3C.2.21kg/m3D.1.45kg/m316.已知物体质量为5kg,运动速度3m/s则其动能为A.15JB.22.5JC.45JD.37.5J17.已知密度为600kg/m3、μ=1.1mPa·s、流速0.2m/s的流体在内径为50mm的管中流动,其流动类型A.层流B.过渡流C.湍流D.以上都不对18.直径为ф57mm×3.5mm的细管逐渐扩大到ф108mm×4mm的细管,若流体在细管内的流速为4m/s,则在粗管内的流速为A.2m/sB.1m/sC.0.5m/sD.0.25m/s19.离心泵运转时A.其升扬高度大于它的扬程B.其升扬高度等于它的扬程C.其升扬高度小于它的扬程D.无法确定20.改变转速可改变离心泵的性能,当转速增大1倍时,其轴功率变为原来的A.2倍B.4倍C.6倍D.8倍21.离心泵串联操作的目的是A.增大位能B.增大流量C.增大扬程D.增大功率二、计算题1.293K的98%硫酸在内径为15mm的铝管中流动,流量为600kg/h,计算Re数值并判定其流动型态。(已知98%硫酸密度为1836Kg/m3,粘度为24mPa.s)2.现拟用流量为14.4m3/h、扬程49m、气蚀余量为3.0m的油泵,将贮存在常压贮槽内密度为1140kg/m3、粘度为90mPa·s、饱和蒸汽压为70kPa的某油品,以10m3/h的流量输送到表压为250kPa的某设备内,升扬高度为15m(设液面保持不变,管路中的动压头不计)。输送管路均为φ57×3.5mm的钢管,吸入管路的压头损失为1m液柱,排出管路的损失计算长度为30m(包括直管长度和所有局部阻力的当量长度),大气压按101.3kPa计算,试求:(1)该油泵是否适用?(2)若油泵位于贮槽液面以下1m处,此油泵能否正常操作?3.如图所示,用水吸收混合气体中的氨,水由水池用离心泵送至塔顶经喷头喷出。管中水的流量为40m3/h,管子为φ89×3.5㎜无缝钢管,池内水深2米,池底至管子与喷头连接处的垂直距离为20米,管路的总阻力损失为45J/㎏,管子与喷头连接处的压强为120kPa(表压)。(1)求泵的有效功率(2)设泵的效率为68%,求泵的轴功率(g=9.81m/s2,水的相对密度取1)4.用泵将水从水池送至高位槽。高位槽液面高于水池液面50m,管路全部能量损失为20J/kg,流量为36m3/h,高位槽与水池均为敞口。若泵的效率为60%,求泵的轴功率。(水的密度取为1000kg/m3)5.如附图所示,容器内贮有密度为/31250kgm的液体,液面高度为3.2m。容器侧壁上有两根测压管线,距容器底的高度分别为2m及1m,容器上部空间的压力(表压)为29.4kPa。试求:(1)压差计读数(指示液密度为/31400kgm);(2)A、B两个弹簧压力表的读数。6.有密度为/31800kgm的液体,在内径为60mm的管中输送到某处。若其流速为/0.8ms,试求该液体的体积流量()3/mh、质量流量/kgs与质量流速/2kgms。7.如附图所示,有一高位槽输水系统,管径为.mmmm5735。已知水在管路中流动的机械能损失为2452fuh(u为管内流速)。试求水的流量为多少/3mh。欲使水的流量增加20%,应将高位槽水面升高多少米?
本文标题:化工专业练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2619972 .html