您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 其它文档 > 化学反应03之专题03氧还三种配平法
化学反应03之专题03氧还三种配平法1化学反应03之专题03氧还三种配平法通用型Ⅰ例题体验01.朝鲜一辆载有硝酸铵的列车与另一辆列车相撞导致电线短路继而引发剧烈爆炸,造成重大人员伤亡。硝酸铵受撞击或高温发生爆炸的反应式为:aNH4NO3bO2↑+cN2↑+dH2O。下列关于方程式中化学计量数的说法正确的是()A.a=1B.b=2C.c=3D.d=402.Cu2S可与一定浓度的HNO3反应,生成Cu(NO3)2、CuSO4、NO2、NO和H2O,当NO2和NO的物质的量之比为1∶1时,实验参加反应的Cu2S和HNO3的物质的量之比为()A.1∶7B.1∶9C.1∶5D.2∶903.羟胺(NH2OH)是一种还原剂,能将某些氧化剂还原。现用25.00mL0.049mol/L的羟胺的酸性溶液跟足量的硫酸铁溶液在煮沸条件下反应,生成的Fe2+恰好与24.5mL0.02mol/L的高锰酸钾酸性溶液完全反应,[已知:FeSO4+KMnO4+H2SO4→Fe2(SO4)3+K2SO4+MnSO4+H2O(未配平)],则在上述反应中,羟胺的氧化产物是()A.N2B.NOC.NO2D.N2O04.一定条件下,氨气与一氧化氮发生反应:NH3+NO2——N2+H2O(未配平)。该反应中,被氧化与被还原的氮原子数之比为()A.2∶3B.3∶2C.4∶5D.5∶605.在5.6gFe粉中加入过量的稀硫酸溶液,待反应完全后,再加入1mol·L-1KNO3溶液25mL,恰好反应完全。该反应的方程式为:FeSO4+KNO3+H2SO4→K2SO4+Fe2(SO4)3+NxOy+H2O(未配平),则对该反应的下列说法正确的是()A.化学方程式中按物质顺序的计量数是:8、2、5、1、4、1、5B.反应中氧化产物是N2OC.反应过程中转移的电子数为8mol电子D.氧化产物和还原产物的物质的量之比为4∶106.依据离子反应:1N2H5++4Fe3+4Fe2++aY+……(a是配平后Y的系数),在水溶液中N2H5+将Fe3+还原为Fe2+,则N2H5+被氧化后的产物Y可能是()A.N2B.H2C.NH3D.NO07.(09·全国·06)物质的量之比为2:5的锌与稀硝酸反应,若硝酸被还原的产物为N2O,反应结束后锌没有剩余,则该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比是()A.1∶4B.1∶5C.2∶3D.2∶5化学反应03之专题03氧还三种配平法208.(97·全国·24)某金属单质跟一定浓度的硝酸反应,假定只产生单一的还原产物。当参加反应的单质与被还原硝酸的物质的量之比为2∶1时,还原产物是()A.NO2B.NOC.N2OD.N209.2009年1月,据中国卫生报报道:纳米Fe3O4在磁、催化、生物等方面具有优异性能。纳米Fe3O4由于粒径小、比表面积大、磁性强、具有表面效应、磁效应等,又因其化学稳定性好、原料易得、价格低廉,所以纳米Fe3O4在颜料、磁流体、磁性微球、磁记录、催化、电子、金融、通讯、涂料、油墨、医药、显影剂、感光材料和微波吸收材料等领域得到了广泛的应用。所以对于该纳米粒子的制备方法的研究受到了很大的重视。水热法制备Fe3O4纳米颗粒的反应是3Fe2++2S2O32-+O2+xOH—Fe3O4+S4O62-+2H2O,有关制备Fe3O4的反应,下列说法正确的是()A.x=3B.Fe2+和S2O32-都是还原剂C.每生成1molFe3O4,反应中转移的电子物质的量为3molD.1molFe2+被氧化时,被Fe2+还原的O2的物质的量为0.5mol10.(04·上海·23)某化学反应的反应物和产物如下:KMnO4+KI+H2SO4MnSO4+I2+KIO3+K2SO4+H2O(1)该反应的氧化剂是(2)如果该反应方程式中I2和KIO3的系数都是5①KMnO4的系数是②在下面的化学式上标出电子转移的方向和数目KMnO4+KI+H2SO4→(3)如果没有对该方程式中的某些系数作限定,可能的配平系数有许多组。原因是:_______________________________________________________________________________________________。Ⅱ知识概括A氧化还原反应方程式的配平一三条原则1先配平化合价完全改变的元素所在的物质系数2再配平化合价部分改变的元素所在的物质系数3后配平化合价没有改变的元素所在的物质系数二配平方法1双线桥配平法21―x法(1)适用范围两种物质之间的反应(2)方法解析可以设定一种物持的系数为1,另一种为x,则可以把其他物质的系数都用x表示出来,然后依据某种元素的原子守恒,列等式,解出x,整理系数为整数即可。化学反应03之专题03氧还三种配平法33万能配平法――待定系数法B万能配平法万能配平法其实就是待定系数法,先设定化合价改变的元素所在物质的系数,根据转移电子数相等列方程,再依据使电子转移数相等于最小公倍数,找到化合价改变的元素的最小正整数系数。最后依据逻辑推理依次确定可以确定的各物质系数。理论上,一个化学方程式可以无数组系数配平。不难理解,有公约数的系数,约去最大公约数后的最小系数为化学方程式的配平系数。但对于不能约分为同一组最小系数的氧化还原反应方程式:(例题11:__NH4Cl+__K2Cr2O7+______KCl+__Cl2↑+___N2↑+__NO↑+__Cr2O3+__H2O可以下列无数组系数配平:Ⅰ组:6,4,4HCl,8,1,2,2,4,14Ⅱ组:18,13,16HCl,26,4,5,8,13,44……配平该氧化还原反应方程式,怎样确定其系数呢?配平氧化还原反应方程式的依据是质量守恒定律和电荷守恒定律,其关键和难点是使电子转移相等于最小公倍数。因此,配平氧化还原反应方程式的技巧在于以数学思维和方法确定电子转移的最小公倍数。N2NH4ClNOCl2K2Cr2O7Cr2O3根据电荷守恒定律有:6b+5c+2d=6f电子转移的公倍数可能是18,24,36……f=1/6(6b+5c+2d),当b=d=1,c=2,f=3,a=2b+c=4时,电子转移的最小公倍数是18,该方程式的系数是:4,3,4HCl,6,1,1,2,3,10.Ⅲ学习感悟A配平过程中的思维技巧一化合价推算法常常根据已知元素,如碱金属、ⅡA族元素及非金属元素的负价推算往往不清楚或者多变元素的化合价如在有机物中,H常常是+1价,O常常是―2价,C是多变化合价二化合价0价法有些物质,如果几种元素化合价都难以确定,可以设这种物质中所有元素都为0价,这样也可以配平,不过标电子转移的方向和数目时,就不一定准确了bdar2O3ffc—6be-—2de-+6fe-—5ce-化学反应03之专题03氧还三种配平法4三化合价捆绑法有些物质,如果化合价为分数,或者要用代数式表示,这样计算起来比较麻烦。可以捆绑计算几个或者若干个原子的总化合价。如Fe3O4的3个Fe原子共+8价,S2O8n―中2个S的化合价共为16―2n价三化合价整体法一种物质中几种元素化合价改变,计算转移的电子数的时候,应该按化学式中的原子个数比,把这种化学式作为一个整体来算,然后加合起来,与其他物质求取电子转移的最小公倍数B计算电子转移数的技巧一化学方程式中有多原子的单质分子,如果是单向变化即由一种含该元素的物质经过化合价升高或者降低变化而来,或者经过化合价升降,生成一种含这种元素的物质。计算转移电子数起点就按单质中原子数算二化学方程式中有多原子的单质分子,如果是由多种含该元素的物质经过化合价升高或者降低变化而来,或者经过化合价升降,生成几种含这种元素的物质。计算转移电子数起点就按1个原子计算C万能配平法的系数设定在质量守恒的基础上,观察方程式两边,尽可能少地设定未知数。这就要求尽可能多地运用,元素原子间的数目制约关系Ⅳ强化训练01.配平下列化学方程式(01)Zn+HNO3——Zn(NO3)2+N2O↑+H2O(02)KMnO4+SO2+H2O——K2SO4+MnSO4+H2SO4(03)FeCl2+O2——FeCl3+Fe2O3(04)Cu2S+HNO3——Cu(NO3)2+NO↑+H2O+S(05)KMnO4+KNO2+________——K2SO4+MnSO4+KNO3+H2O(06)(NH4)2PtCl6——Pt+N2↑+NH4Cl+HCl(07)Fe3C+HNO3——Fe(NO3)3+NO2↑+H2O+CO2↑化学反应03之专题03氧还三种配平法5MnO4+C2O42++H==CO2↑+Mn2+H2O(08)Fe3P+HNO3——Fe(NO3)3+NO↑+H2O+H3PO4(09)NH4NO3——HNO3+H2O+N2↑(10)C6H5CH3+KMnO4+H2SO4——C6H5COOH+K2SO4+MnSO4+H2O(11)P+CuSO4+H2O——Cu3P+H3PO4+H2SO4(12)Fe+HNO3——Fe(NO3)3+NH4NO3+H2O(13)Fe(CrO2)2+Na2CO3+O2——Na2CrO4+Fe2O3+CO2(14)CuxO+Fe3++H+——Cu2++Fe2++H2O(15)Na2Sx+NaClO+NaOH——Na2SO4+NaCl+H2O(16)Mn2++SxO82-+H2O——MnO4-+SO42-+H+(17)KMnO4+FeS+H2SO4——K2SO4+MnSO4+Fe2(SO4)3+S+H2O(18)AgF+Cl2+H2O——AgCl+AgClO3+HF+O2(19)____HClO3——___HClO4+___H2O+___Cl2↑+___O2↑(20)Fe(OH)3+NaOH+Cl2——Na2FeO4+NaCl+H2O02.(1)配平化学方程式(假定NO与NO2的物质的量之比为1:3):Fe+HNO3——Fe(NO3)3+NO↑+NO2↑+H2O。(2)此反应配平时可以有多组系数,其原因是__________________________________________。(3)请简述检验溶液中的金属阳离子的实验操作及现象____________________________________________________________________________________________________________________。03.(08·天津·29)(1)配平氧化还原反应方程式:(2)称取6.0g含H2C2O4·2H2O、KHC2O4和K2SO4的试样,加水溶解,配成250mL溶液。量取两份此溶液各25mL,分别置于两个锥形瓶中。①第一份溶液中加入2滴酚酞试液,滴加0.25mol/LNaOH溶液至20mL时,溶液由无色变为浅红色。该溶液被中和的H+的物质的量为______________mol。②第二份溶液滴加0.10mol/L酸性KMnO4溶液至16mL时反应完全,此时溶液颜色由变化学反应03之专题03氧还三种配平法6为___________。该溶液中还原剂的物质的量为__________________mol。③原试样中H2C2O4·2H2O的质量分数为_____________,KHC2O4的质量分数为______________。04.(1)配平下列化学方程式,用“单线桥”表示电子转移方向和数目。Cu(IO3)2+KI+H2SO4CuI+I2+K2SO4+H2O还原剂是,还原产物是。(2)配平下列化学方程式,用“双线桥”表示电子转移方向和数目。Na2O2+FeCl2+H2O━Fe(OH)3↓+NaCl+O2↑05.某反应池中,发生“生物硝化过程”,利用O2将NH4+氧化成NO3-,如果不考虑过程中硝化细菌的增殖,其净反应如下式所示:+++(1)完成上述反应的离子方程式并配平,将系数填入方框中,并标出电子的转移方向和数目。(2)反应中,还原剂是,被还原的元素是。(3)将铵态氮中的lmg氮转化成硝酸根中的氮,需氧气mg。(精确到0.01)(4)取1
本文标题:化学反应03之专题03氧还三种配平法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2630074 .html