您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 高等教育 > 研究生课件 > 北京应届2009行测答案及解析
2009年北京应届公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷第一部分数量关系1.C.[解析]本题属于多级数列。两两做商得到12345,,,,()23456,所以下一项为30×56=25。所以选择C选项。【争议题】2.[解析]A、B有争议。此题没有好的方法。奇数项2,10,28,56是二级等差数列,偶数项若看成等差数列,则选A。若看成规律与奇数项相同,即二级等差数列则选B。不管哪种说法都很牵强,或许题目有误。3.A.[解析]本题属于递推数列。规律为:77-49=28,28-16=12,12-2=10。所以选择A选项。4.D.[解析]本题属于递推数列。规律为:12()2nnnaaa。所以选择D选项。5.D.[解析]本题属于多级数列。细分为三级等差数列。第一次做差得到7,14,28,49,(),第一次做差得到7,14,21,(),这是一个等差数列,反推回去,得到所求数为28+49+99=176,所以选择D选项。6.C.[解析]本题属于数图推理。规律为:第一行的三个数字之和为20,第二行的三个数字之和为30,第三行的三个数字之和为40。所以选择C选项。7.D.[解析]本题属于数图推理。规律为:第三列数字的3倍+第二列数字=第一列数字。所以?=(63-9)÷3=18。所以选择D选项。8.A.[解析]本题属于数图推理。规律为:第三列数字+第二列数字-1=第一列数字。所以?=8+7.2-1=14.2。所以选择A选项。9.D.[解析]本题属于数图推理。规律为:(第一列数字+2)×第三列数字=第二列数字。所以?=10.8÷2.7-2=2。所以选择D选项。10.B.[解析]本题属于数图推理。规律为:第一列数字的1/2倍+第二列数字=第三列数字。所以?=11÷2+13.1=18.6。所以选择B选项。11.D.[解析]本题考查的是等差数列的相关知识。从上往下,各层的数目成等差数列,所以最下面一层有6+(25-1)=30根。所以这堆圆木共有(630)254502根。所以选择D选项。12.C.[解析]本题可采用方程法。假设第一天走x千米,去的四天的路程和回来的三天路程相同,那么:x+(x+2)+(x+4)+(x+6)=(x+8)+(x+10)+(x+12),解得x=18。再求等式任意一边的和即可,所以选择C选项。13.D.[解析]本题采用代入排除法。将选项中的数代入条件进行验证,只有D选项满足。所以选择D选项。14.C.[解析]本题类似于植树问题。因为715与520的最大公约数是65,所以最少装71552012065盏。所以选择C选项。15.B.[解析]本题属于周期问题。因为报1和报100的是同一人,所以100-1=99是小朋友个数的倍数,结合选项,只有B项是99的约数。所以选择B选项。【争议题】16.[解析]A、B有争议。若算上最后一次共练习x次,则有56x-48=60x-68,解得x=5。所以选B,若不算最后一次,选A。17.B.[解析]本题可采用构造法。下图表示的的是具体的过程,数字表示的是盘子中糖的个数。开始1111111)3111002)2011203)4010104)600000所以选择B选项。18.A.[解析]本题采用代入排除法。将选项中的数代入验证即可。经试验,A项满足。所以选择A选项。19.B.[解析]本题属于工程问题。设甲车单独运完这堆货物需要x次,则由条件知11()61,105xxx次。所以选择B选项。20.C.[解析]本题属于几何问题。222031210。所以选择C选项。21.A.[解析]本题属于行程问题。张明平时到学校需要4601220分钟,今天因为有风,提前12分钟出发。前1.6千米用时1.610小时,即9分36秒,最后总共用时18分36秒,所以后2.4千米共用时9分钟,所以这段的速度为2.460169千米/时。所以选择A选项。22.A.[解析]本题采用代入排除法。由2分硬币的价值比1分硬币的价值多13分,直接排除B、C、D。所以选择A选项。23.D.[解析]本题可采用方程法。设哈密瓜卖完时共卖了x天,则有36x×4=130x+70,解得x=5,所以共有36×5+130×5+70=900个。所以选择D选项。24.C.[解析]本题属于年龄问题。设哥哥今年的年龄是x岁,弟弟今年的年龄是y岁,则有x+5+y-3=29,y=4(x-y),解得x=15。所以选择C选项。25.B.[解析]1115(1)60246。所以选择B选项。第二部分判断推理26.D.[解析]本题属于数量类。考虑内部图形与外部图形的接触点的个数。第1组图依次是2,3,5;第2组依次是1,4,(5)。即2+3=5,1+4=(5)。所以选择D选项。27.A.[解析]本题属于位置类。各个图形的位置保持不变。第1组图中,全块的阴影在图形上顺时针移动,半块的阴影顺时针移动并且自身旋转。第2组图中,全块的阴影在图形上逆时针移动,半块的阴影逆时针移动并且自身旋转。所以选择A选项。28.B.[解析]本题属于数量类。第1组图中,第2个图是菱形,第3个图是3个菱形,3正好是第1个图形小图形的个数。按照这个规律,第2组第3个图应是4个相同的箭头。所以选择B选项。29.A.[解析]本题属于数量类。从整体来看,第1组共有5个叉和9个三角形,填入A后,第2组图共有5个五角星和9个黑点。30.D.[解析]本题属于样式类。每组前两个图形叠加,相同的部分叠加后是空白,不同的部分叠加后是阴影。所以选择D选项。31.D.[解析]本题属于削弱论证型。题干中认为“在黄金领域进行投资是一项有利可图的行为”,依据是“调查表明有88%的人都计划购买金条,而目前推出的金条购赎业务只能满足70%”。D项则指出那些宣称购买的仅有20%的人最后购买了,因此也就不存在购赎业务不能满足的状况,也就不能证明在黄金领域进行投资有利可图,是对题干的质疑。其他几个选项均不能对题干投资建议的正确性进行质疑。所以选择D选项。32.A.[解析]削弱论证型题目。题干的推理是人们对土家狗的猎取导致了土家狗的灭绝。要想削弱这个推理,只需要说明土家狗的灭绝不是因为人们的猎取而是“另有他因”即可。A项则指出土家狗的灭绝是因为人们定居的同时带来了土家狗的新天敌,因而导致了其灭绝,是对题干的有力的削弱。B项不能说明土家狗的灭绝不是因为人们的猎取,因此不能够削弱题干;C、D项属于无关项,也不能削弱题干推理。所以选择A选项。33.A.[解析]本题属于隐性结论型。由题干的信息,并不能确定日本自杀率的上升幅度,所以A是正确的;题干只说自杀成为15岁-34岁年轻人的第三大死因,由此并不能推出日本的青少年自杀很严重,所以B项不正确;题干也并未提到妇女自杀的问题,因此C项也不正确;由题干仅知道全世界的自杀率上升了60%,发展中国家这种现象更严重,但是却不能说明中国高于60%,因此D项也不正确。所以选择A选项。34.B.[解析]本题属于分体推理型。根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除选项A;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除选项C、D。所以选择B选项。35.A.[解析]本题属于分析推理型。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。所以选择A选项。36.B.[解析]本题属于翻译推理型。寻找相似的论证方式。首先题干中的论证方式是:只有P才Q,非P,所以非Q。A项的论证方式是:只有P才Q,Q,所以P。与题干论证方式不同。B项的论证方式也是:只有P才Q,非P,所以非Q。与题干相同。C项的论证方式是:如果P,那么Q;非P,所以,非Q。与题干不同。D项的论证方式是:如果P,那么Q;非Q,非P。与题干不同。所以选择B选项。37.B.[解析]本题属于真假推理型。考查的是直言命题的对当关系,只要掌握了这部分理论知识,即可很快得到答案。首先将“该公司职员并不都恪尽职守”转化为规范的直言命题,即等值于“该公司有些职员不恪尽职守”。那么“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”是矛盾关系,则必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,则“该公司所有职员都恪尽职守”也为假,其矛盾命题“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此ACD项都可以确定真假。而B项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也可能为假。所以选择B选项。38.D.[解析]本题属于隐性结论型。题干中的已知条件可以转化为“如果失败还未成为最后的事实,那么真正的强者决不轻易接受失败”,这是一个充分条件假言命题,根据其有效的推理规则,肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件,因此转化为必要条件假言命题即为“真正的强者只有在失败成为不可改变的事实时才会接受失败”即D项正确。A项属于无关项,B项题干中也未提及弱者的情况;C项与题干意思不符。所以选择D选项。39.B.[解析]本题属于分析推理型。根据题干中理科毕业生多于文科毕业生,同时女性多于男性;则理科毕业的女性占多数中的多数,文科毕业的男性占少数中的少数,因此理科毕业的女性要多于文科人毕业的男性。而文科毕业的女性与文科毕业的男性的多少并不能确定,同样理科毕业的男性和文科毕业的男性也无法比较多少。故只有错误!未找到引用源。所以选择B选项。40.A.[解析]本题属于削弱论证型。题干中给出了一段材料作为反驳论点的依据,首先根据两组人的比较可以发现,讲演者两次讲演的内容和方式相同,不同的是听众的注意力集中程度是不同的,而结果是两组人对讲演者的评判却不同。由此就可以得出对讲演者评判不同的原因在于听众注意力的不同而不是讲演者的讲演内容和方式。也就反驳了“人们对讲演者个人素质的判断主要取决于讲演者所做讲演的内容和方式”这一观点。所以选择A选项。41.D.[解析]本题属于因果顺序。本题描述的是信用卡违规使用到被取消服务的过程。整个过程应是套现被新闻报道后引起重视,继而列入黑名单以后再拒绝为其服务。所以选择D选项。42.A.[解析]本题属于因果顺序。购买新房是逻辑起点,新房漏雨导致家具被泡坏是物业维修和赔偿的原因。所以选择A选项。43.C.[解析]本题属于因果顺序。描述的是合同即将到期时由于租金上涨引发了商户集体停业,然后通过协商恢复营业的过程。所以选择C选项。44.C.[解析]本题属于因果顺序。发生地震是逻辑起点,接下来描述的是地震引发道路交通中断直至恢复的过程。所以选择C选项。45.B.[解析]本题属于因果顺序。金融风暴爆发导致全球经济低迷,经济低迷又引起市场需求减弱,再导致产品价格持续下跌,而后政府开始出台政策就是。所以选择B选项。46.A.[解析]解题关键在于“不完全符合有关生效要件的规定”。B项为无民事行为能力人的受益行为,是有效的民事行为;D是乘人之危的行为,是可撤销可变更合同。C项是认知错误,不属效力待定合同。所以选择A选项。47.B.[解析]解题关键在于“行政物质帮助”。支付行政赔偿金的行为属于行政赔偿,不是行政给付。所以选择B选项。48.C.[解析]解题关键在于“国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对土地实行征收或者征用并给予补偿”。C的描述太绝对,国家为了公共利益可以依法对公民的私有财产征用或征收。所以选择C选项。49.C.[解析]解题关键在于“平等主体的自然人、法人、其他组织之间的财产关系和人身关系”。A项为行政机关内部的处分行为;B、D项属于行政法调整的公民、法人或其他组织与行政机关之间的行政法律关系,不是平等主体之间的关系。所以选择C选项。50.C.[解析]解题关键在于“行政主体行政行为影响其权益的个人、组织”。“直接影响”题干并未表述,A错误;“其他组织”包括非法人组织,B错误。国家公务员非执行公务时也可以作为一般民事主体,成为行政相对人,D错误。所以选择C选项。51.D.[解析]解题关键在于“出租人购买租赁物件,并租给承租人使用,承租人则分期向出租人支付租金,在租赁期内租赁物件的所有权属于出租人所有,承租人拥有租赁物件的使用权,在租赁期满后,承租人有购买租赁资产
本文标题:北京应届2009行测答案及解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2634886 .html