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第七章个人所得税的核算个人所得税的会计核算个人所得税应纳税额的计算132个人所得税概述4个人所得税的申报与缴纳本章导读本章重点个人所得税的纳税人、征税对象、税率不同税目的费用扣除标准,应纳税额的计算境外所得已纳税款的扣除个人所得税的会计核算重点难点本章难点应纳税所得额的确定应纳税额的计算及会计处理【知识目标】【技能目标】◆会进行个人所得税应纳税额的计算及会计核算◆会进行个人所得税的代扣代缴◆了解居民纳税人和非居民纳税人的征税范围及扣缴义务人的规定◆熟悉个人所得税的应税项目及减免税优惠◆掌握个人所得税应纳税额的计算一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象征收的一种税。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户(包括个人独资企业、合伙企业)以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和香港、澳门、台湾同胞。个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。第一节个人所得税概述(一)居民纳税义务人居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。(二)非居民纳税义务人非居民纳税义务人是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税人。即在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。非居民纳税义务人负有限的纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。第一节个人所得税概述二、个人所得税的征税对象个人所得税的征税对象是纳税人取得的个人所得。征税范围包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。第一节个人所得税概述三、个人所得税的减免优惠(一)免税项目1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.经国务院财政部门批准免税的所得。第一节个人所得税概述(二)减税项目1.残疾、孤老人员和烈属的所得;2.因严重自然灾害造成重大损失的;3.其他经国务院财政部门批准减税的。(三)暂免征税项目1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;2.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴;3.外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分;4.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;5.符合条件的外籍专家取得的工资、薪金所得;第一节个人所得税概述6.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金;7.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费;8.个人转让自用达5年以上、并且是惟一的家庭生活用房取得的所得;9.个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额按“偶然所得”征收个人所得税;10.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;11.其他减免规定。第一节个人所得税概述一、工资、薪金所得(一)工资、薪金所得范围工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(二)工资、薪金应纳税所得额的确定月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用2000元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。2008年3月1日起工资、薪金所得减除费用标准调整到2000元,附加减除费用标准是2800元。第二节个人所得税应纳税额的计算(三)工资、薪金所得适用税率适用九级超额累进税率第二节个人所得税应纳税额的计算(四)工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税所得额=每月收入额-费用扣除额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数第二节个人所得税应纳税额的计算第二节个人所得税应纳税额的计算【例7-1】纳税人黎明是在上海某外商投资企业工作的美国专家,已在上海居住两年,是居民纳税义务人,2008年10月取得由该企业发放的工资收入20000元,计算黎明10月份应缴的个人所得税。【解析】应纳税所得额=20000-4800=15200(元)应纳税额=15200×20%-375=2665(元)二、个体工商户的生产、经营所得(一)个体工商户的生产、经营所得范围1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;4.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。第二节个人所得税应纳税额的计算(二)个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额的确定个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。第二节个人所得税应纳税额的计算(三)个体工商户的生产、经营所得适用税率第二节个人所得税应纳税额的计算(四)个体工商户(含个人独资企业和合伙企业)的生产、经营所得应纳税额的计算1.实行查账征收应纳税所得额=全年收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2.实行核定征收第二节个人所得税应纳税额的计算三、企事业单位的承包经营、承租经营所得(一)企事业单位的承包经营、承租经营所得范围企事业单位的承包经营、承租经营所得是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,按次取得的工资、薪金性质的所得。(二)企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率适用五级超额累进税率(见前表)(三)企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税所得额的确定(四)企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-必要费用=年度税后净利润+工资-(上交的承包费+固定费用)应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数第二节个人所得税应纳税额的计算第二节个人所得税应纳税额的计算【例7-2】2009年1月1日,张海与某事业单位签订承包合同经营招待所,签约承包期为1年,张海每月工资为1200元,每年上缴承包费20000元,2009年该招待所实现利润65000元,计算张海2009年应纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=65000+1200×12-20000-2000×12=35400(元)应纳税额=35400×30%-4250=6370(元)四、劳务报酬所得(一)劳务报酬所得范围劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。第二节个人所得税应纳税额的计算(二)劳务报酬所得适用税率第二节个人所得税应纳税额的计算(三)劳务报酬应纳税所得额的确定税法规定,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用为800元;每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(四)劳务报酬所得应纳税额的计算:1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上,且每次收入应纳税所得额不超过20000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%3.每次收入的应纳税所得额超过20000元的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数第二节个人所得税应纳税额的计算第二节个人所得税应纳税额的计算【例7-3】某歌星李名2009年4月5日参加电视台演出取得收入40000元,同时,他与某歌厅签约1年,每周到歌厅演唱一次,每次演出费为900元,计算该歌星4月份应纳个人所得税。【解析】(1)电视台演出取得收入为一次性收入。应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)(2)与歌厅签约收入,属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入合计为一次。应纳税额=(900×4-800)×20%=560(元)该歌星1月份应纳个人所得税=7600+560=8160(元)五、稿酬所得(一)稿酬所得范围稿酬所得是指个人因作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(二)稿酬所得适用税率适用比例税率20%。同时个人所得税税法规定对稿酬可以按应纳税额减征30%,稿酬所得实际税率为14%。(三)稿酬所得应纳税所得额的确定税法规定,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得按次计税,以每次出版、发表取得的收入为一次,第二节个人所得税应纳税额的计算(四)稿酬应纳税额的计算1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)第二节个人所得税应纳税额的计算第二节个人所得税应纳税额的计算【例7-4】某作家取得一书稿酬30000元,计算应纳的个人所得税。【解析】应纳税额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)六、特许权使用费所得(一)特许权使用费所得范围特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利权技术以及其他特许权的使用权取得的所得,著作权所得不包括稿酬所得。(二)特许权使用费所得适用税率适用比例税率20%。(三)特许权使用费应纳税所得额的确定特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入超过4000元的,减除20%的费用,以其余额为应纳税所得额。(四)特许权使用费所得应纳税额的计算1.每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%2.每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%第二节个人所得税应纳税额的计算第二节个人所得税应纳税额的计算【例7-5】某工程师2007年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。计算该工程师两次所得应纳的个人所得税。【解析】应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)七、财产租赁所得(一)财产租赁所得范围财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(二)财产租赁所得适用税率适用比例税率20%。但个人按市场价格出租居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂按10%的税率征收个人所得税。(三)财产租赁应纳税所得额的确定税法规定,财产租赁所得以每次取得的收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。第二节个人所得税应纳税额的计算(四)财产租赁所得应纳税额的计算1.每次(月)收入不超过4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]×20%2.每次(月)收入超过4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%第二节个人所得税应纳税额的计算第二节个人所得税应纳税额的计算【例7-6】张东2008年8月将其自有的两间平房出租给刘
本文标题:个人所得税的计算.
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