您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > GCT逻辑入学测试题(答案解析--曹老师)
逻辑推理能力(批判性思维能力)测试问卷此试卷按照GCT考试试卷模式制作。通过测试,可以由专家系统对学员GCT相关逻辑知识水平和批判性思维能力进行初步评估。该试卷不可作为批判性思维倾向测试。要求:被试应在45分钟之内作答。或者完成后,标注测试所用全部时间。(50题,每题2分,满分100分)1.任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?A.如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)B.只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。C.要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。D.人们是通过嗅觉来确定水果口味的。解析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该选择C。选项A,是充分条件,但不是构成结论的原因,属于强拉因果;B、D都为不合理的假设。2.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发。C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。D.沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智力发展存在正相关的关系。B选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D选项属于因果倒置,成绩优异是因,吃沙棘果是结果。3.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。下面哪项与上述推理结构最相似?A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。解析:题目结构是所有的A具有某中属性,B属于A,因此B具有A的属性,选项C与上述结论类似。4.为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。Ⅱ、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。A.仅Ⅰ。B.仅Ⅲ。C.仅Ⅰ和Ⅱ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以也得不到上述结论。5.卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:(1)该县所有的狗都得了狂犬病。(2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)(3)该县有些狗得了狂犬病。(4)该县有些狗没得狂犬病。(真)其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?I.该县的狗都是斑点狗。II.该县没有斑点狗可能得狂犬病。III.该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。IV.该县的狗不可能都没得狂犬病。A.仅IB.仅IIIC.仅II和IVD.仅IV。解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对矛盾,3和4是一对矛盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果2为真,只能判断4为真,3为假,3、推出答案,条件2有些斑点够得了狂犬病,可推出该县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意必然=没有……必然;同时根据条件4可以得出该县的狗不可能都没得狂犬病。6.如果一个儿童的体重与身高的比值超过本地区80%儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15年来,临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长。如果以上断定为真,则以下哪项也必为真?A.临江市每一个肥胖儿的体重都超过全市儿童的平均体重。B.15年来,临江市的儿童的体育锻炼越来越不足。C.临江市的非肥胖儿的数量15年来不断增长。D.15年来,临江市体重不足标准体重的儿童数量不断下降。解析:这道题属于迷惑推理题,大家务必要小心。首先大家可以看出临江市儿童数量是在增长的;儿童由肥胖和非肥胖组成;肥胖儿童的数量稳定增长,说明非肥胖儿童的数量也在稳定增长;没有证据表明非肥胖儿童的数量在不断下降。7.孩子出生后的第一年在托儿所里度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有464名12~13岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果:有41.5%曾在托儿所看护的儿童和25.7%曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。以下哪项如果为真,最没有可能对上述研究的推断提出质疑?A.出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情。B.这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷落。C.针对孩子母亲的另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正。D.研究中所测试的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机抽取的。因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统性的差异存在。解析:这种题最好的解决办法是否定推断,把你认为可能的答案否定,带入题目中判断。如果能够提出质疑,说明你的判断是正确的。A选项。8.在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如减少玉米植株数量,或者玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。以下哪项最可能是上述论证所假设的?A.麦黄叶病不会诱发小麦锈病。B.花斑锈菌不会因为充足光照而失去对小麦的侵害力。C.小麦锈病如果及时恰当处理,就不会使小麦减产。D.科学家一直没有找到有效遏制小麦锈病的药物。解析:假设推断。阳光充足,小麦黄叶病会消失,产量不影响;花斑锈菌,使小麦植株枯死。因此需要假设阳光充足不会抑制花斑锈菌的发病,才能得出小麦黄叶不发病时,花斑锈菌仍然会发病,导致两种病情难以区分。换一种角度,如果小麦黄叶病不会和花斑锈菌同时发病,那么就不存在难以区分病情的问题了。9.公司准备从五个业务骨干中选几个人去中央戏剧学院进修。鉴于业务员们的工作关系,总经理建议:(1)如果选巩俐,那么必须选章子怡并且不能选周迅。(2)如果选章子怡或者选周迅,则不能选吴孟达。(3)不能既不选周星驰也不选吴孟达。考虑总经理的建议,董事会认为,巩俐必须去中央戏剧学院进修,这样谁将跟她一起去进修?A.章子怡和周星驰B.章子怡和吴孟达C.周星驰和周迅D.吴孟达和周迅解析:逻辑推断。如果巩丽必须去,根据条件1章子仪必须去,而周迅一定不去,从而排除C、D选项,根据条件2,如果选章子仪,那么吴孟达不能去。排除B。继续进行推理,根据条件3必须在周星驰和吴孟达中选一个,因为根据条件2已经排除吴孟达,所以周星驰必须去。选择A。10.20世纪60年代早期之前,挪威的斯塔温格是一个安静而和平的小镇。进入60年代以来,这里成为了挪威近海石油勘探中心。从此,暴力犯罪和毁坏公物的现象在斯塔温格小镇急剧增加。显然这些社会问题是是石油繁荣的副产品。下列哪一个选项最强烈的支持上面的论述。A.暴力犯罪和毁坏公物在没有石油繁荣的挪威城镇保持低水平。B.斯塔温格居民很少对这里是近海石油勘探中心感到遗憾。C.挪威社会学家对斯塔温格的暴力犯罪和毁坏公物现象持续增加表示关切。D.非暴力犯罪、毒品、离婚,在这个小镇也以同样的速度增加着。解析:题目把社会问题的原因归结为石油繁荣,最强烈支持的论据为在没有石油繁荣的时期,社会问题处于低水平。因此选A。11.认为只伤害自己而没有伤害到别人的行为并没有什么错误的想法,通常伴随着对人与人之间相互依赖的人际关系的忽视。毁坏一个人自己的健康或者生命意味着不能你将不能为家庭或者社会提供帮助,相反意味着你将额外享有那些本来就有限的诸如食物、健康服务和教育等社会资源,而不是相反将它们回报给社会。以下哪个选项如果正确,最强烈的地支持题干所表达的观点。A.本来可以避免的疾病和意外事故所造成的花销增加了每个人的健康保险金。B.伤害一个人能够导致间接的利益,诸如可以使别人获得与健康领域相关联的工作。C.一个人对社会所作的贡献可以通过他的健康程度来衡量。D.由喝酒、吸烟和吸食毒品所导致的主要伤害是由使用那些东西的人来承受的。解析:题目中的结论是伤害自己的行为与伤害别人的行为同样都是错误的。原因是伤害自己将不能为家庭和社会提供帮助,同时会向社会索取的更多。这道题的关键是大家要读懂题干,这样从选项中我们不难选出A,本来可以避免的个人伤害回增加健康保险金,从而增加社会的负担。12.大多数道路的修理比预算的要花费更多的时间和金钱,但是去年夜间修理京津塘高速公路和类似的道路并未比预算花费更多的时间或金钱。因此,在夏季,夜间修理主要道路可能省时省钱。下列哪一个,假如正确,最支持上面得到的结论?A.修理京津塘高速公路的预算足够用,所以不可能超过预算。B.夏季,夜间路上通行车辆较少,而且温度较舒适,允许修路工人工作得更快。C.愿意在晚上工作的修路工人较容易找到工作机会,因为大多数人宁愿白天工作。D.用于道路修理的沥青在较高温度下膨胀,在温度降低的时候收缩。解析:补充论据。从题干可以看出从特殊样本推出结论明显论据不足。夏天夜间施工本来和省时省钱本来没有关系,属于不相关关系,因此需要补充适当的论据,在这两个问题中间搭起桥梁,建立关系,所以选择B。13.偏头痛一直被认为是由食物过敏引起的。但是,如果让患者停止食用那些已经证明会不断引起过敏性偏头痛的食物,他们的偏头痛并没有停止,因此,显然存在别的某种原因引起偏头痛。下列哪项如果为真,最能削弱上面的结论?A.许多患者说诱发偏头痛病的那些食物往往是他们最喜欢吃的食物。B.许多普通食物只在食用几天后才诱发偏头痛,因此,不容易观察患者的过敏反应和他们食用的食物之间的关系。C.很少有食物过敏会引起像偏头痛那样严重的症状。D.许多不患偏头痛的人同样有食物过敏反应。解析:题目结论是过敏引发偏头痛,但是引发过敏的问题不仅仅是食物引起的。结论指明食物过敏与偏头痛之间不存在这因果关系,原因是停用了这种食物之后,偏头痛的病情仍然存在,若要削弱这个结论,需要针对上述论据提出反对。本着这个思路我们看选项,结论B。表明了停用食物之后仍然存在偏头痛的原因是因为许多普通食物在食用几天后才发作,因此虽然停用了食物,仍会发作一段时间。14.世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康的影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有二次以上的献血记录,其中最多的达数十次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别
本文标题:GCT逻辑入学测试题(答案解析--曹老师)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2874590 .html