您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 2016届高三物理一轮复习课时跟踪检测(40)机械波
-1-图1图2课时跟踪检测(四十)机械波对点训练:波的形成与传播1.(多选)(2011·全国卷)一振动周期为T、振幅为A、位于x=0点的波源从平衡位置沿y轴正向开始做简谐振动。该波源产生的一维简谐横波沿x轴正向传播,波速为v,传播过程中无能量损失。一段时间后,该振动传播至某质点P,关于质点P振动的说法正确的是()A.振幅一定为AB.周期一定为TC.速度的最大值一定为vD.开始振动的方向沿y轴向上或向下取决于它离波源的距离E.若P点与波源距离s=vT,则质点P的位移与波源的相同2.(2011·北京高考)介质中有一列简谐机械波传播,对于其中某个振动质点()A.它的振动速度等于波的传播速度B.它的振动方向一定垂直于波的传播方向C.它在一个周期内走过的路程等于一个波长D.它的振动频率等于波源的振动频率对点训练:波的图像与波速公式的应用3.如图1所示,是一列沿着x轴正方向传播的横波在t=0时刻的波形图,已知这列波的周期T=2.0s。下列说法正确的是()A.这列波的波速v=2.0m/sB.在t=0时,x=0.5m处的质点速度为零C.经过2.0s,这列波沿x轴正方向传播0.8mD.在t=0.3s时,x=0.5m处的质点的运动方向为y轴正方向4.如图2所示,在x轴上传播的一列简谐横波,实线表示t=0时刻的波形图,虚线表示在t=0.2s时刻的波形图。已知该波的波速是80m/s,则下列说法正确的是()A.波长是10mB.周期是0.1sC.波可能沿x轴正方向传播D.t=0时,x=4m处的质点速度沿y轴负方向5.A、B两列简谐横波均沿x轴正向传播,在某时刻的波形分别如图3甲、乙所示,经过时间t(t小于A波的周期TA),这两列简谐横波的波形分别变为图丙、丁所示,则A、B两列波的波速vA、vB之比不可能的是()-2-图3A.1∶1B.1∶2C.1∶3D.3∶1对点训练:振动图像与波动图像6.(多选)如图4(a)所示,一根水平张紧的弹性长绳上有等间距的Q′、P′、O、P、Q质点,相邻两质点间距离为1m。t=0时刻O质点从平衡位置开始沿y轴正方向振动,并产生分别向左、向右传播的波,O质点振动图像如图(b)所示,当O点第一次达到正方向最大位移的时刻,P点刚开始振动,则()图4A.P′、P两点距离为半个波长,因此它们的振动步调始终相反B.当Q′点振动第一次达到负向最大位移时,O质点已经通过25cm路程C.当波在绳中传播时,波速1m/sD.若O质点振动加快,波的传播速度变大7.(多选)图5甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图像,则()图5A.t=0.10s时,质点Q的速度方向向上B.该波沿x轴的负方向传播C.该波的传播速度为40m/sD.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm8.(多选)如图6,甲为一列沿x轴传播的简谐波在t=0.1s时刻的波形。图乙表示该波传-3-图8播的介质中x=2m处的质点a从t=0时起的振动图像。则()图6A.波传播的速度为20m/sB.波沿x轴正方向传播C.t=0.25s,质点a的位移沿y轴负方向D.t=0.25s,x=4m处的质点b的加速度沿y轴负方向对点训练:波的多解问题9.一列简谐横波在t=0时刻的波形如图7中的实践所示,t=0.02s时刻的波形如图中虚线所示。若该波的周期T大于0.02s,则该波的传播速度可能是()图7A.2m/sB.3m/sC.4m/sD.5m/s10.一列简谐横波在x轴上传播,在t1=0和t2=0.05s时刻,其波形图分别如图8中的实线和虚线所示,求:(1)该波的振幅和波长;(2)若这列波向右传播,波速是多少?若这列波向左传播,波速是多少?-4-图1011.如图9所示是一列简谐横波上A、B两点的振动图像,A、B两点相距8m。求:图9(1)这列波可能的波长;(2)这列波可能的波速。考点综合训练12.(多选)如图10为甲、乙两列简谐横波在同一绳上传播时某时刻的波形图,甲波向右传播,乙波向左传播。质点M位于x=0.2m处,则()A.这两列波不会发生干涉现象B.M点的振动总是加强C.M点将做振幅为30cm的简谐振动D.由图示时刻开始,再经过1/4甲波周期,M点将位于波峰13.一列简谐横波正在沿x轴的正方向传播,波速为0.5m/s,t=0时刻的波形如图11甲所示。图11(1)求横波中质点振动的周期T;(2)在图乙中画出t=1s时刻的波形图(至少画出一个波长);(3)在图丙中画出平衡位置为x=0.5m处质点的振动图像(t=0时刻开始计时,在图中标出横轴的标度,至少画出一个周期)。-5-课时跟踪检测(四十)机械波答案1.选ABE机械波在传播过程中,把波源的信息传播出去了,即把波源的振动周期、振幅、开始振动的方向等信息都传播出去,各质点的振动周期、振幅、开始振动的方向均与波源相同,故D错误,A、B正确。波的传播速度和质点的振动速度是两回事,故C错误。当P点与波源距离s=vT时,即P点与波源相差一个波长,两质点的振动情况完全一样,故E正确。2.选D波在同一种介质中传播时速度恒定,而质点的振动是变速运动,A项错误;纵波的传播方向与质点的振动方向平行,B项错误;质点在一个周期内走过的路程为振幅的4倍,与波长无关,C项错误;由于质点做的是受迫振动,因此它的振动频率与波源的振动频率相同,D项正确。3.选D由于波的波长为1m,周期为2.0s,故这列波的波速v=1m2.0s=0.5m/s,故A错误;由于x=0.5m处的质点处于平衡位置,故该质点的速度最大,B错误;经过2.0s,这列波沿x轴正方向传播一个波长,即1m,故C错误;在t=0.3s时,x=0.5m处的质点正在沿y轴正方向运动,还没到达最高点,故D正确。4.选D由图知,波长λ=12m,故A错误;由v=λT得:T=λv=1280s=0.15s,故B错误;t=0.2s,波传播的距离为x=vt=16m=113λ,根据波形的平移法可知,波沿x轴负方向传播,故C错误;波沿x轴负方向传播,t=0时,根据波形的平移法得知,x=4m处的质点速度沿y轴负方向,故D正确。5.选D从图中可得A波波长为λA=24cm,周期TA=2t;B波波长为λB=12cm,周期TB=tn,波速vA=λATA=12t,vB=λBTB=12nt,得到vA∶vB=1∶n,所以A、B两列波的波速vA、vB之比不可能的是D。6.选BC依题,向左、向右传播的两列波关于y轴左右对称,步调总是相同,A错误;振动从O点传到Q′时,O点已经振动了半个周期,Q′起振方向向上,当Q′点振动第一次达到负向最大位移时,质点O第二次到达正向最大位移处,共运动了114周期,通过的路程为S=5A=25cm,B正确;t=1s时刻,O点第一次达到正方向最大位移,P点刚开始振动,即波传播了1m,故波速v=λT=1m/s,C正确;波速由介质决定,与频率无关,故O质点振动加快,波的传播速度不变,D错误。7.选BC据题意,甲图是一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,从乙图可知质点Q在t=0.10s时刻处于平衡位置向下振动,则甲图中的横波正在向左传播,故选项A错误而选-6-项B正确;该波传播速度为:v=λT=80.2m/s=40m/s,故选项C正确;从t=0.10s到t=0.25s,质点P经过了四分之三周期,此时质点P正处于从-10cm向0运动的过程中,它所走过的路程小于30cm,故选项D错误。8.选ACD由图像可知,波的波长为4m,周期0.2s,则波速v=λT=4m0.2s=20m/s,选项A正确;由于t=0.1s时质点a向上振动,故波沿x轴负方向传播,选项B错误;由a的振动图像可知,t=0.25s,质点a的位移沿y轴负方向,选项C正确;t=0.1s时刻,质点b向下振动,则t=0.25s,即经过了0.15s=34T,质点b到达波峰位置,其加速度沿y轴负方向,选项D正确。9.选B由于该波的周期大于0.02s,则波沿传播方向传播的距离小于一个波长,即Δx<8cm若波向右传播,则Δx=2cm,v=ΔxΔt=0.02m0.02s=1m/s若波向左传播,则Δx=6cmv=ΔxΔt=0.06m0.02s=3m/s,故B正确,A、C、D错误。10.解析:(1)由图可知:A=2cm,λ=8m(2)若波向右传播,则Δx1=14λ+nλ=2+8n(n=0,1,2,…)v1=Δx1Δt=2+8n0.05=40+160n(n=0,1,2,…)若波向左传播,则Δx2=34λ+nλ=6+8n(n=0,1,2,…)v2=Δx2Δt=6+8n0.05=120+160n(n=0,1,2,…)答案:(1)2cm8m(2)40+160n(n=0,1,2,…),120+160n(n=0,1,2,…)11.解析:若波由A传向B时,由图有:xAB=nλ+34λ=8m(n=0,1,2,3,…)解得:λ=324n+3m(n=0,1,2,3,…)此时的波速v=λT=804n+3m/s(n=0,1,2,3,…)-7-当波由B向A传播时有:14λ+nλ=8m(n=0,1,2,3,…)得波长λ=324n+1m(n=0,1,2,3,…)此时的波速v=λT=804n+1m/s(n=0,1,2,3,…)答案:(1)λ=324n+3m(n=0,1,2,3,…)或者λ=324n+1m(n=0,1,2,3,…)(2)v=804n+3m/s(n=0,1,2,3,…)或者波速v=804n+1m/s(n=0,1,2,3,…)12.选BC两列简谐横波在同一均匀介质内传播,波速相等,由图可知两列波的波长相等,由v=λf可知,频率相等,所以两列波能产生干涉,故A错误;质点在M处是两列波的波峰与波峰相遇处,振动总是加强,振幅等于两列波振幅之和,为A=20cm+10cm=30cm,则M点将做振幅为30cm的简谐振动,故B、C正确;从图示时刻开始,再经过1/4甲波周期,两波在M点都将向下运动,故M点会到达波谷,D错误。13.解析:(1)由于波速为0.5m/s,波长为2m,故质点振动的周期T=λv=2m0.5m/s=4s。(2)当t=1s时刻,相当于经过了T/4,又因为波沿x轴正方向传播,故振源O向下运动到负的最大位置处,然后依次画出即可;如图所示。(3)x=0.5m处的质点在t=0时处于波峰的位置,故其振动图像如图所示。答案:(1)4s;(2)如图(a)所示;(3)如图(b)所示。
本文标题:2016届高三物理一轮复习课时跟踪检测(40)机械波
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2919712 .html