您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 2013年上海中考物理二模电学计算题及答案
1(a)图12(b)AR1PR2S2013长宁二21.在图12(a)所示的电路中,电源电压为12伏且保持不变,定值电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“50Ω2A”字样,电流表0~3安档损坏。闭合电键S,移动滑动变阻器R2的滑片P到某一位置时,电流表的示数如图12(b)所示。求:①定值电阻R1两端的电压U1。②通电10秒,电流通过电阻R1所做的功W1。③现用阻值为10欧的定值电阻接入电路替换R1,电路中其他元件均不发生变化。替换后,在移动变阻器滑片P的过程中,是否能使电流表示数的变化量超过原来的数值?请通过计算说明理由。③不能。当R1=20欧时,ΔI=U/R1-U/(R1+R2最大)=12伏/20欧-12伏/(20欧+50欧)≈0.43安1分当R1=10欧时,ΔI=0.6安-U/(R1+R2最大)=0.6安-12伏/(10欧+50欧)=0.40安1分∵ΔI>ΔI∴替换后,在移动变阻器滑片P的过程中,不能使电流表示数的变化量超过原来的数值。徐汇22.在图11所示的电路中,电源电压为18伏,定值电阻R1的阻值为12欧,闭合电键S,电流表的示数为0.45安。求:①电阻R1两端的电压;②电阻R2消耗的电功率;③现有三个滑动变阻器,A:20欧2安;B:100欧2安;C:150欧1安,请选择其中一个替换定值电阻R1或R2。要求:闭合电键S,移动滑动变阻器的滑片,在保证各元件都能正常工作的情况下,电路中电流的变化量最大。第一,为满足上述要求,应选用滑动变阻器(选填“A”或“B”或“C”)替换定值电阻(选填“R1”或“R2”)。第二,算出电路中电流的最大变化量△I。R2ASV2R1V1图112图12(b)AR1PR2SV(a)①U1=IR1=0.45安×12欧=5.4伏②P2=U2I=(U-U1)I=(18伏-5.4伏)×0.45安=5.67瓦B;R2③IM=1.25安Im=0.25安△I=1安2013闵行二22.如图14所示,电源电压为4伏保持不变,定值电阻R1为5欧姆,R2为标有“50Ω1A”字样的滑动变阻器。闭合电键S,电流表指针偏转角度相同,求:⑴通过R1的电流。⑵此时滑动变阻器R2接入电路的阻值。⑶将变阻器R2的滑片P移至某一位置时,三个电表在量程不变的情况下,示数能否达到满量程?若可行,请计算出所对应的R2值;若不行,请说明理由。⑴I1=U/R1=4伏/5欧=0.8安2分⑵I2+0.8安=5I21分I2=0.2安1分R2=U/I2=4伏/0.2安=20欧1分⑶V表不行:V表测的是电源电压,而电源电压是4伏1分A1表可以:若I2=0.6安,则R2=4伏/0.6安=6.67欧1分A表不行:当A1满刻度时,A1最大值为0.6安,则A为1.4安1分2013青浦二22.在图12(a)所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω2A”的字样,所用电表规格如图12(b)所示。①若电源电压为3伏,闭合电键S后,移动变阻器的滑片P,当电流表示数为0.1安时,求电压表的示数U2。②若电源电压可变,但该电源电压需满足如下要求:在此电路中选择合适的电表量程图14R2PAA1SR1V图11AB水酒精酒精3后,移动变阻器的滑片P,能使两电表的指针分别达到满刻度,且不损坏电路元件。(a)应选择:电流表的量程为__________安,电压表的量程为__________伏;(b)能满足要求的电源电压的范围为__________伏;(c)求在该电源电压范围下,变阻器R2连入电路中所能达到的最大阻值。单位有错扣1分①U1=I1R1=0.1安×10欧=1伏1分U2=U-U1=3伏-1伏=2伏1分②(a)0~0.6;0~32分(b)6-92分(c)U变/R变=(U-U变)/R1滑动变阻器接入电路电阻最大时,U变=3伏1分R变=3伏×10欧/(U-3伏)当U=6伏时,R变=10欧1分2013黄埔二22.在图13所示的电路中,电源电压为24伏且保持不变,电阻R的阻值为10欧。求:①闭合电键S后电流表A的示数I。②通电10秒,电阻R消耗的电功W。③现有“50Ω1A”、“10Ω2A”的滑动变阻器两个,请选择一个接入电路a、b、c、d中的某两点,要求:电键S闭合后电流表示数变大,且为S断开时的三倍。选择:将变阻器____________接入电路中________两点间,使变阻器接入电路的电阻值为________欧。[来源:学科网ZXXK]求出:电键闭合前、后,电流表示数的最大变化量△I。21、2×10-3m3;2450Pa;小于1.5kg22、50Ω1A、ad、20、△I=1.6A42013闸北二图1222.在图13所示的电路中,电源电压为18伏且保持不变,电流表连接“0~0.6A”量程,电压表连接“0~15V”量程。求:①当电压表的示数为12伏时,电流表的示数为0.5安,电阻R1的阻值。②当电流表的示数为0.4安时,电压表的示数。③为了保证电路的安全,滑动变阻器允许接入的最大阻值和最小阻值。①U1=18伏-12伏=6伏R1=U1/I1=6伏/0.5安=12欧3分②U1′=I1′R1=0.4安×12欧=4.8伏U2′=18伏-4.8伏=13.2伏3分③0.6安时,R总=U/I=18伏/0.6安=30欧R2=30欧-12欧=18欧15伏时,I=U1/R1=3伏/12欧=0.25安R2′=U2′/I=15伏/0.25安=60欧60欧~18欧
本文标题:2013年上海中考物理二模电学计算题及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2977866 .html