您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 2012年高考三轮冲刺专题八_化学反应速率和化学平衡(详细解析版)
第1页2012年高考三轮冲刺专题八:化学反应速率和化学平衡(详细解析版)第I卷(选择题,共60分)一、单选题(共20题,每小题3分)1.一定温度下,反应2SO2+O22SO3,达到平衡时,n(SO2)∶n(O2)∶n(SO3)=2∶3∶4。缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应是()A.0.4molB.0.6molC.0.8molD.1.2mol解析:设原平衡体系中SO2、O2、SO3的物质的量分别为2x、3x和4x,缩小体积时,平衡向右移动。设O2转化的物质的量为m,则:2SO2+O22SO3起始量2x3x4x变化量2mm2m平衡量2x-2m3x-m4x+2m由题意得3x-m=0.8mol4x+2m=1.4mol解得m=0.1molx=0.3mol所以再次达到平衡时:n(SO2)=2×0.3mol-2×0.1mol=0.4mol。答案:A2.能用能量判据判断下列过程的方向的是()A.水总是自发地由高处往低处流B.放热反应容易自发进行,吸热反应不能自发进行C.有序排列的火柴散落时成为无序排列D.多次洗牌以后,扑克牌的毫无规律的混乱排列的概率大解析:A.水总是自发地由高处往低处流,有趋向于最低能量状态的倾向。B.吸热反应也可以自发进行,例如,在25℃和1.01×105Pa时,2N2O5(g)===4NO2(g)+O2(g)ΔH=+56.7kJ/mol,(NH4)2CO3(s)===NH4HCO3(s)+NH3(g)ΔH=+74.9kJ/mol。不难看出,上述两个反应都是吸热反应,又都是熵增的反应,显然只根据焓变来判断反应进行的方向是不全面的。C.有序排列的火柴散落时成为无序排列,有趋向于最大混乱度的倾向,属于熵判据。D.扑克第2页牌的无序排列也属于熵判据。答案:A3.NO2中存在下列平衡:2NO2N2O4(g)(正反应是放热反应)。在测定NO2的相对分子质量时,下列条件中较为适宜的是()A.温度130℃,压强3.03×105PaB.温度25℃,压强1.01×105PaC.温度130℃,压强5.05×104PaD.温度0℃,压强5.05×104Pa解析:在测定NO2的相对分子质量时,应该尽量减少N2O4的含量,也就是应该尽量减少N2O4的含量,也就是应该尽量使上述反应平衡向左移动,即应尽量采取高温、低压的条件。答案:C4.在一定条件下,固定体积的密闭容器中存在反应:2NO2(g)O2(g)+2NO(g)ΔH>0,达到平衡时,当改变其中的一个条件X,Y随X的变化符合图中曲线的是()A.当X表示温度时,Y表示NO2的物质的量B.当X表示压强时,Y表示NO2的转化率C.当X表示反应时间时,Y表示混合气体的密度D.当X表示NO2的物质的量时,Y表示O2的物质的量解析:选项C是对题目所给的物质的状态都为气态,反应容器为定容容器未注意,而认为随着反应的进行气体密度在变化;选项D应是直线性关系。正确的解题思路是:正反应是吸热反应,温度升高时,平衡向正向移动;增大压强使平衡将向逆向移动,NO2的转化率减小。答案:AB5.在一密闭容器中,反应aA(g)bB(g)达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新的平衡时,B的浓度是原来的60%,则下列说法不正确的是()A.平衡向正反应方向移动了B.物质A的转化率增大了第3页C.物质B的质量分数增加了D.a>b解析:此题应用分段假设法分析,先假设体积增加一倍时若平衡未移动,B的浓度应为原来的50%,现在不是50%而是60%,比假设大,说明平衡向生成B的方向移动,则a<b,由于平衡向正反应方向移动,A减少,B增多,则B的质量分数必然增加。答案:D6.在体积可变的密闭容器中,反应mA(g)+nB(s)pC(g)达到平衡后,压缩容器的体积,发现A的转化率随之降低,下列说法中,正确的是()A.(m+n)必定小于pB.(m+n)必定大于pC.m必定小于pD.m必定大于p解析:压缩容器的体积,A的转化率降低,说明该正反应体积增大,B是固体,故m<p,而(m+n)可能小于、等于或大于p,只有C选项符合题意。答案:C7.可逆反应:3A(g)3B(?)+C(?)(ΔH>0),随着温度升高,气体平均相对分子质量有变小趋势,则下列判断正确的是()A.B和C可能都是固体B.B和C一定都是气体C.若C为固体,则B一定是气体D.B和C可能都是气体解析:该正反应吸热,温度升高,平衡右移,M变小,则B、C肯定不会都是固体;若都是气体,符合题意;但若B为气体,C为固体也符合题意。答案:CD8.2007年2月,中国首条“生态马路”在上海复兴路隧道建成,它运用了“光触媒”技术,在路面涂上一种光催化剂涂料,可将汽车尾气中45%的NO和CO转化成N2和CO2。下列对此反应的叙述中正确的是()A.使用光催化剂不改变反应速率B.使用光催化剂能增大NO的转化率C.升高温度能加快反应速率D.改变压强对反应速率无影响答案:C9.在气体反应中,能使反应物中活化分子数和活化分子百分数同时增大的方法是()①增大反应物的浓度②升高温度③增大压强④移去生成物⑤加入催化剂第4页A.①③⑤B.②③⑤C.②⑤D.①③④解析:增大反应物的浓度和增大压强,只能增大活化分子数,不能增大活化分子百分数,而②和⑤既能增大活化分子数,又能增大活化分子百分数。答案:C10.如图所示曲线表示其他条件一定时,反应:2NO+O22NO2ΔH0,NO的转化率与温度的关系曲线,图中标有a、b、c、d四点,其中表示未达到平衡状态,且v(正)v(逆)的点是()A.a点B.b点C.c点D.d点解析:a点、b点均在平衡曲线上,表示a点与b点均达到平衡状态;c点时,若温度不变,NO的转化率将增大,说明反应没达到平衡,且反应向正反应方向进行,即v(正)v(逆),符合题目要求;d点时,若温度不变,NO的转化率将减小,说明反应没达到平衡,且反应向逆反应方向进行,即v(正)v(逆),不符合题目要求。答案:C11.对于反应2NO2(g)N2O4(g),在一定条件下达到平衡,在温度不变时,欲使c(NO2)c(N2O4)的比值增大,应采取的措施是()①体积不变,增加NO2的物质的量②体积不变,增加N2O4的物质的量③使体积增大到原来的2倍④充入N2,保持压强不变A.①②B.②③C.①④D.③④解析:体积不变,增加NO2,相当于增大压强,平衡右移,比值变小,①错;②与①类似;体积增大,相当于减压,平衡左移,比值变大;充入N2,保持压强不变,体积增大,相当于减压,比值变大。答案:D12.在容积为2L的密闭容器中,有反应mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g),经过5min达到平衡,此时各物质的变化为A减少amol/L,B的平均反应速率v(B)=a15mol/(L·min),C增加2a3mol/L,这时若增加系统压强,发现A与C的体积分数不变,则m∶n∶p∶q()A.3∶1∶2∶2B.1∶3∶2∶2第5页C.1∶3∶2∶1D.1∶1∶1∶1答案:A13.将1molX、3molY充入一个密闭容器中,在一定条件下发生如下反应并达到平衡:X(g)+3Y(g)2Z(g);ΔH<0。当改变某个条件并达到新平衡后,下列叙述正确的是()A.升高温度,X的体积分数减小B.缩小体积,Y的物质的量浓度不变C.保持容器体积不变,充入一定量的稀有气体,Z的浓度不变D.保持容器体积不变,充入一定量的Z,X的体积分数增大解析:A项,升高温度,平衡逆向移动,X的体积分数增大;B项,缩小体积,各物质的物质的量浓度增大,虽压强增大,平衡正向移动,但这只能减弱物质的量浓度的改变;C项,充入稀有气体,未改变容器的体积,Z的物质的量也没有发生变化,则其浓度不变;D项,相当于在相同条件下的另一容器充入一定量Z形成平衡,该平衡与原平衡等效,再将该容器中的平衡气体压入到原容器中,压强增大,平衡正向移动,X的体积分数减小。答案:C14.图中的曲线是表示其他条件一定时,2NO+O22NO2(正反应为放热反应)反应中NO的转化率与温度的关系曲线,图中标有a、b、c、d四点,其中表示未达到平衡状态,且v(正)>v(逆)的点是()A.a点B.b点C.c点D.d点解析:在曲线上,当温度一定时,NO的转化率也一定,故曲线上任意一点都表示达到平衡状态,而曲线外的任意一点都表示未达平衡状态。在曲线下方的任意一点,如c点,要想达到同温度下的平衡状态,即由c点向上引垂直线到曲线上的一点,这样NO的转化率要增大,平衡向右移动,此时v(正)>v(逆);同理,在曲线上方的任意一点,v(正)<v(逆)。答案:C15.对可逆反应2A(s)+3B(g)C(g)+2D(g)ΔH<0,在一定条件下达到平衡,下列有关叙述正确的是()第6页①增加A的量,平衡向正反应方向移动②升高温度,平衡向逆反应方向移动,v(正)减小③压强增大一倍,平衡不移动,v(正)、v(逆)不变④增大B的浓度,v(正)>v(逆)⑤加入催化剂,B的转化率提高A.①②B.④C.③D.④⑤解析:A是固体,其量的变化对平衡无影响;而增大B的浓度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,v(正)>v(逆);升温v(正)、v(逆)均应增大,但v(逆)增大的程度大,平衡向逆反应方向移动;压强增大平衡不移动,但v(正)、v(逆)都增大;催化剂不能使化学平衡发生移动,B的转化率不变。答案:B16.汽车尾气(含烃类、CO、NO与SO2等)是城市空气主要污染源之一,治理的办法之一是在汽车排气管上装催化转化器,它使NO与CO反应生成可参与大气循环的无毒气体,其反应原理是:2NO(g)+2CO(g)===N2(g)+2CO2(g)ΔH<0。下列说法中错误的是()A.该反应中反应物的总能量高于生成物的总能量B.该反应常温下不能自发进行,因此需要高温和催化剂条件C.该反应常温下能自发进行,高温和催化剂只是加快反应的速率D.汽车尾气中的这两种气体会与血红蛋白结合而使人中毒解析:此反应是放热反应,所以A正确;常温下,若ΔH-TΔS<0,反应可以自发进行,高温和催化剂只是加快反应速率,所以B不正确,C正确;NO、CO都可和血红蛋白结合而使人中毒,D正确。答案:B17.对于3Fe(s)+4H2O(g)Fe3O4(s)+4H2(g),反应的化学平衡常数的表达式为()A.K=c(Fe3O4)·c(H2)c(Fe)·c(H2O)B.K=c(Fe3O4)·c4(H2)c(Fe)·c4(H2O)C.K=c4(H2O)c4(H2)D.K=c4(H2)c4(H2O)解析:反应中Fe(s)和Fe3O4(s)的浓度是常数,平衡常数应为生成物的浓度化学计量数第7页次幂与反应物的浓度化学计量数次幂之比,故应选D。答案:D18.在恒温恒压下,将3molA和1molB放入一密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)2C(g),达到化学平衡Ⅰ。在同样条件下,3molA和2molB发生同样的反应,达到化学平衡Ⅱ。现将平衡Ⅱ的混合气体全部压入平衡Ⅰ的容器中,在同样条件下达到化学平衡Ⅲ。下列关于平衡Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的说法错误的是()A.平衡Ⅲ中A的转化率等于B的转化率B.平衡Ⅰ中A的转化率小于B的转化率C.n(C)/n(A)的值,平衡Ⅲ的比平衡Ⅰ的小D.n(A)/n(B)的值,平衡Ⅲ的比平衡Ⅱ的大解析:平衡Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的起始状态可以认为是:2A+B2CⅠ310Ⅱ320Ⅲ630在平衡Ⅲ中,n(A)∶n(B)=2∶1,与化学计量数之比相等,所以α(A)=α(B);而平衡Ⅰ中n(A)∶n(B)=3∶1,所以α(A)<α(B);由于保持恒温恒压,Ⅲ相当于在Ⅰ的基础上又单独加入了B,会使n(C)/n(A)变大;Ⅲ也相当于在Ⅱ的基础上,单独减少了B,会使n(A)/n(B)变大。故C项符合题意。答案:C19.参照反应Br+H2→HBr+H的能量对反应历程的示意图,下列叙述中正确的是()A.正反应为吸热反应B.加入催化剂,该化学反应的反应热减少C.正反应为放热反应D.加入催化剂可增大正反应速率,降低逆反应速率解析:由
本文标题:2012年高考三轮冲刺专题八_化学反应速率和化学平衡(详细解析版)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3002991 .html