您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划 > 2009年北京社招公务员考试行测真题解析
12009年北京社招公务员考试行测真题解析第一部分:数量关系一、数字推理:1、【答案】C【解析】做商后得到公差为-0.5的等差数列,所求数字应为=105。2、【答案】B【解析】两次做差后是公比为3的等比数列。3、【答案】A【解析】三级等差数列,两次做差后得到公差为6的等差数列。4、【答案】C【解析】做差后得到和数列,所求数字应为15+7=22。5、【答案】B【解析】3=13,12=26,33=311,72=418,135=527,(228=638),3,6,11,18,27,38,做差后是奇数数列。(二)、每题图形中的数字都包含一定的规律,请你总结图形中的规律,从所给的四个选项中选出最恰当的一项在问号处。26、【答案】C【解析】4+13-1=16,15+3-1=17,23+10-1=32.7、【答案】D【解析】64=79+1,97=128+1,?=614+1=858、【答案】C【解析】13=3+52,42=4+192,?=10+72=249、【答案】A【解析】3.9=3(2-0.7),2.7=3(1.7-0.8),8.1=3(3.6-0.9)。10、【答案】B【解析】7+5+1=13,12+10+1=23,9+?+1=18,?=8。二、数学运算:11、【答案】B【解析】=3.7,=2.5,二式做差得到=1.2,所以AC-BC=1440。12、【答案】B3【解析】采用代入法,所有人数所报数字之和减去50等于甲所报数字的二倍,可排除A。假设当人数为11时,所报数字之和为1+2+……+11=66,=811,符合题意,此时共有11名新兵。13、【答案】C【解析】选项中各位数字和,ABC三选项都为9,D为5,且203无法整除5,故排除D;用9这个约数代入,C选项是923,故选C。14、【答案】B【解析】因为平均每班35人,因此总数一定是5和7的倍数,据此排除A和D,将B、C代入,均符合。因为所求为“最多”是多少人,因此选B。15、【答案】C【解析】根据题意,该车间的人数减1必能同时被4、5、6整除,要保证车间人数最少,应是4、5、6的最小公倍数即60,因此车间至少有61人。16.【答案】A【解析】苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有202=40箱,因此选A。17.【答案】A【解析】当父亲32岁,儿子4岁时,父亲的年龄是儿子年龄的8倍,因此父子年龄和为36岁,选A。418、【答案】C【解析】4,6的最小公倍数是12,甲跑12圈后乙和丙跑15圈,14圈,此时三人又在同一起点。19、【答案】B【解析】根据题意,此值必能被5整除,排除C、D。A、B值加750,必是平方数,选B。20、【答案】B【解析】设路程为S,依据题意可列方程:=2,解得S=60。设速度为x千米/时的时候在中午12点到达。则有=1,解得x=12。21、【答案】C【解析】设甲、乙两种产品的原标价为x、y元,则有x+y=100,0.8x+1.1y=100×(1+4%),解得y=80。22、【答案】D【解析】根据碎石的体积一定可知,中水池水面升高厘米。23、【答案】B5【解析】考虑最坏的情况是:三种颜色袜子的个数分布为3,1,1,此时再多一只袜子即共有6只袜子时,即能保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。24、【答案】A【解析】解析:设A=含甲的有17种,B=含乙的有18种,C=含丙的有15种,AB=含甲、乙的有7种,AC=含甲、丙的有6种,BC=含乙、丙的有9种,ABC=三种维生素都含的有种数。根据容斥原理ABC=A+B+C-AB-AC-BC+ABC可知,39-7=17+18+15-7-6-9+ABC,因此ABC=4。25、【答案】D【解析】六名同学得分总和为956=570分,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此第一和第二名得分分别为100和99分,第六名得分为86分,则三、四、五名同学得分总和为570-285=285分,此三名同学平均分为95分,则,第三名同学最少需得到96分,选D。第二部分判断推理一、图形推理:26.【答案】A【解析】第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,第二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律,故答案为A。27.【答案】C【解析】图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,据此规律,选C。28.【答案】A6【解析】第一组图形中,图形角的数量逐次增加,分别为4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,分别为1、2,那么下图应为4条边,故答案为C。29.【答案】A【解析】左边一组中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。据此规律,右边一组中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格,故正确答案为A。30.【答案】B【解析】元素置换题。第一组图形中,图一图二叠加遵循:阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律,故答案为B。二、演绎推理:31、【答案】D【解析】假言命题推理题。题干以“每天都去游泳”为据,推出“一定是位游泳高手”,故所缺前提应使“每天都去游泳”成为“游泳高手”的充分条件。A、B、C项若成立,则“每天都去游泳”成为“游泳高手”的必要条件,故排除;D项可转换为“只有游泳高手,才会每天都去游泳”,即将“每天都去游泳”视为“游泳高手”充分条件。故选D。32、【答案】B【解析】假言命题推理题。题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。故由“小刘去郊游”可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。故选B。733、【答案】B【解析】复言命题推理题。“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。34、【答案】C【解析】假言命题推理题。题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出“有的克里特岛人不说谎”,则需同时满足“梅拉不说谎”和“梅拉是克里特岛人”两个条件。故选C。35、【答案】C【解析】前提预设型题目。题干中“厂董事会”决定,先裁减工作效率低下员工。C项“有能够评判员工工作效率高低的可行方法”是必须假设的,若无此假设,则题干中“厂董事会”决定无法执行。故选C。36、【答案】A【解析】削弱反驳型题目。题干以“吴太太”用药一月体重未减为据,得出结论“法国蔓莎减肥药完全无效”。可简述为:体重未减,故用药无效。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论“用药无效”;B、C、D项为无关项。故选A。37、【答案】A【解析】形式推理题。由题干可知,四职业工资高低为:服装设计师舞蹈演员,护士教师。由“小周比护士的工资高”可知,小周的职业应是“服装设计师”或“舞蹈演员”之一,由“服装设计师不是小郑就是小王”可知小周不是“服装设计师”,而是“舞蹈演员”。据此可知,“舞蹈演员”工资高于“护士”,即四职业工资高低为:服装设计师舞蹈演员护士教师。由“小郑比小吴的工资低”可知,小郑不是“服装设计师”,故小王是“服装设8计师”。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。故选A。38、【答案】B【解析】形式推理题。宜用假设法求解。假设A正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干“如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K”矛盾;假设D正确,则与题干“如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I”矛盾。故选B。39、【答案】D【解析】前提预设型题目。本题论据为:王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。论据与论点间缺少部分论证链条。Ⅰ在“职务”和“身体健康”间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明“王强”请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明“请假”是“经常”的,在“身体不舒服”和“身体不健康”间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故选D。40、【答案】B【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与B项矛盾。故选B。三、事件排序:41、【答案】A【解析】丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故②和①应在③之前。故选A。42、【答案】A9【解析】②是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故⑤在①前。故选A。43、【答案】C【解析】按事件的先后次序:下班骑车——有大坑——掉进坑里——有人拨打急救电话——送医院抢救。故选C。44、【答案】B【解析】到国外学习应在回国之前,故①在③前;回国后寻求创业资金,使国产支架市场占有率提高,从而为国家节省开支数十亿,故为②⑤④。故选B。45、【答案】D【解析】先观察培养细菌的瓶子,发现瓶里有霉,霉周围无细菌,从而证明霉可杀菌,因此挽救很多人生命。故选D。四、定义判断:46、【答案】A【解析】B项“挑战者”号航天飞机还没有进入太空,爆炸形成的碎片不是太空垃圾;C项超新星“仙后座—ɑ”是宇宙的形体,与人类的太空活动无关;D项火箭助推器是落入大气层,不是在太空,不属于太空垃圾。47、【答案】C【解析】A、B、D三项都符合“二氧化碳排放低、能耗低、污染少、环境友好”的条件,属于低碳出行。1048、【答案】D【解析】A项中热是在固体之间传递的,不属于热对流;B项冬天的雪阻止了热在地面与大气之间的传递,而且雪是白色的也不易于吸收地面的热辐射,B项不是热对流;C项夏天人们都喜欢穿浅颜色的衣服,因为它可以反射太阳发出的热量,不是热对流,而是热辐射。只有D项因为台灯周围较热,空气受热温度上升,别处的冷空气就流过来补充,流过来的冷空气又受热上升。如此循环往复,台灯周围的空气就流动起来了,小风车也旋转起来了,这种靠空气流动来传递热的现象是热对流。所以,正确答案是D。49、【答案】D【解析】A项是将真人民币进行加工后,增加其数量的犯罪,构成了变造货币罪,不属于伪造货币罪;B项是购买假人民币,不是制作假人民币,不构成伪造货币罪;C项王某没有制作假人民币冒充真人民币,不构成伪造货币罪;D项李某没有权利印刷货币,其印刷的缅币是假币,构成了伪造货币罪。50.【答案】A【解析】B项消防员李某没有尽到自身的职责,致使路某儿子死亡,不属于紧急避险;C项王某在搭救别人的时候出手过重致使歹徒死亡,属于防卫过当,不属于紧急避险;D项仓库保管员李某的职责就是看管好仓库,但却在歹徒的威胁下致使仓库被盗,不属于紧急避险;只有A项杜某在被疯狗追咬的危险下,踹开了刘某的房门,损害了刘某的权益,属于紧急避险。51.【答案】A【解析】B项在地理层面上聚集,但不符合“在经济、文化、科技、生活等方面全面互补、融合,形成内在的有机联系”,排除;C项在地理层面聚集,而且在经济、文化、科技、生活等方面也不是全面互补、融合,排除;D项不是城市,而是国家的联合体。52.【答案】C11【解析】A、B、D项分别属于定义中不能仲裁的两种情况,因此选C。53.【答案】C【解析】A项是甲某不符合拒不交还,排除;B项丙占有的是银行柜员机的钱,不符合“将他人交给自己保管的财物、遗忘物或者埋藏物非法占为己有”,排除;D项不符合“拒不交还”,排除;只有C项是侵占罪。54.【答案】B
本文标题:2009年北京社招公务员考试行测真题解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3090385 .html