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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第十三章个人所得税法
Contents个人所得税基本原理1纳税义务人2所得来源的确定3应税所得项目4税率5应纳税所得额的规定6应纳税额的计算7税收优惠8境外所得的税额扣除9征收管理10第一节个人所得税基本原理•定义:–个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税–包括个人和具有自然人性质的企业•以个人的纯所得为计税依据。•三类费用扣除–与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计–与应税收入相配比的经营成本和费用;–体现特定社会目标而鼓励的支出,如慈善捐赠等•个人所得税的征收模式•作用与功能个人所得税的征收模式项目内容分类征收制实施:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税优点:能够体现国家的政治、经济与社会政策缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平综合征收制实施:对纳税人的全部所得征税优点:从收入的角度体现税收公平的原则;缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策;混合征收制实施:分类综合优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。第二节纳税义务人•中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。•纳税义务人分类–居民纳税人和非居民纳税人–应用举例•个人独资企业和个人合伙企业投资者居民纳税人和非居民纳税人纳税义务人判定标准征税范围居民纳税人无限义务(1)在中国境内有住所的个人(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满1年的个人境内所得+境外所得非居民纳税人有限义务(1)在中国境内无住所且不居住的个人。(2)在中国境内无住所且居住不满1年的个人。境内所得在中国境内居住满1年的含义•满一年–一个纳税年度满365天•临时离境–一次离境不超过30天–多次离境累计不超过90天•往返、入离境日–无住所个人,以该个人实际在华逗留天数计算。往返当日按1天计算(确定身份判断纳税义务)–在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数(计算工作天数及工资)例题13.1纳税义务人•【单选】某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人()。A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人.C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人•【答案】B•【单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。–A.4000元.B.5650元–C.9650元D.10250元•【答案】A境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元例题13.2所得来源地第四节应税所得项目•工资、薪金所得•个体工商户的生产、经营所得;•对企事业单位的承包经营、承租经营所得;•劳务报酬所得:指个人独立从事非雇佣劳务;•稿酬所得(例题);•特许权使用费所得;•利息、股息、红利所得;•财产租赁所得;•财产转让所得;•偶然所得;•其他所得。•例题工资、薪金所得-注意的问题•不予征税项目(4项):例题•结合免税项目(P445);•内部退养人员工薪征税问题–先平均:补偿收入/退休前月份–找税率:平均数+当月“工资”,减当月费用扣除,找税率–计算:(补偿收入+当月工资-费用扣除)×税率-速扣–例题•公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”征税。•出租车司机•综合举例例题13.3不予征税项目•【多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。A.劳动分红.B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费.•【答案】AD例题13.4内部退养•【单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l800元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税()。•A.5985元B.5995元.C.6145元D.6155元•【答案】B•【解析】先平均:60000/40找税率:60000/40+1800-1600=1700,税率10%、速扣25应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元。例题13.5综合•【多选题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。A.公司职工购买国有股权的劳动分红.B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入.D.职工从本单位取得的子女托儿补助•【答案】AC个体工商户的生产、经营所得•个人独资企业和合伙企业生产经营所得,比照此税目•与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,分别按其他应税项目有关规定,计算征收个人所得税。–如银行存款利息、投资取得的股息,应按“股息、利息、红利”税目的规定单独计征个人所得税•以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为利润分配,并入投资者个人生产经营所得计征。例题13.6劳务报酬•【多选】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.个人书画展卖取得的报酬.B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬.•【答案】AD例题13.7稿酬所得•【判断】国内某作家将其小说委托中国一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。•(×)都应为劳务报酬所得多选•【例题13.8多选】下列各项个人所得应征收个人所得税的有()。A.企业集资利息.B.从股份公司取得股息.C.企业债券利息.D.国家发行的金融债券利息•【答案】ABC•【例题13.9多选】下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项.B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得.C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款.•【答案】ABD第五节税率税率应税项目9级超额累进工资薪金所得5级超额累进1.个体工商户生产、经营所得2.对企事业单位承包经营、承租经营所得①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率比例税率20%8税目4特殊1.稿酬所得:按应纳税额减征30%2.劳务报酬所得:一次取得劳务报酬所得20000元以上加成征收,20000元-50000元,30%,50000元以上40%3.财产租赁所得:个人出租房屋减按10%税率4.储蓄存款利息:2008年10月9日起暂免征收注意事项例题注意•个体工商户按年计•不同税目不同税率,累进税率+比例税率•比例税率20%要求记。•特殊的三个比例税率(特别注意)–稿酬:减征30%=14%–出租房:10%–劳务报酬:加成•个人一次性取得•先减除扣除标准•比例税率,非累进税率•承租经营两种情况,适用不同税率税率例题•【例题13.10多选】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()(2005年)。A.个体工商户的生产经营所得.B.合伙企业的生产经营所得.C.个人独资企业的生产经营所得.D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得.•【答案】ABCD第六节应纳税所得额的规定•费用扣除标准•附加减除费用的范围和标准•每次收入的确定:–有7个应税所得项目明确规定按次计算征税•应纳税所得额的其他规定–公益救济性捐赠,扣除限额:应纳税所得额30%•农村义务教育捐赠,全额扣除。•单项收入分别扣除•限额计算的所得,不扣捐赠•例题–资助非关联的科研机构和高等学校研究等,全额在下月/下次/年度扣除,不结转抵扣。–所得是实物的,按市价折成货币费用扣除标准应税项目扣除标准工资薪金月扣除2000元个体工商户每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失(可扣“生计费”=2000×12)承包、承租每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(即每月2000元×月份12)劳务报酬、稿酬,特许权使用费、财产租赁四项所得均实行定额或定率扣除,即:一次性收入≤4000元:定额扣800元一次性收入4000元:定率扣20%财产转让转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(指卖出财产时按规定支付的有关费用)。利息、股息、红利,偶然所得和其他所得这三项无费用扣除,以每次收入乘以税率20%股息减按50%计入应纳税所得额的情形例题费用扣除标准例题•【例题13.11多选】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。A.稿酬所得B.偶然所得.C.股息所得.D.特许权使用费所得•【答案】BC•【例题13.12多选】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。A.对企事业单位的承包、承租经营所得.B.财产转让所得C.工资薪金所得.D.个体工商户的生产经营所得•【答案】AC附加减除费用的范围和标准•只针对应税项目中的工资、薪金所得•适用附加减除费用的纳税人三类:–外籍人员;–境外任职中国公民;–华侨、港澳台同胞。•附加减除费用标准–每月减除2000+附加减除2800=合计减除4800每次收入的确定•劳务报酬所得•稿酬所得–每次出版、发表取得的收入为一次•特许权使用费所得–某项使用权的一次转让所取得的收入为一次•财产租赁所得:–一个月内取得的收入为一次•利息、股息、红利所得:–以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次•偶然所得:以每次收入为一次•其他所得:以每次收入为一次。劳务报酬所得•只有一次性收入的,以取得该项收入为一次•属于同一劳务的算一次•属于同一(类)事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次(如歌舞厅演艺等)•【例题13.13计算】中国居民李某4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款,计算其应缴纳的个人所得税。•【答案】李某应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×3=4800•【例题13.14判断】张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()•【答案】√。应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000元,应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=20000×20%+8000×30%=6400(元)稿酬所得•5条•【例题13.15多选】下列稿酬所得,应合并为一次所得计征个人所得税的有A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬.B.C.同一作品出版社分三次支付的稿酬.D.同一作品出版后加印而追加的稿酬.•【答案】ACD•【例题13.16单选】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。(2005年)A.728元B.784元.C.812元D.868元•【答案】B【解析】(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)
本文标题:第十三章个人所得税法
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