您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 第一章 税收基础知识与税务会计
税收基础知识与税务会计第1章东北财经大学出版社二.税务会计概述(重点)一.税收基础知识(重点、难点)第一章税收基础知识与税务会计1.学习和把握税收的特点,税收法律制度体系,税收分类,税制构成要素,税收征收管理制度,税务会计对象与基本前提;2.了解税务会计与财务会计的联系与区别,税务会计的凭证、科目和报表等陈述性知识。1.了解税款征收方式与制度,税收征管法官与税务检查的规定;2.学习税务会计的任务,“业务链接”等程序性知识。学习目标154321.税收的概念和特点2.税收法律制度体系4.税制构成要素3.税收分类5.税收征收管理11税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。1)税收的概念1.税收的概念和特点(1)税收的本质是分配;(2)税收分配以国家为主体,凭借政治权力实现;(3)征税的目的是为了满足社会公共需要。111强制性:无偿性:固定性:2)税收的特点1.税收的概念和特点“三性”是一个完整的统一体,无偿性是税收的核心特征,强制性和固定性是对无偿性的保证和约束。税收的“三性”是税收本质的具体表现,是税收区别于其他财政收入形式的标志。11税收法律制度体系简称税制,是一个国家在一定历史时期制定的各项税收法律、法规和征收管理办法的总称。我国现行的税收法律体系由税收实体法和税收程序法构成。税收程序法体系:1.《中华人民共和国税收征收管理法》,适用于由税务机关负责征收的税种的管理;2.《中华人民共和国海关法》《中华人民共和国进出口关税条例》,适用于海关负责征收的税种的管理税收实体法体系:增值税、消费税、关税、车辆购置税等等分税制:海关负责征收关税和代征进出口环节的增值税和消费税,其他税种均由国家税务总局和地方税务局系统分别征收。2.税收法律制度体系211)按征税对象分类2)按税负能否转嫁分类3)按计税依据分类6)按会计核算中使用的会计科目分类5)按税收与价格的关系分类4)按税收管理与使用权限分类83.税收分类31流转税以应税行为的流转额为征税对象增值税、消费税、关税所得税以所得额为征税对象企业所得税、个人所得税财产税以纳税人所拥有或支配的财产为征税对象房产税、车船税行为税为了调节某些行为,以这些行为为征税对象印花税、契税资源税对开发、利用和占有国有自然资源的单位和个人征收的一种税资源税、土地增值税、城镇土地使用税特定目的税为了达到特定目的征收的一种税城建税、车辆购置税、耕地占用税烟叶税国家对收购烟叶的单位按照收购烟叶金额征收的一种税91)按征税对象分类31直接税税负不能转嫁,只能由纳税人承担的一种税所得税、财产税间接税纳税人能将税负全部或部分转嫁给他人的一种税流转税102)按税负能否转嫁分类31从量税以征税对象的自然实物量(重量、容积等)为标准,采用固定单位税额征收的一种税。啤酒的消费税从价税以征税对象的价值量为标准,按规定税率征收的一种税。化妆品的消费税复合税同时以征税对象的自然实物量和价值量为标准征收的一种税。白酒的消费税113)按计税依据分类31中央税管理权限归中央,税收收入归中央支配和使用的一种税关税、消费税、车辆购置税地方税管理权限归地方,税收收入归地方支配和使用的一种税车船税、房产税、土地增值税中央地方共享税主要管理权限归中央,税收收入由中央和地方共同享有,按一定比例分成增值税、企业所得税124)按税收管理与使用权限分类31价内税商品税金包含在商品价格之中,商品价格由“成本+税金+利润”构成的一种税消费税价外税商品价格中不包含商品税金,商品价格仅由“成本+利润”构成的一种税增值税135)按税收与价格的关系分类31销售税金销售过程中实现,“税金及附加”科目核算消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税主营业务税金及附加——营业税金及附加——税金及附加。需要提醒的是,之前是在“管理费用”科目中列支的“四小税”(房产税、土地使用税、车船税、印花税),也同步调整到“税金及附加”科目。费用性税金生产经营过程中发生,“管理费用”科目核算城镇土地使用税资本性税金投资活动中发生,会计上计入资产价值契税、耕地占用税所得税费用性税金,“所得税费用”科目核算所得税增值税“应交税费”科目核算增值税146)按会计核算中使用的会计科目分类314.税制构成要素15税率征税对象纳税人税目纳税环节纳税期限纳税地点减免税附加与加成罚则附则41扣缴义务人纳税人:即纳税主体,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,包括法人和自然人。16负税人41税目征税对象:即纳税客体,是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是一种税区别于另一种税的主要标志。征税对象体现不同税种征税的最基本界限。17计税依据从价计税从量计税复合计税41比例税率税率:是应纳税额与计税依据之间的法定比例。税率是衡量税负轻重的重要标志,是税收制度的核心。18累进税率全额累进税率超额累进税额超率累进税额定额税率41一次课征纳税环节:按税法规定对处于不断运动中的征税对象选定的应当征税的环节。19多次课征41税款计算期纳税期限:纳税人缴纳税款的期限,包括税款计算期和税款缴纳期。20税款缴纳期按次计算按时间计算:可分为1日、3日、5日、10日、15日、1个月和1个季度按时间计算:1个月为一期纳税的,期满之日起15天申报纳税41纳税地点的确定必须遵循方便征税、利于源泉控制的原则。纳税地点:税法规定的纳税人缴纳税款的地点2141税基式减免减免税:税基式减免、税率式减免和税额式减免三种。22税率式减免起征点、免征额、项目扣除等形式重新确定税率、零税率等税额式减免全部免征、减半征收、核定见面率等41起征点和免征额(1)当课税对象的额度大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税;采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。(2)两者的侧重点不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。【例】假设有甲、乙、丙3人,其当月的收入分别是999元、1000元和1001元。假设现在规定1000元为征税的起征点,并规定税率为10%。那么,这3人在不考虑其他因素时的纳税情况应该是:甲的收入因为没有达到起征点而不纳税;乙的收入正好达到起征点,应该全额计税,应纳税额=1000×10%=100(元)丙的收入已经超过起征点,也应该全额计税,应纳税额=1001×10%=100.1(元)假设其他条件不变,规定1000元为免征额,税率依然为10%。这时,3人的纳税情况应该是:甲的收入均在免征额之内而不纳税;乙的收入正好属于免征额的部分,也不需要纳税;丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分的余额部分纳税,应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元)由上面的例子可以看出,同样的数额规定为起征点和规定为免征额,对那些收入在规定数额以下的人来说,似乎看不出有什么差别,但对于收入超过规定数额的纳税人而言,其影响就截然不同了。乙和丙在两种不同规定的情况下,所纳的税额均相差100元。41附加:也称地方附加,是指地方政府按照国家规定的比例虽同正税一起征收的列入地方预算外收入的一种款项,如教育费附加。24加成:在应纳税额基础上额外征收一定比例的税额。实际上是税率的一种延伸。如劳务报酬个人所得税计征时,对每次的“应纳税所得额”超过2万元的,加成征收。415法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则;5.税收征收管理主要内容:税务管理、税款征收、税务检查和法律责任税务管理是基础,税款征收是重点,税务检查是手段,法律责任是保障。5151231税务登记管理a.新设登记流程b.变更税务登记c.注销税务登记55.税收征收管理账簿、凭证管理a.账簿设置b.会计制度管理纳税申报管理1125税款征收的方式a.查账征收b.查定征收c.查验征收d.定期定额征收税款征收制度a.延期缴纳税款制度b.税收滞纳金征收制度c.税收保全措施d.税收强制执行措施e.税款退还与追征制度15税款征收方式查账征收查验征收查定征收定期定额征收ABCDA.税务机关按纳税人提供的张、表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。适用于会计核算制度比较健全,如实核算、认真履行纳税义务的纳税人B.对纳税人生产的应税产品查实核定产量、销售额并举已征收税款的一种方式。适用于规模小、账册不健全、能控制原材料或进销货的纳税人C.对纳税人的应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式。D.税务机关通过典型调查,核定一定时期的营业额和所得额,实行多税种合并征税的一种方式。1125税务机关有权进行下列税务检查:检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人…经设区的市、自治州以上的税务局局长批准:查询涉嫌人员的储蓄存款3调查税务案件时:可以记录、录音、照相和复制4应当出示税务检查证和税务检查通知书1税务会计概述二.税务会计概述(重点)1.什么是税务会计2.税务会计的对象3.税务会计的任务与目标4.税务会计的基本前提5.税务会计与财务会计的联系与区别6.税务会计凭证、科目和报表121财务会计1.什么是税务会计2税务会计管理会计财务会计管理会计观点观点2税务会计的对象也叫计税收入:生产经营收入、财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入和其他收入、视同销售收入应税收入也叫扣除项目计税成本费用也叫计税所得应税所得应纳税额=计税依据×税率应交税金税收减免与税款退还税收滞纳金与罚款223税务会计的任务与目标税务会计的任务1.反应和监督纳税人对国家税收法规的贯彻执行情况;2.充分利用税收法规所赋予纳税人的各种权利,实现税收利益最大化。税务会计的目标1.向国家有关部门提供满足其税收宏观管理需要的信息,保证国家财政收入;2.向企业外部信息使用者,披露信息,提供决策依据;3.为企业内部管理者提供信息324税务会计的基本前提1.税务会计主体2.货币时间价值3.纳税年度4.年度会计决算42
本文标题:第一章 税收基础知识与税务会计
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3311625 .html