您好,欢迎访问三七文档
CRU电脑租赁公司案例分析出租流程图顾客接受维修重新维修发出订单接受到维修所需零件维修状态40状态24状态42状态20维修完成30%库存状态32库存零部件供应70%首先确定整个运营流程,即从客户还回电脑到重新租出去,下图就是整个出租流程图。1996年的情况•设备的出租速度即输出率R为1000台/周,平均租期即周转时间T为8周,此时IRT图表为:0.70.30.15顾客接受状态24状态40零件供应量状态41状态42状态20输出率100010007004054054054054051000库存800050015001000500405905500200014405流转时间80.52.142.471.2312.231.232利用率=55.54%总库存1996年的情况•由上图解得:1996年总库存:等待被接受的设备=500,处于状态40的设备=1000,处于状态24的设备=1500,处于状态42的设备=500,处于出租的存货每周=1000台,平均周期-8周。故租用在外的有1000台/周*8周=8000台•公司机器的总持有量库存=8000+500+1000+1500+500+905+2000=14405台•出租在外的机器量=8000台•算出利用率=出租在外的机器量/总持有量*100%=8000/14405*100%=55.54%2.计算1996年每一台设备每个缓冲花费的平均时间•根据率特比率,周转时间=存货/输出率,每一台设备每个缓冲花费的平均时间=每个缓冲环节的存货/每个缓冲环节的输出率。•库存量=14405-8000=6405台,输出率=1000台/周•率特法则:平均流转时间=库存量/输出率=6.405周•每个环节输出率的确定:•1)状态30和32是直指销售环节的,因此输出率与每周销量相同即1000台。•2)客户的输入率和输出率相同,等于每周销量1000台。当然,此结论的假设在于客户获得的设备都是回收设备而不包括直接购买的设备,因为该设备数量案例并未给出。•3)状态24和40的输出率主要根据输入率不同而不同,输入率的计算主要来自于统计概率,一般从客户处收回的机器有70%无问题,但是经过进一步检验,发现其中还有15%有问题,因此,从客户处收回的机器中无问题即状态24的概率是59.5%(=70%*85%)。其他部分的机器属于有问题的机器即状态40。状态20与状态40的输入或者说输出之和等于1000。•4)状态41和状态42的输出率与状态40的输出率相同。换句话说,状态24和状态42的总和,能够满足每月整个系统的对外输出率为1000台每周。2.计算1996年每一台设备每个缓冲花费的平均时间•每个缓冲花费的平均时间:•除了客户状态和状态20时间已经给出,分别为8周、2周,其他的缓冲时间根据公式进行计算,状态32、状态24、状态40、状态41以及状态42的缓冲时间分别是0.5周、2.14周、2.47周、1.23周以及1.23周。3.计算1996年CRU公司每周平均边际收益(收益-可变成本),忽略劳动和设备成本。我们假设它们是固定的。边际收益与每周的贬值相比较是一个怎样的状况?•根据题意计算如下:•状态24变为状态20台数为:1000*59.5%=595•状态41变为42再变为状态20台数为:1000*(1-59.5%)=405•收益=1000(销售额)*30(单价)*8(租赁周期)=240000美元•可变成本=25*1000(送货运费成本)+25*1000(收回运费成本)+595*4(状态24变20成本)+405*150(状态42变20成本)=113130美元•边际收益=收益—可变成本=240000-113130=126870美元•每周贬值/台=1000/(36*30/7)=6.48美元/台•每周贬值总额=每周贬值/台*租赁设备总量=6.48*140000=90747.04美元•边际收益—每周贬值=126870-90747.04=36129.26美元•结论:由此可见,CRU在1996年每周边际收益高于每周贬值36129.26美元,即在忽略劳动和设备成本的情况下,该公司每周税前利润为36129.26美元。4.你认为1997年促进销售的决策怎麽样?如果你有机会给Richard提建议,你会建议他采取什么样的措施来提高CRU的绩效?他应该关注哪一个关键绩效指标?0.70.30.15顾客接受状态24状态40零件供应量状态41状态42状态20输出率600600420243243243243243600库存4800300900600.0300.0243.0543.0300.01200.08643流转时间80.52.142.471.2312.231.232利用率=55.54%总库存在1997年,CRU的市场需求降到了每周600台设备。这时的总库存及利用率可以通过下图来表示。需求为600台/周可算得利用率=出租在外的机器量/总持有量*100%=4800/8643*100%=55.54%•收益=600(销售额)*30(单价)*8(租赁周期)=144000美元•可变成本=25*600(送货运费成本)+25*600(收回运费成本)+420*4*0.85(状态24变20成本)+243*150(状态42变20成本)=67878美元•边际收益=收益—可变成本=144000-67878=76122美元•采取激励措施后,CRU市场需求增长到了每周1400件设备,这时的总库存和利用率如下图:4.你认为1997年促进销售的决策怎麽样?如果你有机会给Richard提建议,你会建议他采取什么样的措施来提高CRU的绩效?他应该关注哪一个关键绩效指标?4.你认为1997年促进销售的决策怎麽样?如果你有机会给Richard提建议,你会建议他采取什么样的措施来提高CRU的绩效?他应该关注哪一个关键绩效指标?•可算得利用率=出租在外的机器量/总持有量*100%=8000/16967*100%=47.15%•收益=600(销售额)*30(单价)*8(租赁周期)+800(销售额)*35(单价)*4(租赁周期)=256000美元•可变成本=25*1400(送货运费成本)+25*1400(收回运费成本)+980*4*0.85(状态24变20成本)+567*150(状态42变20成本)=158382美元•边际收益=收益-可变成本=256000-158382=97618美元•通过上边的比较可以看出:改变激励措施后,利用率有所降低(从55.54%到47.15%),但是明显提高了收益和边际收益,因此可以促销是成功的。4.你认为1997年促进销售的决策怎麽样?如果你有机会给Richard提建议,你会建议他采取什么样的措施来提高CRU的绩效?他应该关注哪一个关键绩效指标?•建议:•一、运营管理关键的绩效指标有包括输出率和流转时间•因为输出率越大,流转时间越长,出租库存就越多,利用率就越高。所以,根据以上原理,我们对CRU公司作以下建议:•1.实行差别定价。比如,对于租期长于15周的给予折扣优惠,鼓励长租,租期达到30周半价优惠,达到50周则优惠转赠三折处理;•2.可变成本是由维修费(成本最高)、运费及检测费及闲置库存组成,考虑到电脑行业的特殊性,其更新速度很快,所以折旧成本很高,针对这一问题,我们建议进行租借时间预约服务,减少租借需求不确定性,从而实行设备持续在租借,连续租借,减少运费和库存闲置;同时也降低了可变成本;4.你认为1997年促进销售的决策怎麽样?如果你有机会给Richard提建议,你会建议他采取什么样的措施来提高CRU的绩效?他应该关注哪一个关键绩效指标?•二、针对运营流程,我们给出以下建议:•1.另外,我们建议对维修技师进行培训,并进行考核,将具有同时检测出来故障原因的准确性及下单所需要配件、下单及时性为一考核指标,建立首问即订原则,这样可以缩短等待时间和二次检测时间,压缩待租机器库存;•2.进行租借服务软件需求标准化(包含常用软件),养活重装时间,只需要进行检测维护,也助于快速的实现由上租户转入新租户;•3.把客户返回,对于初检有问题电脑直接进行维修部门;•作为Richard还应该考虑的问题是,CRU公司经营的CPU、显示器、打印机等设备的出租率、利润率、易损率和维修成本的比例,以及设备的技术更新比率;通过分析,减少低出租率、低利润率、高损耗率和高维修成本的设备库存。4.你认为1997年促进销售的决策怎麽样?如果你有机会给Richard提建议,你会建议他采取什么样的措施来提高CRU的绩效?他应该关注哪一个关键绩效指标?5.三种方案比较租借周期每周收入总市场需求4星期$40每周1500件8星期$30每周1000件12星期$25每周600件市场总份额如下表格所示:5.三种方案比较每周收入输出率加权平均时间60%30%10%方案一出租时间4812需求15001000600供给9003006012605.333收入403025总收入360009000150046500方案一:每周收入输出率加权平均时间40%40%20%方案二出租时间4812需求15001000600供给60040012011206.286收入403025总收入24000120003000390005.三种方案比较方案二:5.三种方案比较方案三:每周收入输出率加权平均时间20%50%25%方案三出租时间4812需求15001000600供给3005001509507.368收入403025总收入1200015000375030750首先计算出3种方案下的每周收入及输出率。即每周收入=需求/周*租借周期*市场份额输出率=各份额供给之和•1)假设运营能够确保对三个不同选择来说所有的缓冲大小与1996年相同(状态20缓冲持续2个星期)。即库存量保持与1996年相同,这时可以算出相应的库存量,同时也可以求出需要购买或者卖出的设备数量。具体数据如下:5.三种方案比较方案一需新购或卖出设备数0.70.30.15总库存顾客接受状态24状态40零件供应量状态41状态42状态20输出率126012608825105105105105101260库存800050015001000500405905500252014925520流转时间6.350.401.701.960.980.791.770.982利用率=53.60%5.三种方案比较方案二需新购或卖出设备数0.70.30.15总库存顾客接受状态24状态40零件供应量状态41状态42状态20输出率112011207844544544544544541120库存800050015001000500405905500224014645240流转时间7.140.451.912.201.100.892.001.102利用率=54.63%5.三种方案比较方案三需新购或卖出设备数0.70.30.15总库存顾客接受状态24状态40零件供应量状态41状态42状态20输出率950950665385385385385385950库存800050015001000500405905500190014305-100流转时间8.420.532.262.601.301.052.351.302利用率=55.92%•通过上表可以得出:•CRU的现有库存为14405台,对于方案一,需要购买520台新设备;方案二需要购买240台设备;方案三需要卖出100台设备。假如计算机使用了一年,卖出100台能够获得66667美元(每台获得1000/36*24=666.67美元)因此,在方案一与方案二分别购买了相应的电脑后,净收入分别为:•方案一、46500*52-520*1000=1898000•方案二、39000*52-240*1000=1788000•方案三、30750*52+66667=1665667•因此,假如库存量与1996年保持相同时,方案一是最好的选择。5.三种方案比较2)假设运营能够确保所有缓冲的时间花费与1996年时相同,即流转时间与1996年相同。5.三种方案比较方案一需新购或卖出设备数0.70.30.15顾客接受状态
本文标题:CRU电脑租赁公司
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3356527 .html