您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 二年级至五年级数学练习卷
1二年级数学练习卷(1~3单元)班级:姓名:得分:一、比一比,看谁算得又对又快。16分47+3=6×5=3×3+8=4×5-10=75-40=5×4=5×5-10=4×3-6=5+66=40-4=2×4-8=5×6-5=39+4=40+26=6×2-9=3×6-5=二、填一填。30分1、两个加数都是5,和是();两个乘数都是5,积是()。2、6+6+6+6是()个()相加,乘法算式是()×()。3、12=()×()=()×()。4、4+4+4+4+1=□×□+□5+5+3=□×□+□6+6+6+6+4=□×□+□5、6、在七巧板中共有()个三角形,()个四边形。三角形中,()和()大小相等,()和()大小相等。每束有()朵,有()束,要求一共有多少朵,就是求()个()相加。加法算式是:乘法算式是:或26、在里填>、<或=。70-55682×43×44+330-55×57、在里+、-或×。66=1264=2461=5342=10三、请你来做小裁判。(对的打“√”,错的打“×”)4分1、5+5+5写成乘法算式是3×5。()2、3个6相加是3+6。()3、两个乘数都是5,积是10。()4、4+4+4+3等于4×4-1。()四、看图列式。6分()个()?个()()=()()()()=()五、想一想,□里最大可以填几。(8分)3×□<205×□<2512+□<304×□<215×□<142×□<106×□<364×□<18六、按要求画一画。(12分)(1)把下面的图形分成三个三角形。(2)把下面的图形分成两个四边形。(3)把下面的图形分成一个三角形和一个四边形。3七、解决问题。(8+6+6+4=24分)1、2、3、4、兰兰家栽了2行桃树,一行6棵,一行4棵。一共栽了多少棵?小学数学第三册第三单元试卷金浪小学(时思)李晔做这两件衣服一共要用多少粒纽扣?做这两件衣服一共要用多少粒纽扣?(2)买4个放大镜需要多少钱?(3)买6支铅笔需要多少钱?□○□=□()□○□=□()(1)买5个笔盒需要多少钱?□○□=□()他们各需要几个轮子?小丽:小强:4学校班级姓名1、找一找,下面哪些图形是四边形,是的在()里打“√”()()()()()()()()()()2、在下面的钉子板上画一个四边形、一个五边形和一个六边形。················································································································3、填一填下面图形是几边形。()边形()边形()边形()边形()边形()边形()边形()边形()边形()边形54、在一张长方形纸上剪下一个角,剩下的是一个什么图形?你能找出几种情况?请在下面图形中画一画,再填一填。剩下的图形是()形剩下的图形是()形剩下的图形是()形5、把不同类的图形找出来,在它的下面打“√”(1)()()()()(2)()()()()6、一个小于7边形的图形被笑脸娃娃遮住了几条边,请你猜一猜它有可能是几边形。可能是()7、你能算出它们一共有几条边吗?(1)算式:(2)算式:(3)6算式:二年级第3-4单元测试题班级:姓名:学号:成绩:一、口算:(每小题1分,共20分)2×6=6×3=2×3=3×1=5×5=2×5=3×4=4×6=6×4=5×6=1×5=2×2=()×4=202×()=8()×3=924+6=4×4-6=6×6+6=3×6-9=1×5+27=二、填空题(第6小题4分,其余每格1分,共29分)1.在○里填上“+”“-”“×”“÷”。24○6=183○3=93○3=03○3=61○6=612○4=318○6=324○4=62.看图列式:□×□=□□×□=□□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□□÷□=□□÷□=□3.用4、6、24写出两个乘法算式、两个除法算式.□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□4.(1)15÷3=5表示把()平均分成()份,每份是()。(2)12÷4=3表示把()平均分成()份,每份是()。5.一张纸从左往右数有6个格子,从上往下数也有6个格子,一共有()个格子。6.先圈一圈,再写出除法算式.7□÷□=□三、写出除法算式,写在右边的横线上。(每小题4分,共12分)(1)12除以3,商是4。(2)把15平均分成3份,每份是5。(3)被除数是36,除数和商都是6。四、先写出每个图的名称,并画线把下面每个图形都分成三角形,最少能分成几个?(每小题3分,共9分)()()()五、应用题:(第1~3题每小题6分,第4题15分,共30分)3元5元9元5元8元3元4元6元1.笑笑用15元钱去买铅笔盒,可以买几个?□○□=□()2.如果买5个羽毛球,需要准备多少元?□○□=□()3.如果笑笑带了10元,她最多买几本书?□○□=□()4.每排4个人,3排一共多少人?□○□=□()(另附图)每排4人,12人可以站成几排?□○□=□()12人,平均站成3排,每排几人?□○□=□()8朱棣文小学三(上)第三~四单元测试卷(王美亚)班级()姓名()学号()成绩()一.直接写出得数。(1分×25=25)50-34=79+18=30+19=14+37=1200-900=17+39=140-60=28+40=25+36=400+900=46+44=44-15=62-43=36-29=3000+5000=48÷4=85-58=36-19=23×3=2000+300=45÷9=8×30=86÷2=5×17=7200-7000=二.你能正确在□里填上得数吗?(1分×10=10)三、把得数40多的云朵涂蓝色,得数30多的云朵涂黄色。(1分×6=6)四、填空(每空1分,其中第4题3分。16+3=19)1.在下面括号里填上合适的单位名称。一只鸡大约重2()一只鸡蛋大约重60()小红的体重大约是40()一枚2分的硬币重1()一本数学书大约重300()跑道长300()一袋面粉200()一个苹果200()小明身高140()一个铅球重4()2.一袋洗衣粉重1000克,5袋洗衣粉重()千克。3.一袋盐净含量500克,()袋这样的盐重2千克。4.把下面各重量从小到大排列。400克3500克4千克3050克5300克3千克95.比较大小7千克○7000克800克○8千克2千克○1900克1000克○1千克四、解决问题(5分×8=40)1.看图写算式。2.黄花有16朵,红花的朵数是黄花3倍。你能画出表示红花的线段吗?你能提出一个问题,并自己解答吗?3.动物园里有12只大猴,小猴的只数是大猴的5倍。大猴比小猴少多少只?4.红金鱼有52条,比花金鱼多42条。两种鱼一共多少条?105.停车场中停了6行小汽车,每行17辆;还有49辆大客车。小汽车比大客车多多少辆?6.少年宫绘画班有36人。学习书法的人数是绘画的3倍少29人。少年宫学习书法的有多少人?7.给学校绿化区浇水,一班浇了32盆花,二班浇的盆数是一班的6倍。?(补充问题,再解答)五、思考题(5分×2=10)1.鸡和鸭一共有36只,鸡的只数是鸭的2倍,鸡和鸭有多少只?2.三年级数学期中测试卷2007。10太仓市实验小学周益班级姓名成绩一、填空(每空1分,共21分)1、()里面有5个千和8个一。2、九千四百零七写作(),七千零三写作()。3、在下面的括号里填上合适的数和单位名称。11你的身高约130(),体重大约是()千克。一本数学课本大约重()克。4、估计一下,在○里填上“〈”“〉”或“=”。84÷7○36÷352千克○5200克53-19○63-1948+36○46+385、阅览室每天下午2:00~4:30开放,用24时记时法表示(),16:00阅览室在开放吗?()6、()除以3得20余2。7、在下面括号里填上合适的数。8千克=()克2000克〉()千克8、钟面上时针指向“9”时,可能是()时,也可能是()时。9、3864、2903、809、9821、8973、4890、495(1)上面的七个数中,在3000和5000之间的数有(2)与10000接近的数是(3)把这些数按从大到小的顺序排列:二、选择。(每题2分,共16分)1、下面第()题的得数不是30。①16+14②93-63③91÷32、按规律填数:(1)1020、2040、()、4080、()。①2060②4100③3060④5100⑤50003、在5209〈□302中,□里有()种填法。①1②4③5④94、一袋盐重500克,()袋盐重1千克。①2②4③55、一个铅球重4千克,一个乒乓球重4克,一个乒乓球比一个铅球轻()克。①3996②3960③36006、下面的数各接近哪个整千数:8009接近(),8920接近()①7000②8000③90007、下面第()题的得数比30大。①15+14②90-63③99÷38、两人合买一副羽毛球拍共38元,平均每人要付()元钱。①14②76③19④3812三、计算。1、口算。(共10分)70÷7=4×60=58+37=85-68=39÷3=1200-400=99÷9=45+65=64-18=80×4=66÷2=2000+300=83-8=150-90=19+36=46÷2=52+38=54-38=63÷3=93÷9=2、列竖式计算,“*”要验算。(共16分)87÷383÷4*93÷692÷457÷3*90÷4四、联系生活,解决问题。(35分)1、西岳华山高2160米,比东岳泰山高2、三轮车厂购进92个车轮,这些车628米,东岳泰山高多少米?轮最多可以装多少辆三轮车?3、小猫钓鱼,小花猫钓了4条,小黄4、同学们去划船,男同学去了23人,猫钓的是小花猫的3倍,它们一共女同学去了24人,每4人坐一条钓了多少条?船,一共要租多少条船?5、妈妈去超市买了3个水瓶,付给营业员100元,营业员找回了10元,平均每个水瓶售价多少元?6、下面是三⑴班张贝贝同学周末下午的生活安排表:13⑴贝贝的哪些安排用了1小时?请把它们写下来。(2分)⑵贝贝体育锻炼用的时间和()的时间一样。(2分)⑶请你帮贝贝把晚上的时间安排一下,好吗?(时间从17:20到21:00)(2分)城四小数学三年级(上册)第七单元练习班级:姓名:等第:一、填空(23分)1.a+b=b+a表示()律,乘法结合律用字母表示是()。2.先在□内填上合适的数,后填空。a+48=48+□,运用了()律;15×24=□×15,运用了()律;(123+☆)+19=123+(□+□),运用了()律;15×(6×b)=(15×□)×□,运用了()律;47+(89+53)=(47+□)+89,运用了()律和()律。3.根据运算律,写出3个与25×2×5相等的不同的算式:()、()、()。4.△×☆=30,240÷△÷☆=();183-74-26=183-(□+□)。5.△+☆=○,○-☆=15,○-△=16,☆+△=(),☆-△=()。6.把边长是6厘米的正方形铁丝框沿着一条边剪开,拉成一条线段,那么这条线段长是()。要把这根铁丝围成一个长是8厘米的长方形,这个长方形的宽应该是(),它的面积是()二、判断(5分)12:00~12:30吃午饭12:30~13:30午睡13:30~15:00参观博物馆15:00~15:40体育锻炼15:40~16:20看课外书16:20~17:20看电视141.m+n=n+m运用了加法结合律。…………………………………()2.68×97+3应用乘法结合律改写成68×(97+3),可以使计算更简便。……()3.在简便计算中,加法交换律和加法结合律可以同时使用。………………()4.305+b=b+300+5。……………………………………………………………()5.如果36×☆=63×△,那么☆<△。………………………………………()三、选择(5分)1.125×7×8=7×(125×8)这是运用了()。A、乘法交换律B、乘法结合律C、乘法交换律和结合律2.与451-51-49相等的算式是()。A、451-(51+49)
本文标题:二年级至五年级数学练习卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3453072 .html