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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第七章个人所得税纳税实务
项目七个人所得税纳税会计实务教学目的:理解掌握个人所得税的政策;掌握个人所得税的计算;理解掌握涉及个人所得税的会计处理。教学重点:个人所得税的计算任务一了解个人所得税的基本规定一、什么是个人所得税个人所得税是对个人(即自然人)的劳务和非劳务所得征收的一种税。特征:分类征收、稳定经济、调节收入、课源制和申报制相结合作用:筹集财政收入、缩小分配差距注意:我国是分项征收的。任务一了解个人所得税的基本规定二、个人所得税的征税范围(一)工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金的范围在税法中另有规定。任务一了解个人所得税的基本规定(二)个体工商户的生产、经营所得个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利”科目的规定单独计征个人所得税。任务一了解个人所得税的基本规定(三)对企事业单位的承包、承租经营所得个人承包登记状况是否交企业所得税是否交个人所得税承包后工商登记改变为个体工商户的不交企业所得税按照个体户生产经营所得交个人所得税个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的缴纳企业所得税对经营成果没有支配权,仅收固定费用应按工资、薪金所得项目征收个人所得税仅付一定租赁费用,对经营成果有支配权按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税任务一了解个人所得税的基本规定(四)劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得。任务一了解个人所得税的基本规定(五)稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(六)特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。任务一了解个人所得税的基本规定(七)利息、股息、红息所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(八)财产租赁所得包括个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。任务一了解个人所得税的基本规定(九)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。任务一了解个人所得税的基本规定(十)偶然所得偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。(十一)其他所得具体体现:个人为单位或他人提供担保获得报酬等。任务一了解个人所得税的基本规定二、个人所得税的纳税人中国公民个体工商户个人独资企业合伙投资者和外籍人士港澳同胞任务一了解个人所得税的基本规定居民纳税人与非居民纳税人居住时间纳税人性质来自境内的工薪所得来自境外的工薪所得境内支付境外支付境内支付境外支付不超过90天(183天)非居民纳税人√免税××90天(183天)-1年√√××1年-5年居民纳税人√√√免税5年以上√√√√任务一了解个人所得税的基本规定【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。A、外籍个人甲2007年9月1日入境,2008年10月1日离境B、外籍个人乙来华学习180天C、外籍个人丙2008年1月1日入境,2008年12月31日离境D、外籍个人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境任务一了解个人所得税的基本规定(二)个人所得税的扣缴义务人除个体工商业主生产经营标的以外其他各项应税所得,其应税的个人所得税均以支付单位为扣缴义务人。任务一了解个人所得税的基本规定三、个人所得税的减免税规定P175~176任务一了解个人所得税的基本规定四、个人所得税的税率税率适用情况3%~45%的七级超额累进税率工资、薪金所得;对经营成果不拥有所有权的承包经营、承租经营所得5%~35%的五级超额累进税率个体工商户生产、经营所得;对企事业单位承包经营、承租经营所得(对经营成果拥有所有权)20%的比例税率劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、其它所得任务一了解个人所得税的基本规定工资薪金(扣除费用3500元)级数全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)1全月应纳税额不超过1500元3%02全月应纳税额超过1500元至4500元10%1053全月应纳税额超过4500元至9000元20%5554全月应纳税额超过9000元至35000元25%10055全月应纳税额超过35000元至55000元30%27556全月应纳税额超过55000元至80000元35%55057全月应纳税额超过80000元45%13505任务一了解个人所得税的基本规定个体工商户、承包经营所得(必要费用3500/月,全年42000)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750任务一了解个人所得税的基本规定特殊:1.个人出租居住房屋——自2001年1月1日起,个人出租房屋减按10%税率;2.稿酬所得——按应纳税额减征30%,即实际14%3.劳务报酬所得畸高的加征——对一次取得的劳务报酬所得20000元以上有加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%;任务二学会个人所得税的计算一、应纳税所得额的确定征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法计税公式工资薪金所得应纳税所得额=月工薪收入-3500元外籍人员和在国外工作中国员工扣除4800元七级超额累进税率按月计税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数任务二学会个人所得税的计算一、应纳税所得额的确定和应纳税额的计算征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法计税公式个体户生产经营所得应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失五级超额累进税率按年计算,分月缴纳应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数对企事业单位承包承租经营所得应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(每月2000元)按年计算,分次缴纳任务二学会个人所得税的计算一、应纳税所得额的确定和应纳税额的计算劳务报酬所得每次收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)20%比例税率应纳税额=应纳税所得额×20%劳务报酬所得超额累进加征:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)稿酬所得特许权使用费所得任务二学会个人所得税的计算一、应纳税所得额的确定和应纳税额的计算征税项目计税公式财产租赁每次(月)收入额不足4000元的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)-800]×20%每次(月)收入额在4000元以上的应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%允许扣除项目:在出租财产过程中缴纳的税金及教育费附加任务二学会个人所得税的计算一、应纳税所得额的确定和应纳税额的计算财产转让所得应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理费用20%比例税率应纳税额=应纳税所得额×20%利息股息红利所得来自上市公司的股息红利减按50%计算应纳税所得额;利息所得和来自非上市公司股息红利按收入总额为应纳税所得额偶然所得按收入总额计税,不扣费用其他所得任务二学会个人所得税的计算(二)举例[例]王先生2012年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700元,4月份被一家公司聘用,月税前工资6000元。2012年4月王先生应缴纳个人所得税()元。【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。按税前工资计算税前工资=工资合计20056.48-税前扣除部分942.74=19113.74(元)----扣除2000,20%,375【例题·计算题】张某2011年12月取得全年一次性奖金30000元,当月税前工资为4000元(扣除费用3500元)。请计算张某2011年12月应缴纳的个人所得税。30000/12=2500元,适用10%税率,速算扣除数为105因此全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=30000*10%-105=2895(元)工资4000元应缴纳的个人所得税=(4000-3500)*3%=15(元)12月应缴纳个人所得税=2895+15=2910(元)【例题·计算题】张某2011年12月取得全年一次性奖金30000元,当月税前工资为2900元(扣除费用3500元)。请计算张某2011年12月应缴纳的个人所得税。30000-(3500-2900)=29400元,29400/12=2450,适用10%税率,速算扣除数为105因此全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=29400*10%-105=2835(元)工资2900元不用缴纳个人所得税12月应缴纳个人所得税2835元。任务二学会个人所得税的计算(二)举例【例题】某演员一次获得表演收入60000元。应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。任务二学会个人所得税的计算(二)举例【例题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。任务二学会个人所得税的计算稿酬计征方法:按次计征(1)再版:分开算(2)连载、出版:视为两次(3)连载:合并为一次(4)分期付稿酬:合并为一次(5)添加印数:合并为一次任务二学会个人所得税的计算(二)举例【例题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。任务二学会个人所得税的计算(二)举例【例题】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?任务二学会个人所得税的计算(二)举例【例题】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?【答案及解析】7月租金应纳个税=[2000-140-800-800]×10%=26(元);8月租金应纳税=(2000-140-200-800)×10%=86(元)。任务二学会个人所得税的计算(二)举例【例题】2010年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。
本文标题:第七章个人所得税纳税实务
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