您好,欢迎访问三七文档
主讲:胡雯莉本章学习目标1、什么是税收?为什么要向国家纳税?是不是交给国家的都是税收?2、哪些人、哪些企业要纳税?我们国家有哪些税种?3、国家税务局在收税,那地方税务局又是干什么的?一、税收的含义税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力参与社会剩余产品分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种规范形式国家为什么要征税?最直接的出发点是为了满足社会公共需要社会公共需要指的是——效用具有不可分割性、非排他性和价值难以通过市场交换得到补偿的公共产品和服务国家凭借什么征税?——政治权力(即国家的权力)这种权力是因全体公民需要委托一个公共管理者管理公共事务而授予政府的税收分配的对象是什么?社会产品总价值=C+V+M其中:“C”代表已消耗的生产资料转移的价值“V”代表劳动者为自己劳动创造的价值“M”代表劳动者为社会创造的价值二、税收的特征(习惯上称为税收“三性”)无偿性——指国家取得税收收入不需直接向缴纳的单位和个人付出任何代价强制性——指税收这种分配是以国家的政治权力为依托的,具体表现为国家以颁布税收法令和制度等法律形式来规范、制约、保护和巩固这种分配关系固定性——指对什么征税和征多少税是通过法律形式事先规定的,征纳双方都必须遵守一、征税对象——解决“对什么征税”的问题二、纳税人——解决“对谁征税”的问题三、税率(解决“征多少”的问题)——应纳税额与征税对象数量之间的法定比例,是计算税额的尺度比例税率定额税率累进税率累进税率——指对同一类征税对象,随着计税依据数额的增大,征收比例也随之增高的税率全额累进税率超额累进税率全率累进税率超率累进税率将课税对象的全部数额都按照其所适用的最高一级征税比例计税将课税对象按计税依据数额大小划分为若干个等级部分,并分别规定每一等级的税率,当计税依据的数额增加到需要提高一级税率时,仅就超过上一等级的部分,按高一级税率征税全额累进税率超额累进税率表1累进税率表级次全年应纳税所得额级距/元税率%速算扣除数/元10~50005025000~1000010250310000~30000201250……50000356750【例题1】纳税人甲全年应纳税所得额为10000元,纳税人乙全年应纳税所得额为10001元。按照表1的税率,如实行全额累进,甲、乙应纳税额分别为?纳税人甲应纳税额=10000元×10%=1000元纳税人乙应纳税额=10001元×20%=2000.20元【例题2】如果我们将上例纳税人甲和乙的应纳税额分别改按超额累进税率计算,则纳税人甲应纳税额为:第一级5000元×5%=250元第二级(10000-5000)元×10%=500元应纳税额=250+500=750元纳税人乙应纳税额为:第一级5000元×5%=250元第二级(10000-5000)元×10%=500元第三级(10001-10000)元×20%=0.2元应纳税额=250+500+0.2=750.2元结论:在税率既定的前提下,对同等量的应税所得额来说,超额累进的税负要比全额累进的税负轻。对不等量的应税所得额来说,超额累进不会出现在级距临界部分的税负陡增现象超额累进税率的优点——更能体现合理负担原则缺点——计算比较复杂速算扣除数?本级速算扣除数=前一级最高所得额×(本级税率-前一级税率)+前一级的速算扣除数以表1为例:第一级的速算扣除数=0第二级的速算扣除数=5000×(10%-5%)=250第三级的速算扣除数=10000×(20%-10%)+250=1250速算扣除数被作为常数直接列入税率表中超额累进的应纳税额=应纳税所得额×按全额累进所适用的税率-速算扣除数如上例2用速算扣除法计算,结果为:纳税人乙应纳税额为:第一级5000元×5%=250元第二级(10000-5000)元×10%=500元第三级(10001-10000)元×20%=0.2元应纳税额=250+500+0.2=750.2元纳税人乙应纳税额=10001元×20%-1250元=750.2元四、减税;免税减免税的具体形式税基式减免税率式减免税额式减免起征点与免征额的区别:起征点是税法规定的征税对象达到开始征税数额的界限,征税对象的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,则就全部数额征税免征额是征税对象总额中免予征税的数额,它是按照税法规定的标准从征税对象总额中预先扣除的数额,免征额的部分不征税,只就超过免征额的部分征税五、纳税期限(有两层含义)☆结算应纳税款的期限,也称结算期限,是指结算一次应纳税款的时间跨度如:按月结算、按年结算☆缴纳税款的期限,也称缴款期限,是指在结算应纳税款后在多少天内缴纳税款如:次月15日之前缴纳、30天之内缴纳六、法律责任一、现行税种按征税对象划分(一)对商品和劳务的征税(流转税)(二)对所得的征税(所得税)(三)对资源的征税(四)对财产的征税(五)对行为的征税(行为税)二、现行税种按征收管理范围分类(一)国家税务局系统负责征收和管理的税收(二)地方税务局系统负责征收和管理的税收(三)海关系统负责征收和管理的税收三、现行税种按收入归属划分(一)中央政府固定收入(二)地方政府固定收入(三)中央政府与地方政府共享收入本章重点内容:征税范围的类型及具体适用范围;销项税额及进项税额的确定;应纳税额的计算;专用发票领购、使用、开具范围;专用发票领购开具要求、方法、及开具时限;销货退回与销售折让;增值税专用发票的管理;出口货物退(免)税计算;增值税的减税和免税项目。难点内容:增值税应纳税额的综合计算(销项税额和进项税额的确定);出口货物退(免)税计算。一、增值税的含义增值税是对在境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其销售的货物或者应税劳务的销售额以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种商品劳务税。增值税的特征(一)不重复征税,具有中性税收的特征(二)逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者(三)税基广,具有征收的普遍性和连续性课外补充知识增值税三种类型比较类型特点优点缺点生产型增值税(我国1994-2008年)1、确定法定增值额不允许扣除任何外购固定资产价款2、法定增值额>理论增值额保证财政收入不利于鼓励投资收入型增值税1、对外购固定资产只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分2、法定增值额=理论增值额完全避免重复征税给以票扣税造成困难消费型增值税(我国2009.1.1起)1、当期购入固定资产价款一次全部扣除2、法定增值额<理论增值额体现增值税优越性,便于操作—二、增值税的征税范围一般规定1.在我国境内销售和进口的货物2.在我国境内提供的加工、修理修配劳务特殊行为1.视同销售货物行为2.混合销售货物行为3.兼营非应税劳务行为(一)一般规定1.销售货物。“货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产以外的各种有形动产,包括水、电力、热力、气体在内。——销售货物是指有偿转让货物的所有权2.提供的加工、修理修配劳务。“加工”是指受托加工货物,即委托方提供原料和主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。“修理修配”是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。——凡有偿提供加工、修理修配劳务的,均属于增值税的征税范围,但(不包括对不动产的修缮;不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配)3.进口货物。只要是报关进口的应税货物,均属于增值税征税范围,在进口环节缴纳增值税。【例1.多选题】根据我国现行增值税的规定,下列项目中应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁B.汽车的修理C.房屋的修理D.进口小汽车E.非货物期货转让【答案】BD【例2】按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是()A.城建公司提供房屋的修理B.汽车修理厂提供汽车的修配C.单位单独提供林木管护行为D.电视专栏提供版面做广告业务E.单位聘用的员工为本单位修理机器【答案】B(二)对视同销售货物的征税规定视同销售行为与纳税义务发生时间视同销售货物行为纳税义务发生时间(1)将货物交付其他单位或者个人代销收到代销清单的当天(2)销售代销货物销售的当天(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外货物移送当天(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者(7)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人货物移送当天【例3.单选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()A.本单位的员工为本单位修理汽车B.将自产的货物用于换取生产资料C.某商场将外购的床单用于内部招待所D.将外购货物用于无偿对外赠送【答案】D【例4.单选题】单位和个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()A.个体商店代销酸奶B.电信部门安装电话并提供电话机C.商场将购买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务【答案】A(三)混合销售行为和兼营非应税劳务的征税规定混合销售行为和兼营行为比较行为含义特点税务处理特别说明混合销售行为在同一销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务销售货物与提供非应税劳务的价款是同时从一个购买方取得的,强调同一项销售行为中存在两类经营项目的混合,二者有从属关系对于从事货物的生产、批发或零售,以及以从事货物的生产、批发的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为提供非应税劳务,征收营业税,不征收增值税(1)从事运输业务的单位与个人,发生销售货物并负责运输所售货物,属于混合销售行为,征收增值税(2)电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信服务的,属于混合销售,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关电信劳务服务的,征收增值税(3)纳税人销售利木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征税范围;纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征税范围上述“从事货物的生产、批发或零售为主”,是指纳税人年货物销售额与非应税劳务营业额的合计数中,货物销售额超过50%,非应税劳务营业额不到50%(三)混合销售行为和兼营行为的征税规定行为含义特点税务处理特别说明兼营非应税劳务纳税人的经营范围既包括销售货物或应税劳务,又包括提供非应税劳务销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,即不发生在同一项销售行为中。强调同一纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额“混合销售”与“兼营”的主要区别在于前者是纳税人的一项销售行为涉及两种税,而后者是纳税人的经营范围涉及两种税【例5.多选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料C.纳税人销售林木同时提供林木管护劳务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机E.纳税人销售货物的同时负责运输【答案】CE【例6.多选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()A.建材商店销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供后续安装服务D.电信单位销售无线寻呼机的同时为客户提供有关的电信服务E.纳税人销售货物的同时负责运输【答案】CE(四)不属于增值税征税范围的货物和收入【例7.单选题】下列项目中应当征收增值税的是()A.体育彩票的发行收入B.对增值税纳税人收取的会员费C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D.对经营单位购进执罚部门的商品销售【答案】D三、增值税的纳税人(一)增值税的两种应税行为应税行为具体内容和解释内销行为境内销售货物境内提供应税劳务无论是谁,
本文标题:税收实务
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3839392 .html