您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 项目/工程管理 > 高中自由落体练习题(含详解答案)
1、取一根长2m左右的细线,5个铁垫圈和一个金属盘。在线的一端系上第一个垫圈,隔12cm再系一个,以后每两个垫圈之间的距离分别为36cm、60cm、84cm,如图3所示,站在椅子上,向上提起线的另一端,让线自由垂下,且第一个垫圈紧靠放在地面上的金属盘内。松手后开始计时,若不计空气阻力,则第2、3、4、5各垫圈()图3A.落到盘上的声音时间间隔越来越大B.落到盘上的声音时间间隔相等C.依次落到盘上的速率关系为1∶∶∶2D.依次落到盘上的时间关系为1∶(-1)∶(-)∶(2-)2、为了研究蹦床运动员跃起的高度,可在弹性网上安装压力传感器,利用传感器记录运动员运动过程中对弹性网的压力大小,并由计算机作出压力—时间图象(如图所示)。运动员在空中运动时可视为质点,则可依据传感器描绘的F—t图象估算出运动员跃起的最大高度为(g取10m/s2)A.1.5mB.1.8mC.5.0mD.7.2m3、甲、乙两物体质量之比为m甲∶m乙=5∶1,甲从高H处自由落下的同时乙从2H处自由落下,不计空气阻力,以下说法错误的是()A.在下落过程中,同一时刻二者速度相等B.甲落地时,乙距地面的高度为HC.甲落地时,乙的速度的大小为D.甲、乙在空中运动的时间之比为1∶24、小球从靠近竖直砖墙的某位置由静止释放,用频闪方法拍摄的小球位置如图中1、2、3和4所示。已知连续两次闪光的时间间隔均为T,每块砖的厚度为d。由此可知小球A.下落过程中的加速度大小约为B.经过位置3时的瞬时速度大小约为C.经过位置4时的瞬时速度大小约为D.从位置1到4过程中的平均速度大小约为5、在地质、地震、勘探、气象和地球物理等领域的研究中,需要精确的重力加速度g值,g值可由实验精确测定。近年来测g值的一种方法叫“对称自由下落法”,它是将测g归于测长度和时间,以稳定的氦氖激光的波长为长度标准,用光学干涉的方法测距离,以铷原子钟或其他手段测时间,能将g值测得很准,具体做法是:将真空长直管沿竖直方向放置,自其中O点向上抛小球又落至原处的时间为T2,在小球运动过程中经过比O点高H的P点,小球离开P点至又回到P点所用的时间为T1,测得T1、T2和H,可求得g等于A.B.C.D.6、在反恐演习中,中国特种兵进行了飞行跳伞表演。某伞兵从静止的直升飞机上跳下,在t0时刻打开降落伞,在3t0时刻以速度v2着地。伞兵运动的速度随时间变化的规律如图所示。下列结论不正确的是()A.在0~t0时间内加速度不变,在t0~3t0时间内加速度减小B.降落伞打开后,降落伞和伞兵所受的阻力越来越小C.在t0~3t0的时间内,平均速度D.若第一个伞兵在空中打开降落伞时第二个伞兵立即跳下,则他们在空中的距离先增大后减小7、救灾人员从悬停在空中的直升机上跳伞进入灾区救灾,伞打开前可看作是自由落体运动,开伞后减速下降,最后匀速下落。在整个过程中,下列图像可能符合事实的是(其中t表示下落的时间、v表示人下落的速度、F表示人受到的合外力、h表示离地面的高度、E表示人的机械能)8、2013年6月8日,空降兵某部官兵使用新装备从超低空跳伞成功。若跳伞空降兵在离地面224m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动,一段时间后,立即打开降落伞,以12.5m/s2的平均加速度匀减速下降。为了空降兵的安全,要求空降兵落地速度最大不得超过5m/s(g取10m/s2)。则()A.空降兵展开伞时离地面高度至少为125m,相当于从2.5m高处自由落下B.空降兵展开伞时离地面高度至少为125m,相当于从1.25m高处自由落下C.空降兵展开伞时离地面高度至少为99m,相当于从1.25m高处自由落下D.空降兵展开伞时离地面高度至少为99m,相当于从2.5m高处自由落下9、如图4所示,一个小球从地面竖直上抛。已知小球两次经过一个较低点A的时间间隔为TA,两次经过较高点B的时间间隔为TB,重力加速度为g,则A、B两点间的距离为()图4A.B.C.D.10、一条悬链长7.2m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力。则整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点所需的时间是(g取10m/s2)()A.0.3sB.0.54sC.0.7sD.1.2s11、科技馆里有一个展品,该展品放在暗处,顶部有一个不断均匀向下喷射水滴的装置,在频闪光源的照射下,可以看到水滴好像静止在空中固定的位置不动,如图2所示。某同学为计算该装置喷射水滴的时间间隔,用最小刻度为毫米的刻度尺测量了空中相邻三滴水滴间的距离,由此可计算出该装置喷射水滴的时间间隔为(g取10m/s2)()图2A.0.01sB.0.02sC.0.1sD.0.2s12、人从发现情况到采取相应行动经过的时间叫反应时间。我们可以采用下面的实验测出自己的反应时间。请一位同学用两个手指捏住木尺顶端,你用一只手在木尺下部准备握住木尺;同学放开手时,你立即握住木尺,根据木尺下降的高度,可以算出你的反应时间。若某次测量中木尺下降了约11cm,由此可知此次你的反应时间约为()图1A.0.2sB.0.15sC.0.1sD.0.05s13、对于自由落体运动,下列说法中正确的是A.由静止开始下落的运动叫自由落体运动B.物体刚下落时,速度和加速度都为零C.在任意一段时间内,公式都适用D.在任意一段路程内,公式都适用14、从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中同时到达同一高度时速度大小均为v,则下列说法正确的是()A.A上抛的初速度与B落地时速度大小相等,都是2vB.两物体在空中运动的时间相等C.A上升的最大高度与B开始下落时的高度相同D.两物体在空中同时达到的同一高度处一定是B开始下落时高度的中点15、以下四个图像,能正确反映自由落体运动规律的是(g取10m/s2)()图816、关于自由落体运动(g=10m/s2),下列说法中正确的是()A.它是竖直向下,v0=0、a=g的匀加速直线运动B.在开始连续的三个1s内通过的位移之比是1∶3∶5C.在开始连续的三个1s末的速度大小之比是1∶2∶3D.从开始运动到距下落点5m、10m、15m所经历的时间之比为1∶2∶317、伽利略为了研究自由落体的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,对于这个研究过程,下列说法正确的是()图5A.斜面实验放大了重力的作用,便于测量小球运动的路程B.斜面实验“冲淡”了重力的作用,便于小球运动时间的测量C.通过对斜面实验的观察与计算,直接得到自由落体的运动规律D.根据斜面实验结论进行合理的外推,得到自由落体的运动规律18、一物体自距地面高H处自由下落,经时间t落地,此时速度为v,则()A.时物体距地面高度为B.时物体距地面高度为C.物体下落时速度为D.物体下落时速度为19、某晚,美军在伊拉克进行的军事行动中动用了空降兵,美机在200m高处超低空水平飞行,美兵离开飞机后先自由下落,运动一段时间后立即打开降落伞,展伞后美兵以16.5m/s2的平均加速度匀减速下降。为了安全要求,美兵落地的速度不能超过5m/s(g=10m/s2)。伊方地面探照灯每隔10s扫描一次,通过计算判断美兵能否利用探照灯的照射间隔安全着陆。20、如下图所示,跳伞员从350m的高空自由下落一段距离后才打开伞.设打开伞后以2m/s2的加速度减速下降,到达地面时的速度为4m/s,求他下降的总时间及自由下落的距离.参考答案一、选择题1、B垫圈之间的距离分别为12cm、36cm、60cm、84cm,满足1∶3∶5∶7的关系,因此时间间隔相等,A项错误,B项正确。垫圈依次落到盘上的速率关系为1∶2∶3∶4∶…,垫圈依次落到盘上的时间关系为1∶2∶3∶4∶…,C、D项错误。2、C【解析】试题分析:当蹦床的压力为0时,即运动员在空中,当再次出现压力时,说明运动员再次落回蹦床,观察图像,从离开蹦床到落回蹦床,运动员在空中运动时间最长为为2s,此时上升的高度最高。根据上升下降的对称性,下降的最长时间为,最大高度,对照选项C对。考点:竖直上抛运动3、D4、C5、A6、C7、B8、C设空降兵做自由落体运动的高度为h时速度为v,此时打开伞开始匀减速运动,落地时速度刚好为5m/s,这种情况空降兵在空中运动时间最短,则有v2=2gh,vt2-v2=2a(H-h)解得h=125m,v=50m/s,为使空降兵安全着地,他展开伞时的高度至少为H-h=224m-125m=99m,选项A、B错误;他以5m/s的速度着地时,相当于从h′高处自由落下,由vt2=2gh′,得h′==m=1.25m,选项D错误,C正确。9、D设小球上抛的最高点距A点的距离为hA,距B点的距离为hB,根据竖直上抛运动规律,hA=g()2,hB=g()2,A、B两点间的距离为hA-hB=,选项D正确。10、B设链条的长度为L,经t1链条的下端经过该点,经t2链条的上端经过该点,则h=gt12,h+L=gt22,Δt=t2-t1;解得Δt=0.54s;选项B正确。11、C自上而下第一、二和三点之间的距离分别为x1=(10.00-1.00)×10-2m=9.00×10-2m,x2=(29.00-10.00)×10-2m=19.00×10-2m,根据公式Δx=aT2得x2-x1=gT2,故T==s=0.1s。12、B由h=gt2,可得:t=≈0.15s,故选B。13、C二、多项选择14、AC15、BD自由落体运动的速度与时间成正比,位移与时间的二次方成正比,选项B正确,A、C错误。由v2=2gx,速度的二次方与位移x成正比,选项D正确。16、ABC自由落体运动是竖直向下,v0=0、a=g的匀加速直线运动;根据匀变速直线运动规律,在开始连续的三个1s内通过的位移之比是1∶3∶5;在开始连续的三个1s末的速度大小之比是1∶2∶3;从开始运动到距下落点5m、10m、15m所经历的时间之比为1∶∶,选项A、B、C正确,D错误。17、BD“斜面实验”中小球运动的加速度较小,便于运动时间的测量,A错误、B正确;斜面倾角增大到90°时,斜面运动外推为自由落体运动,C错误、D正确。18、BD解析由于物体自由下落,所以v0=0,H=gt2所以h′=g()2=,距地面为H,选项B正确.根据v2=2gH及v′2=2g·知v′=v,选项D正确.三、计算题19、20、答案:18.6s;59m解析:设跳伞员自由下落h距离时速度为V则由题意可知V2-0=2gh……①V-V2=2a(350-h)即42-V2=-4(350-h)……②由①②两式解得h=59mV=34.4m/s又物体自由下落时间为t1==s=3.44s打开伞后下落时间t2==s=15.2s所以运动员下降的总时间:t=t1+t2=18.6s
本文标题:高中自由落体练习题(含详解答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3990077 .html