您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 欧姆定律练习题习题(含详细答案)
第1页(共14页)欧姆定律1.如图示,AB、BC的材料相同,长度相同,但SAB<SBC,现将它接入某电路中,通过AB、BC的电流分别为IAB、IBC,两端分得的电压分别为UAB、UBC,则下列关系正确的是()A.IAB=IBC,UAB>UBCB.IAB=IBC,UAB<UBCC.IAB<IBC,UAB=UBCD.IAB>IBC,UAB>UBC2.如图所示电源电压保持不变,R1=7Ω,R2=8Ω,S闭合,电压表的示数为4V,则电源电压为()A.2.5VB.7.5VC.14VD.3.5V3.如图所示,电源电压恒定,当闭合开关S后,向右移动变阻器R2的滑片过程中,A、V示数的变化情况是()A.A示数变小、V示数变大B.A示数变小、V示数不变C.A示数变大、V示数不变D.A示数变大、V示数变大4.如图所示,R1:R2=2:3,当开关S闭合后,A1、A2两电流表的示数之比为()A.2:3B.3:2C.2:5D.3:55.如图中甲、乙是用伏安法分别测定两个不同电阻R甲、R乙所得出的电流与电压的关系图线,请判断两电阻的大小()A.R甲>R乙B.R甲<R乙C.R甲=R乙D.条件不足,无法比较6.如图所示的电路,滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,电流表和电压表的示数变化是()A.电流表示数变小,电压表示数变大B.电流表,电压表示数都变大C.电流表示数变大,电压表示数变小D.电流表,电压表示数都变小7.如图所示的电路中,电源电压均为6V,R为10Ω,滑动变阻器R0最大电阻为50Ω,当滑动变阻器的滑片P由a端滑到b端,电压表示数的变化是()A.0~6VB.0~5VC.0~1VD.1~5V8.如图所示,2R1=R2,若电源电压不变,在S闭合前和闭合后电流表示数之比为()A.1:3B.2:1C.2:3D.3:2第2页(共14页)9.如图电路中,R1=6Ω,R2=12Ω.闭合开关S后,电流表A1与A2读数之比为()A.1:3B.1:2C.2:3D.3:210.如图所示的两个电路中,电源电压相等,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P都向右滑动时,灯泡L1、L2的亮度变化是()A.L1、L2都变亮B.L1、L2都变暗C.L1变亮,L2变暗D.L1变暗,L2的亮度不变11.如如图所示电路中,电源电压恒定.断开S1、S3,闭合S2,两电表均有示数;再断开S2,闭合S1、S3,此时两电表的示数与前者相比()A.两表示数均变大B.两表示数均变小C.电流表示数变大,电压表示数变小D.电流表示数变小,电压表示数变大12.如图所示电路中,电源电压为4.5V,且保持不变,闭合开关S后,电压表的示数为3V,则()A.小灯泡两端的电压为3VB.小灯泡两端的电压为1.5VC.向右移动滑片P,电流表示数变大D.向右移动滑片P,电压表示数变小13.如图,电源电压保持不变,表①、②、③是电流表或电压表,滑动变阻器R2的滑片P在中点,闭合开关S,三只电表均有示数.当滑片P向左移动时,下列说法正确的是()A.若电阻串联.①、③是电压表,则表②示数变大B.若电阻串联,①、③是电压表,则表②示数不变C.若电阻并联,①、③是电流表,则表②示数变小D.若电阻并联,①、③是电流表,则表②示数变大14.如图是新安装的照明电路,已知两个并联灯泡的灯头接线存在一处故障.小明学电工的检修方法,在保险丝处接入一个“220V、40W”的灯泡.当只闭合S、S1时L0和L1都呈暗红色;当只闭合S、S2时,L0正常发光,L2不发光.由此可以确定()A.L1灯头断路B.L1灯头短路C.L2灯头短路D.L2灯头断路15.如图所示是小明设计的压力传感器的原理图,其中弹簧上端和滑动变阻器的滑片P固定在一起,AB间有可收缩的导线,R1为定值电阻.当开关S闭合,压力F增大时,电流表与电压表示数变化情况是()A.电流表示数变大,电压表示数变小B.电流表示数不变,电压表示数变小C.电流表示数变小,电压表示数变大D.电流表、电压表示数都变小第3页(共14页)16.如图甲所示是一种检测天然气泄露的电路.电源电压恒定不变,R0为定值电阻,R为气敏电阻,其阻值随天然气浓度变化曲线如图乙所示,下列说法正确的是()A.天然气浓度增大时,电压表示数变小B.天然气浓度增大时,电路消耗的总功率变小C.天然气浓度减小时,电流表示数变大D.天然气浓度减小时,电压表示数与电流表示数的比值不变17.灯泡L上标有“6V6W”字样,测得该灯泡的电流随电压变化的关系如图甲所示.现把灯泡L接入如图乙所示的电路中,若电源电压为10V不变,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~15V”,则下列说法正确的是()A.灯泡L正常发光时,电压表的示数为6VB.当电流表示数为0.4A时,电压表的示数为9VC.灯泡L的电阻值随电压表的示数的增大而增大D.为了保证电路安全,整个电路消耗的最大功率为10W18.如图所示是王超设计的压力传感器的原理图,其中弹簧上端和滑动变阻器的滑片P固定在一起,AB间有可收缩的导线,R1为定值电阻.当闭合开关S,压力F增大时,电流表与电压表示数变化情况是()A.电流表示数变大,电压表示数变小B.电流表示数变小,电压表示数变大C.电流表、电压表示数都变大D.电流表、电压表示数都变小19.如图所示,电源电压恒定,R2=4Ω,当S1、S2均合上时,示数为1.5A;当S1合上时,S2断开时,示数为0.6A,则电源电压为V,R1的阻值为Ω;当S1、S2均合上时,R1两端的电压为V.20.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=20Ω,电流表的示数为0.2A,则R1、R2串联后的总电阻为Ω,电源电压为V,R1两端分得的电压为V.21.如图所示,电源电压恒定,R1=10Ω,当S断开时,示数为0.6A;当合上时,示数为0.9A,则电源电压为V,R2的阻值为Ω,S合上时,电路的总电阻为Ω.22.在相距20km的甲、乙两地之间有两条输电线,已知输电线每米长的电阻为0.01Ω,现输电线在某处发生短路,为确定短路的位置,检修员利用电压表,电流表和电源接成如图所示的电路进行测量,当电压表为1.5V时,电流表的示数为30mA,则可确定出短路的地点离甲地km.第4页(共14页)23.如图,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3.要使电路变为R1、R2并联,应闭合开关,此时电流表的示数为I1;要使R2、R3串联,应闭合开关,此时电流表的示数为I2;则I1:I2=.24.如图所示,电源电压不变,当开关S1、S2同时闭合时,电流表的示数是0.3A,电压表示数是6V.若两表互换位置,当开关S2闭合、S1断开时,电流表示数是0.2A,则R1和R2的阻值之比是;电源电压为V.25.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,甲、乙两表为电压表时,两表的示数之比U甲:U乙=5:4,则R1:R2=;当开关S断开,甲、乙为电流表时,两表示数之比是I甲:I乙=.26.如图所,闭合开关S,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为8V,电流表A的示数为0.5A,电源电压是12V,则R2两端的电压为V,R1=Ω.27.如图所示,电源电压为6V,R1=12Ω,R2为0﹣20Ω的滑动变阻器,的量程为3A,合上S.求:①最小示数?②为保证的安全,变阻器接入电路的阻值范围?28.如图所示,若电源电压为3V,当S闭合后,电压表的示数为1V,则L1、L2两端的电压分别是V和V.29.如图所示,电压U恒定,当开关S1、S1闭合时,A的读数为0.3A,当S1闭合、S1断开时,A的读数为0.1A,V的读数为6V,则灯泡L1和L2的电阻R1=,R2=.30.如图所示的电路,R0=4Ω,电源电压为6V,当闭合开关S2,断开开关S1、S3时,电流表A示数为0.5A,求:①RX的阻值.②断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表A的示数.第5页(共14页)参考答案与试题解析1.(2012秋•惠城区期中)如图示,AB、BC的材料相同,长度相同,但SAB<SBC,现将它接入某电路中,通过AB、BC的电流分别为IAB、IBC,两端分得的电压分别为UAB、UBC,则下列关系正确的是()A.IAB=IBC,UAB>UBCB.IAB=IBC,UAB<UBCC.IAB<IBC,UAB=UBCD.IAB>IBC,UAB>UBC【解答】解:已知AB、BC的材料相同,长度相同,但SAB<SBC,所以RAB>RBC,由图可知,AB、BC两电阻是串联的,所以IAB=IBC;串联电路的电压与电阻成正比,所以UAB>UBC;故选A.2.(2012•启东市二模)如图所示电源电压保持不变,R1=7Ω,R2=8Ω,S闭合,电压表的示数为4V,则电源电压为()A.2.5VB.7.5VC.14VD.3.5V【解答】解:电路电流I===0.5A;电源电压U=I(R1+R2)=0.5A×(7Ω+8Ω)=7.5V.故选B.3.(2011•鞍山)如图所示,电源电压恒定,当闭合开关S后,向右移动变阻器R2的滑片过程中,A、V示数的变化情况是()A.A示数变小、V示数变大B.A示数变小、V示数不变C.A示数变大、V示数不变D.A示数变大、V示数变大【解答】解:当向右移动变阻器R2的滑片时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,根据欧姆定律可知电路电流变小,电流表示数变小;根据公式U=IR可知电阻R1两端的电压变小,电源电压不变,所以滑动变阻器两端的电压变大,电压表示数变大.故选A.4.(2012•启东市二模)如图所示,R1:R2=2:3,当开关S闭合后,A1、A2两电流表的示数之比为()A.2:3B.3:2C.2:5D.3:5【解答】解:∵R1、R2并联,电流表A1测量通过R1的电流I1,电流表A2测量通过干路的电流I,∴U=I1R1=I2R2,又∵R1:R2=2:3,∴I1:I2=R2:R1=3:2,I1:I=3:5故选D.5.(2008春•从化市期末)如图中甲、乙是用伏安法分别测定两个不同电阻R甲、R乙所得出的电流与电压的关系图线,请判断两电阻的大小()第6页(共14页)A.R甲>R乙B.R甲<R乙C.R甲=R乙D.条件不足,无法比较【解答】解:如图,导体两端的电压一定时,导体中的电流跟导体的电阻成反比,I甲<I乙,所以R甲>R乙.故选A.6.(2014•奈曼旗校级模拟)如图所示的电路,滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,电流表和电压表的示数变化是()A.电流表示数变小,电压表示数变大B.电流表,电压表示数都变大C.电流表示数变大,电压表示数变小D.电流表,电压表示数都变小【解答】解:读图可知,这是一个串联电路,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测串联电路的电流.当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,接入电路的阻值变大,根据串联电路的分压原理,电压表的示数会变大.电路中的总电阻变大,在电源电压不变的情况下,电流会变小.所以只有选项A符合题意.故选A.7.(2013•滨州模拟)如图所示的电路中,电源电压均为6V,R为10Ω,滑动变阻器R0最大电阻为50Ω,当滑动变阻器的滑片P由a端滑到b端,电压表示数的变化是()A.0~6VB.0~5VC.0~1VD.1~5V【解答】解:当滑片P在a端时,滑动变阻器连入电路的电阻为0,两端的电压为0V;当滑片P由a端滑到b端,连入电路中的电阻增大,电路中的电流减小,根据欧姆定律可知,定值电阻分压减小,电源电压不变,滑动变阻器两端的电压增大;当滑动变阻器的滑片P在b端时,电路中的电流:I==0.1A,滑动变阻器两端的电压:Uab=0.1A×50Ω=5V.电压表示数的变化范围是0~5V.故选B.8.如图所示,2R1=R2,若电源电压不变,在S闭合前和闭合后电流表示数之比为()第7页(共14页)A.1:3B.2:1C.2:3D.3:2【解答】解:S闭合前两电阻串联在电路中,电流表的示数为I=;S闭合后R2被短路,电流表的示数为I=;S闭合前和闭合后电流表示数之比为1:3,所以A正确,B,C,D错误.故选A.9.(2012•巴彦淖尔)如图所示的电路中,R1=6Ω,R2=12Ω.闭合开关S后,电流表A1与A2读数之
本文标题:欧姆定律练习题习题(含详细答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4023510 .html