您好,欢迎访问三七文档
第5课时节约第一单元除法912339104120答:平均每个班卖了304元。912÷3=304(元)900÷3=30012÷3=4300+3=3002平均每个班卖了多少元?一、学习新课522÷4=130(支)∙∙∙∙∙∙2(支)答:平均每个班130支笔,还剩2支。学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?5224413122210一、学习新课502÷2=251502241510202120一、学习新课他们算得对吗?想一想,说一说。315÷3=一、学习新课用竖式计算并验算。验算:10513315×1053153315150105一、学习新课用竖式计算并验算。960÷8=验算:12018960×1209608816160120一、学习新课用竖式计算并验算。805÷5=验算:16135805×1618055530305161501.圈一圈,算一算。二、巩固练习318331818010642044202001052.乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张?二、巩固练习412÷4=103(张)答:每本相册放103张。3.624÷6=704÷5=846÷7=二、巩固练习104140∙∙∙∙∙∙4120∙∙∙∙∙∙66246624240104704552020414084677141461204.森林医生。6802648083081648416016207277707071123216二、巩固练习5.先计算,再验算。二、巩固练习621÷3=验算:20723621×20762136212102075.先计算,再验算。二、巩固练习432÷4=验算:10834432×10843244323201085.先计算,再验算。二、巩固练习814÷2=验算:40712814×40781428141404075.先计算,再验算。二、巩固练习905÷5=验算:18145905×1819055540405181505.先计算,再验算。二、巩固练习630÷6=验算:10536630×10563066303001055.先计算,再验算。二、巩固练习604÷4=验算:15124604×1516044420204151406.填一填。被除数606832720除数68364商105190101104240630760二、巩固练习7.浇花。⑴三年级平均每班浇多少盆?二、巩固练习315÷3=105(盆)答:三年级平均每班浇105盆。7.浇花。⑵请你再提出一个除法问题,并尝试解决。二、巩固练习四年级平均每班浇多少盆?480÷4=120(盆)答:四年级平均每班浇120盆。(答案不唯一)8.估一估,算一算,连一连。二、巩固练习三位数除以一位数(商中间有0)的计算方法:绿色圃中小学教育绿色圃中小学教育三、课堂小结笔算三位数除以一位数时,如果百位上的数正好能被整除,十位上的数小于除数且不为0时,不够商1,要在十位上商0占位,然后把十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除。绿色圃中小学教育绿色圃中小学教育三、课堂小结验算没有余数的三位数除法,一般用商乘除数进行验算,看所得的积与被除数是否相等,从而检验计算的准确性。如果除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,直接在商的个位上写0,被除数个位上的数作为余数即可。三位数除以一位数(商末尾有0且有余数)的计算方法:
本文标题:第5课时-节约
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4030417 .html