您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 其它文档 > 六年级下册数学税率练习题答案
精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创1/8六年级下册数学税率练习题答案1、与的比率叫做税率。某工厂2月份产品销售额是1600万元,如果按销售额的8℅缴纳营业税,2月份应缴纳营业税万元。一个超市2月份缴纳了0.68万元的营业税,如果是按照5℅的税率缴纳的,这个超市2月份的营业额是万元。2.请你算一算旅游营业税率为5℅,根据这一信息计算并填写下表:3.爸爸买了一辆售价12万元的家用轿车,按照规定缴纳10℅的车辆购置税。爸4.王叔的一项创造发明得到了5000元的科技成果奖,按规定应缴纳20℅的个人所得税,王叔实际得到奖金多少元?5.某歌手参加演出,得到演出费4800元,按个人所得税法规定,扣除800元后的余额部分要缴纳20%的个人所得税,这次演出,这位歌手应纳税多少元?6.某城市规定在该市购买价值1万元以上的商品要缴纳5℅的消费税。李明家购买了一辆轿车,购车连同缴纳消费税一共花了105000元,这辆轿车价格是多少?第二章百分数第2节税率和利率测试题精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创2/8一、填空。1.纳税是根据的有关规定,按照一定的比率把或收入的一部分缴纳给国家。2.税收主要分为、、和等几类。3.利率表示和的比值。4.某商城七月份收入78000元,按规定上缴全部收入的5%,求这个商城七月份的应纳税额是多少,就是求的%是多少,用计算。数量关系是。5.已知收入和应纳税额,求税率。计算公式是。6.已知税率和应纳税额,求收入,数量关系是。7.富民超市12月的营业额按5%缴纳营业税,共缴纳税款1500元。富民超市12月的营业额是元。8.赵叔叔把10000元存入银行,一年后到期取回了10414元,存入银行的本金是,利息是元,利率是。9.晶晶把2000元存入银行,定期2年,年利率是4.68%,到期后可得利息元,一共取回元。10.在银行存钱要按照5%的税率缴纳利息税,5%是指的5%。11.按营业额的3%缴纳营业税,就是把看成单位“1”,占的3%。二、判断精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创3/8个人存款所得的利息不用纳税。应纳税额与各种税收的比值叫做税率王叔叔说:“我付出劳动,得到工资,不需要纳税”。三、解决问题1.经营超市每月应按照营业额的5%缴纳营业税,互惠超市上月营业额为12万元,缴纳营业税后剩余多少元?2.赵阿姨把10000元钱存入银行,存期为3年,年利率是5.40%,她到期能取回多少钱?3.一年定期的存款,月利率是0.18%,存入100元,一年到期到期后的利息是多少元?4.某大型超市2008年第四季度营业额,按5%纳税。税后余额为57万元,超市第四季度纳税多少万元?5.我们国家规定,公民月收入在3000元以上的要缴纳个人所得税,超出500元以内的部分纳税5%,超出500至2000元的部分纳税10%;超出2000元至5000元的部分纳税15%,小红的爸爸每月收入3900元,他每月应缴纳个人所得税多少钱?6.小明2010年1月1日把积攒的2000元钱存入银行,整存整取一年,准备到期后把利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童,如果年利率按2.25%计算,到期时,小明可以捐赠给“希望工程”多少元钱?精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创4/87.010年1月王老师把3000元人民币存入银行,存定期5年,到期时可以获得560元的利息,求年利率。一、1.国家税法,集体,个人2.消费税,增值税,营业税,个人所得税3.利息,本金4.8000,5,78000×5%,应纳税额=收入×税率5.应纳税额÷收入=税率6.应纳税额÷税率,=收入7.300008.10000,414,4.14%9.2187.2,10.利息11.营业额,应纳税额,营业额二、1×,2.×3.×三、1.12万元=120000元120000×5%=120000×0.05=60002.10000+=10000+1500=11500精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创5/83.一年=12月100×0.18%×12=0.18×12=2.164.57÷-57=57÷0.95-57=60-57=35.500×5%+400×10%=25+40=606.2000×2.25%×2=45×2=907.560÷5÷3000=112÷3000≈3.73%《税率》习题A组1、某商场上个月的营业额是420万元,按5%的税率缴纳营业税,商场上个月应缴纳营业税万元。2、王大爷家去年收稻谷3500千克,今年比去年增加精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创6/820%,王大爷家今年收稻谷千克。3、爷爷买了一副眼镜打七折,便宜了30元,眼镜原价为。A、70元B、100元C、210元4、一本卡通书原价150元,聪聪用七折买下,花去了。A、105元B、45元C、70元5、烧鸡店平均每月的营业额为2万元,按规定缴纳5%的营业税,一年应缴纳。A、1.2万元B、2万元C、0.1万元6、王老师月工资为2400元,按规定,超出1500元部分应缴纳5%的个人所得税,王老师每个月纳税。A、45元B、120元C、75元7、李奶奶年终将3000元存入银行,定期为2年,年利率为4.68%,到期后她可以从银行取回元。A、3000×4.68%×B、3000+3000×4.68%×C、3000+3000×4.68%B组1、2007年,小刚家收入16000元,把收入的40%存入银行定期一年,年利率是3.87%,到期后应得利息多少元?缴纳5%的利息税后,实际得到利息多少元?2、王大爷把8000元钱存入银行,整存整取,定期三年,年利率是5.22%。到期后他可以获得税前利息多少元?精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创7/8交纳5%的利息税后,实际得到利息多少元?3、2005年我国公布了新的个人收入所得税标准。个人月收入1600元以下不征税。月收入超过1600元,超过部分按下面的标准征税。超过500元以内的按5%征税;超过500~2000的部分按10%征税;超过2000~5000的部分按15%征税。李强的爸爸月收入2800,他应缴纳个人所得税多少元?妈妈的月收入是1900元,她应超缴纳个人所得税多少元?4、李叔叔一次劳动报酬所得为5000元,按规定需要缴纳20%的个人所得税,李叔叔应缴税多少元?5、小华家将6000元存入银行,定期三年,如果年利率是5.24%。到期后应得利息多少元?如果按5%缴纳利息税后,实际可得利息多少元?答案A组1、212、42003、B4、A5、A6、A精品文档2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作–独家原创8/87、CB组1、解:16000×40%×3.87%×1=247.68247.68×=235.296答:到期后的利息247.68元,缴纳利息税后,实际得利息235.296元。2、解:8000×3×5.22%=1252.81252.8×=1190.16答:到期后的利息1252.8元,缴纳利息税后,实际得利息1190.16元。3、解:爸爸缴税:×10%=120妈妈缴税:×5%=15答:爸爸应缴税120元;妈妈缴税15元。4、解:5000×20%=1000答:李叔叔应缴税1000元。5、解:6000×5.24%×3=943.2943.2×=896.04答:到期后的利息943.2元,缴纳利息税后,实际得利息896.04元。
本文标题:六年级下册数学税率练习题答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4055205 .html