您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 四年级下册解决问题练习题
精品资料欢迎下载1.某服装厂加工一批儿童服装,每天加工180套,20天才能完成。如果要在15天完成任务,每天要加工多少套?(7分)2.王叔叔的果园里一共有78棵苹果树。先摘了两棵树上的苹果,一共是286千克。照这样计算,王叔叔的果园一共可以收多少千克苹果?(7分)3.3辆卡车一次运送69吨水泥,照这样计算,运送460吨水泥需要多少辆这样的卡车?(8分)4.李阿姨养的兔子每天要吃8千克饲料,照这样计算,400千克饲料够10只兔子吃多少天?(8分)19×99382×101-382556+72+28精品资料欢迎下载1.下表是爱心花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数。品种菊花月季剑兰单价/元152018卖出的盆数/盆245102163(1)这个月每种花各卖了多少元?(2)这个月共收入多少元?2.李叔叔到书店买了一本《新华字典》和一本《故事会》,这本《新华字典》11.5元,李叔叔付款15元,营业员找给他0.3元,你能计算出《故事会》的单价吗?3、六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?101×125134-75-2525×14×489×9+89精品资料欢迎下载1.红星小学六年级有学生345人,老师56人,师生一起乘客车去公园旅游,每辆客车做45人,至少要多少辆客车?2.电脑商城有540台电脑,卖了23天后,还剩38台,平均每天卖多少台?3.有230条鲤鱼,每个鱼缸最多放18条鱼,如果把鱼全部放到鱼缸里,至少要准备多少个鱼缸?4.张大妈带500元钱去买玉米种,买了15袋,还剩20元钱,每袋玉米种多少钱?(8+4)×25103×1224×205643―318―82精品资料欢迎下载1、篮球每个120元,足球每个105,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?2、有一块长方形花圃长25米,后来因修路的需要,长减少了3米,这时花圃的面积就减少了24平方米。现在花圃的面积是多少平方米?(先画图,再计算)w3.一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。原来篮子里有多少个鸡蛋?4.姐姐买了一套衣服共花了136元,上衣比裤子便宜28元,上衣和裤子各多少元?627+48+173+1299×38+3899×126102×35精品资料欢迎下载1.客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,3小时后两车还相距25千米,甲、乙两地相距多少千米?2.小婷准备花一周的时间看一本288页的故事书,前三天每天看32页,剩下的平均每天看多少页才能按时完成。3、玩具店新购进160辆电动玩具汽车,每辆72元。如果以每辆88元的价格全部卖出,那么玩具商店这笔生意一共可以盈利多少元?4、学校礼堂原来有18排座位,每排的座位个数相同。组建时增加了6排,这样就比原来增加120个座位。学校礼堂原来有多少个座位?49×24+2416×125×15271×32-71×32精品资料欢迎下载1、一块长方形试验田的长是155米。如果宽增加15米,长不变,那么这块试验田的面积增加多少平方米?2、某服装厂要加工一批衣服,原计划每天生产300件,但实际每天比原计划多生产60件,12天后完成任务,且超额生产了150件。原计划生产多少件衣服?3、某工厂原来每天烧25吨煤,烧了4个月后发现存煤不够了,接下来5个月每天只能烧18吨煤。该工厂原有煤多少吨?(每月按30天计)4、甲、乙两地相距356千米。一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了2小时,剩下的路程比已行的路程少15千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?128×15+72×1585×10147×98精品资料欢迎下载1、运动场上的大型广场舞表演共有4个方阵,每个方阵有25行,每行有25人。一共有多少人参加表演?2、学校购回一些课外书,故事书和科技书各买了500本,故事书每本8元,科技书每本12元,学校买这些书一共花了多少元钱?3、有两车同时从A市开往B市,小轿车平均每小时行驶93千米,客车平均每小时行驶73千米。4小时后,两车相距多少千米?(用两种方法解答)4学校运来114盒彩色粉笔和166箱白色粉笔,每箱都有150盒粉笔。一共运来多少盒粉笔?(用两种方法计算)96×1257×102(100-4)×25精品资料欢迎下载1、鸵鸟的速度是72千米/时,非洲野狗的速度是56千米/时,鸵鸟跑7小时的路程与非洲野狗跑8小时的路程哪个远?远多少?2、一列火车的车身长800米,以每分钟800米的速度行驶,经过一座长为1600米的大桥,请问从车头到车尾离桥共需多少时间?3、小强家在学校的正西面,小芳家在学校的正东面。小强步行每分钟行80米,小芳每分钟行70米。两人同时从家出发,5分钟后同时到达学校,请问小强家到小芳家有多少米?4、小丽一家在双休日骑自行车去森林公园玩。去时速度是12千米/时,用了3小时。返回时因为逆风,速度比去时慢了3千米,返回时用了几小时?23×35-23×25(100-4)×2565×99+65精品资料欢迎下载1、学校食堂每天需要面粉150千克,伙食管理员提前采购了4吨面粉,够一个月(按30天计算)用吗?2、阳阳每天早上从家去学校上学,中午回家吃午饭,吃完饭再回学校,下午放学回家。一个星期(5天)他一共要走多少千米?(阳阳家到学校的路程是260米)3、一幢15层的大楼,每层有16个窗口,每个窗口安装4块玻璃。这幢大楼一共要安装多少块玻璃?4、清风小学为灾区学生捐赠图书。全校共有25个班级,平均每个班级捐书110本,有110名教职工,平均每人捐书15本,全校一共捐书多少本?25×125×8×2073×9+27×928×101精品资料欢迎下载1、老师组织全班学生去春游,让班长到某便利店购进了5箱饮料,每箱装12瓶,每瓶3元,那么购买这些饮料一共花了多少元钱?2、甲、乙两地相距230千米,一辆汽车从甲地到乙地行驶了5小时,照这样的速度,从乙地开往丙地行驶了10小时,乙、丙两地相距多少千米?3、三角形的两条边分别是6厘米和10厘米,那么第三条边长可能是多少厘米?(取整厘米数)4、梨的价格是每千克2元,葡萄的价格是每千克3元,春芽幼儿园买了20千克葡萄,18千克梨,应付多少元钱?25×2449×55+45×4999×9+99精品资料欢迎下载1、一桶花生油的批发价为59元,某超市批发了105桶,一共需要多少元?2、商场上午卖出电视机20台,每台x元。⑴共卖了多少元?⑵当x=1000时,共卖了多少元?3、修路队每天平均修105米,已经修了42天,还剩470米没修好,这条路全长多少米?4、长方形花园的长是132米,宽是55米,现在如果把宽增加到和长一样长,使它变成正方形,面积会增加多少平凡米?37×98404×5146+378+454
本文标题:四年级下册解决问题练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4081840 .html