您好,欢迎访问三七文档
税收筹划复习题一、概念解释1.节税(TaxSaving):是在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。具有合法性、符合政府政策导向、普遍性和多样性的特点。2.避税(TaxAvoidance):是纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律的疏漏、模糊之处,通过对经营活动、筹资活动、投资活动等涉税事务进行的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。3.税负转嫁:是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。税负转嫁只适用于流转税。4.偷税(TaxEvasion)是指纳税人采取伪造、变造、隐匿,擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。二、简答题(一)简述增值税征税范围。1.国内销售或者进口货物;2.提供加工、修理修配劳务;3.视同销售行为⑴将货物交付他人代销或销售代销货物。⑵货物移至异地另一机构用于销售。⑶产品或外购商品对外投资/捐赠/分配股利。⑷产品对内用于在建工程、职工福利。注:外购商品用于内部在建工程/职工福利,不属于视同销售,属于用于非应税项目,不得抵扣其进项税额。如果已经抵扣,应进项税转出。(二)简述混合销售和兼营销售的关系。1、混合销售行为指一项销售行为既涉及销售货物,又提供营业税劳务。税务处理“看主营”。下列混合销售行为,应分别核算,未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:A.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;B.财政部、国家税务总局规定的其他情形。2、兼营非应税劳务指一个纳税主体,既从事销售货物,又提供营业税劳务;或既提供增值税劳务,又提供营业税劳务。无直接联系和从属关系。分别核算销售额和营业额,分别纳税;未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额。(三)简述小规模纳税人和一般纳税人的划分标准及各自执行的税率。答:(一)划分标准有增值税应税行为的单位和个人,即销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务单位和个人,按规模大小和会计核算健全与否,分为一般纳税人和小规模纳税人。1、小规模纳税人:⑴工业性企业,年销售额在50万以下的;⑵商业企业,年销售额在80万以下超过小规模标准的个人按小规模纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税。2、一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。即企业规模大、会计核算较为健全,能够提供完整的核算资料的纳税人。下列不属于一般纳税人:A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业。B.个人(除个体经营者以外的个人)。C.非企业性单位(如机关、学校)。D.不经常发生增值税应税行为的企业(如服务业)E.全部销售免税货物的企业。(二)执行的税率1、基本税率:一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,税率一般为17%;2、低税率:一般纳税人销售或进口下列货物13%;3、零税率:出口货物,税率为零。包括运往保税区;4、征收率:按照简易办法计税,应纳增值税=销售额×征收率小规模纳税人适用3%的征收率。一般纳税人征收率:(1)销售转型前购入或自建并已使用过的固定资产,销售二手旧货,按售价全额和4%计税后再减半征收增值税。(2)寄售商店代销寄售物品,典当业销售死当物品,免税商店零售的免税品,暂按4%征收率计算增值税。(3)销售砂、土、石料,自来水公司销售自来水,可按简易办法依6%征收增值税。(四)简述允许从销项税中抵扣的进项税有哪些?答:(1)从销方取得专用发票上注明的增值税额;(2)从海关取得完税凭证上注明的增值税额(只允许取得专用缴款书原件的单位抵扣)(3)购进农业生产者销售的农产品(收购凭证)或向小规模纳税人购买的农产品(普通发票),准予按照买价和13%的扣除率,计算进项税额。(4)外购货物和销售货物所支付的运费(包括建设基金,不包括装卸费、保险费等杂费),依据合法运费发票(套印全国统一监制章,不包括定额发票),按7%扣除率计算进项税抵扣。购买或销售免税货物发生的运输费,不得抵扣。(五)消费税税目共有那些?答:包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油等14个。三、计算题【例题】1、商贸企业进口服装,到岸价10000美元,汇率1:7.0,关税10%,计算进口环节增值税。组成计税价格=关税完税价格+关税=10000×7.0+10000×7.0×10%=77000(元)应纳增值税=77000×17%=13090(元)进口服装为了销售,13090元为允许抵扣进项税【例题】2、进口小轿车自用,到岸价10000美元,关税25%,汇率1:7.0,消费税5%,进口环节增值税为:消费税是价内税,增值税是价外税。先算消费税,后算增值税。消费税组成计税价格=(完税价格+关税)/(1-消费税率)=10000×7.0×(1+25%)÷(1-5%)=92105.26元应纳消费税=92105.26×5%=4605.26元增值税组税价格=关税完税价格+关税+消费税=70000+17500+4605.26=92105.26元应纳增值税=92105.26×17%=15657.89元小汽车成本=70000+17500+4605.26+15657.89=107763.15(含增值税成本)【例题】3、A公司委托B公司加工一批服装,A公司提供布料价值5000元,加工服装50件,B公司收不含税加工费60元/件,代垫辅料不含税价2000元。⑴若B公司为一般纳税人,在A提货时,B公司应代收代缴增值税为:加工费×17%=(60×50+2000)×17%=850⑵若B公司为小规模纳税人,在A提货时,B公司应代收代缴增值税为:加工费×3%=(60×50+2000)×3%=150【例题】4、商业一般纳税人,2009年8月份业务如下:1.购进货物,取得专用发票,价款20000元,税额3400元,另支付运费500元,货已入库。2.购进货物,取得普通发票,金额10300元,货已入库3.从农民手中收购农产品,收购凭证上金额30000元,另支付运费1000元,货已入库。4.进口货物,到岸价10000美元,汇率1:7.0,关税10%,取得了完税凭证,货已入库。5.收回委托加工货物,提货时支付增值税8500元,取得了专用发票。6.销售货物,开出专用发票,价款100000元,税额17000元,款项存入银行。另现金支付给运输单位应由本单位负担的运费1000元。7.向个人销售货物,开出普通发票,金额23400元,将货物运到指定地点,价外收取运费117元,款项存入银行。8.以物易物,用产品换材料,双方分别开专用发票,价款200000元,税额34000元。9.将货物用于职工福利,不含税进价20000元,不含税售价30000元,适用税率17%。(注意:企业类型)10.本月共收取销售白酒包装物押金1170元,没收到期未退还白酒包装物的押金500元。(注意“收取”、“没收”两者之间关系)11.购入办公用固定资产,取得专用发票,列明价款70000元,税额11900元,另支付运费500元。12.出售办公设备A,新售价50000元,账面原值70000元,已折旧10000元,购入日期2008年5月;出售办公设备B,新售价23400元,账面原值30000元,已折旧5000元,购入日期2009年2月,均开出普通发票。上述票据都在规定时限内通过认证,计算该企业当期进项税额和当期销项税额。答:当期进项税额=3435+3970+13090+8500+70+34000-3400+11935=71600(元)当期销项税额=17000+3417+34000+170+3400=57987(元)应纳税额=57987-71600+961.54=-12651.46(元)当期进项税额大于销项税额,应纳税额为-12651.46元,应留下期继续抵扣。其中:进口环节缴纳的增值税允许抵扣。组税价格=10000×7.0×(1+10%)=77000(元),进口环节缴纳增值税=77000×17%=13090(元)。【例题】5、设备A购入日期为2008年5月,故按新售价全额和4%的征收率计算应纳增值税,并减半征收。应纳增值税=50000÷1.04×4%×50%=961.54(元)。【例题】6、化妆品生产企业一般纳税人,向某大型商场销售化妆品,专用发票列明价款30万元,增值税5.1万元,另普通发票收运费117元;向单位销售化妆品,普通发票列明金额4.68万元。化妆品的适用税率为30%,计算应交消费税。答:化妆品销售额=300000+117/1.17+46800/1.17=340100(元)应纳消费税=340100×30%=102030(元)增值税销项税额=340100×17%=57871(元)【例题】7、某卷烟生产企业一般纳税人,对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,赠送关系户10条,消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,每箱250条,计算该卷烟生产企业应纳消费税。答:应纳税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率10条卷烟换算成箱=10÷250=0.04(箱)应纳消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×56%=4506+33644.8=38150.8(元)增值税销项税额=(30+0.04)×2340/1.17×17%=10213.6(元)【例题】8、卷烟厂生产销售卷烟,期初结存烟丝20万元,期末结存烟丝5万元;本月购进烟丝10万元,取得专用发票;本月销售卷烟100箱,税率56%,定额税150元/箱,含税收入1521000元;没收包装物押金23400元。(1)计算扣除外购已税烟丝已纳消费税=(200000+100000-50000)×30%=75000元(2)销售货物应纳消费税=100×150+(1521000+23400)÷1.17×56%=15000+1320000×56%=754200元增值税销项税额=(1521000+23400)÷1.17×17%=1320000×17%=224400元(3)应缴消费税=754200-75000=679200元【例题】9、汽车制造厂将自产小汽车一辆转为固定资产,不含税售价18万元,生产成本15万元,消费税5%,成本利润率8%,计算消费税。解析:自产自用小汽车,按同类售价计税.消费税=180000×5%=9000(元)如没有同类售价,假设其成本为15万元。组税价格=150000×(1+8%)/(1-5%)=170526元消费税=170526×5%=8526(元)增值税组税价格=150000×(1+8%)+8526=170526(元)增值税销项税额=170526×17%=28989【例题】10、A卷烟厂生产销售卷烟,发出烟叶委托B厂加工成烟烟丝,烟叶成本20万元,不含税加工费8万元,B厂没有同类烟丝售价。收回烟丝后出售一半,不含税售价25万元,生产卷烟领用另一半。缴纳增值税=8×17%=1.36(万元)消费税组税价格=(20+8)/(1-30%)=40(万元)缴纳消费税=40×30%=12(万元)取得专用发票,增值税作进项税额抵扣。注意:委托加工环节增值税和消费税税基不一致。提回后出售的一半不再缴纳消费税,但还需要缴纳增值税;生产领用的另一半,领用时,不纳税。连续生产卷烟,已纳消费税,可扣除。【例题】11、进口化妆品,海关审定完税价格50000元,关税50%,消费税30%,增值税17%。款已付,化妆品已入库。计算进口环节税。解析:关税=50000×50%=25000消费税计税价=(50000+25000)÷(1-30%)=107142.86(元)消费税=107142.86×30%=32142.86增值税计税价=50000+25000+32142.86=107142.86(元)增值税=107142.86×17%=18214.29【例题】12、外贸公司进口
本文标题:税收筹划考试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4159190 .html