您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 人教版五年级数学上册《列方程解应用题―例3》
列方程解应用题—例3一、复习铺垫说出下面各题的等量关系式。(1)妈妈买面粉和大米共用去280元。(2)小华年龄比爸爸小28岁。(3)从甲地到乙地,行了3小时后离乙地还有80千米。(4)杏树的棵数是石榴树的3倍少12棵。(5)商店上午卖出彩电12台,下午卖出彩电8台,一天的销售额45000元。问题:1.从图中你得到了哪些数学信息?2.你有什么要提醒大家的吗?二、创设情境“各要2kg”是什么意思?三、探究新知2.怎样列方程解决这个问题?(一)明确问题提出要求1.根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?你能提出一个数学问题吗?苹果的总价+梨的总价=总价钱三、探究新知(二)暴露思维组织研讨1.你能读懂这个方程吗?2x=4.8解:设苹果每千克x元。x=2.42x÷2=4.8÷22x+5.6-5.6=10.4-5.62x+5.6=10.4苹果的总价+梨的总价=总价钱2x+2.8×2=10.4答:苹果每千克2.4元别忘了检验呦!三、探究新知(二)暴露思维组织研讨两种水果的单价总和×2=总钱数解:设苹果每千克x元。(2.8+x)×2=10.41.你能读懂这位同学的想法吗?2.这个方程怎么解呢?还有别的解法吗?解:设苹果每千克x元。(2.8+x)×2=10.4x=2.42.8+x=5.2(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x-2.8=5.2-2.8三、探究新知(三)沟通联系提升认识问题:1.这两个方程之间有什么联系吗?2.怎样检验这道题是否正确?(应用乘法分配律)2x=4.8解:设苹果每千克x元。2x+2.8×2=10.4x=2.42x÷2=4.8÷22x+5.6-5.6=10.4-5.62x+5.6=10.4解:设苹果每千克x元。(2.8+x)×2=10.4x=2.42.8+x=5.2(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x-2.8=5.2-2.8苹果的总价+梨的总价=总价钱2×2.4+2.8×2=10.4=总价钱两种水果的单价总和×2=总钱数(2.8+2.4)×2=10.4=总价钱说出下面各题的等量关系式。(1)妈妈买面粉和大米共用去280元。(2)小华年龄比爸爸小28岁。(3)从甲地到乙地,行了3小时后离乙地还有80千米。(4)杏树的棵数是石榴树的3倍少12棵。(5)商店上午卖出彩电12台,下午卖出彩电8台,一天的销售额45000元。四、巩固新知2.你能用方程解决这个问题吗?1.通过这些信息,你能找到什么等量关系吗?1.成人票价总和+儿童票价总和=总价钱四、巩固新知成人票价总和+儿童票价总和=总价钱2.说一说这个方程是如何解的。解:设儿童票每张x元。2x+2×4=112x+8=11答:儿童票每张1.5元。2x+8-8=11-82x=32x÷2=3÷2x=1.5四、巩固新知问题:1.你能读懂这位同学的想法吗?x+4表示什么意思?单价和×2=总价钱答:儿童票每张1.5元。2.解这个方程时,把什么看作一个整体?解:设儿童票每张x元。2(x+4)=112(x+4)÷2=11÷2x+4-4=5.5-4x+4=5.5x=1.52组四、巩固新知1.从题目中分析出了什么样的等量关系?怎样列方程呢?2.小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮票准备送给朋友,一共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票?解:设她买了x张面值60分的邮票。1.2×8+0.6x=12.69.6+0.6x=12.60.6x=3x=5答:她买了5张面值60分的邮票。购买面值1.2元的钱+购买面值60分的钱=总价钱3.长方形的长是8cm,周长是30cm。宽是多少cm?4.3枝钢笔的价钱比6枝自动笔的钱贵1.2元,每枝自动笔2元,每枝钢笔多少元?四、巩固新知五、总结质疑反思评价2.还有什么疑问吗?1.今天这节课你有哪些收获?五、布置作业第80页练习十七,第2题、第3题。第81页练习十七,第9题。
本文标题:人教版五年级数学上册《列方程解应用题―例3》
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4233800 .html