您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 《用正比例解决问题》课件PPT
判断下面每题中的两种量成什么比例关系?1.速度一定,路程和时间。2.路程一定,速度和时间。3.单价一定,总价和数量。4.每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间。5.全班学生做操,每行站的人数和站的行数。正比例反比例正比例正比例反比例李师傅加工零件,生产时间和零件总数如下表:时间(时)256…零件总数(个)1648…x1、表中的两种量成什么比例?()正比例2、表中给出了几组相对应的量?未知的量是哪个?3、每组的零件个数和时间的比值是多少?这个比值的意义是什么?这几个比相等吗?162=8x5=?=8162x5=我们家上个月用了8吨水,水费是28元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶每吨水多少元?28÷8=3.5(元)10吨水多少元?3.5×10=35(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.也可以用比例的方法解决.解:设李奶奶家上个月的水费是X元.288=X108X=28×10X=3528×108X=答:李奶奶家上个月的水费是35元。我们家上个月用了8吨水,水费是28元.王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈王大爷我上个月的水费是42元.李奶奶每吨水多少元?28÷8=3.5(元)42元可以用多少吨水?42÷3.5=12(吨)先算出每吨水的价钱,再算出42元可以用几吨水?.解:设王大爷家上个月用水X吨.288=42X12.8X=42×8X=1242×828X=答:王大爷家上个月用水12吨。(1)设要求的问题为x;(2)用正比例的意义判断题中的两种量成不成正比例关系;(3)列比例式;(4)解比例,验算,作答。用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:智慧城堡加油啊!数学诊所1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.()2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.()3、速度与路程成正比例。()√××4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。()√500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?
本文标题:《用正比例解决问题》课件PPT
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4313218 .html