您好,欢迎访问三七文档
1电路原理复习题单项选择题:在下列各题中,有四个备选答案,请将其中唯一正确的答案写在题后的括号内。(共10小题,总共30分)1题2图所示电路的I和U分别为I=A;U=V。A.-2;3B.2;-3C.1;3D.2;32.图示电路中a、b端的等效电阻Rab为。A.100B.50C.150D.2003电路如图所示,其中I=A。A.6B.1C.2D.4、4电路电压与电流参考方向如题1图所示,已知U0,I0,则电压与电流的实际方向为A.a点为高电位,电流由a至bB.a点为高电位,电流由b至aC.b点为高电位,电流由a至bD.b点为高电位,电流由b至a题1图题2图5.如图所示,u、i的参考方向,则ui的乘积表示功率。A.关联,吸收B.关联,发出C.非关联,吸收D.非关联,发出答()题1图6.在如图所示电路中,电流I的数值应该为A.-2AB.-1AC.1AD.2A答()+U-3A+3V-33IUIabui2题2图3.如图所示直流电路中电流I等于A.IUURS12B.IUR11C.IUURURS1211D.IURURS211答()7电路如图所示,其中I=A。A.-6AB.-5AC.6AD.5A答()题3图题4图8.由图(a)得其诺顿等效电路(b),其中,I=,R=。A.8A,2.5B.4A,5C.8A,5D.4A,2.5答()+Us-R2R1+U1-I5127AIIR+10V-6A5+10V-5●●I1A10V20V++--5Ω10Ω5Ω3(a)(b)题5图9.图6电路中,RL可变,RL获得最大功率条件为RL=,此时Pmax=。A.91WB.24.5WC.94.5WD.22.5W答()题6图题8图10对于电感元件而言,在u,i关联参考方向下,其正确的伏安关系(VAR)应是。A.()()LLditutLdtB.()1()LLdutitLdtC.1()()tLLutidLD.()()LLdutitdt答()11.图示电路的时间常数为。A.0.5sB.1sC.1.5sD.4/3s答()12.已知00()10cos(10060),()2cos(10040)uttVittA,则电压、电流的有效值及电压超前电流的相位为A.10V,2A,-20B.25V,2A,20C.10V,2A,-20D.25V,2A,20答()13.题图11所示一段支路由R、L、C三个元件组成,由图可知,支路两端的阻抗Z为。A.-jB.1C.1+jD.1-jRL+9V-634H2A314答()题10图14、已知052cos(62860)itA,则其有效值I=,频率f=,初相位=。A.5A,100HZ,-600B.10A,50HZ,600C.7.07A,100HZ,300D.5A,100HZ,-600题3图题4图15.图示电路中,结点个,支路个,独立结点个,独立回路个。A.5,9,4,5B.5,9,4,6C.6,10,4,6D.6,10,4,5题6图题7图16.图示电路的时间常数为A.0.5sB.1.5sC.1sD.4/3s+U-1-j3j2I4H2A318050cda3060100b1626AI517.已知0()10cos(10060)uttV,0()5sin(20040)ittA,则u对于i的相位差为。A.-10°B.10°C.-20°D.不能确定18.一个交流RC串联电路,已知UR=3V,UC=4V,则总电压等于V。A.3.5B.1C.5D.719如图所示电路中,运算放大器视为理想元件,可求转移阻抗U/Is=__1)R1+R1R3/R2,2)R1R3/R23)R1+R2+R34)R1+R1R2/R320.图示单口网络的端口电压u(t)=2costV,则电压uC等于()1)V)90cos(2t2)V)90cos(4t3)V)90cos(2t4)V)90cos(4t21.图示正弦电流电路中,已知电流有效值IR=3A,IL=1A。求IC等于()1)1A,2)2A,3)3A,4)5A。622.如图1.1所示电路,RL增大时,电压U________A、不变B、增大C、减小D、不确定图1.1图1.223、图1.2所示电路中,电流源是________A、发出功率12WB、吸收功率12WC、发出功率10D、吸收功率10W24,图示电路中电流i等于()1)1A2)-1A3)2A4)12A25,图示电路中电流I等于()1)2A2)-2A3)6A4)-6A26,图示直流稳态电路中电压U等于()1)0V2)-6V3)6V4)-12V27,图示单口网络的等效电阻等于()R1+U—ISR2RL2Ω+10V1A71)11Ω2)-1Ω3)-5Ω4)7Ω28、图1.3电路中,b点对地的电压Ub应为________A.20V;B.10V;C.-25V;D.-30V29、图1.4正弦交流电路中,ut1045sin()V,则电流iL为________A.245sintAB.245cos()tAC.245sin()tAD.2sin(ωt-450)AuiL5+-图1.3图1.430.已知某电路的(复)阻抗6010Z,则当外施电压为3050UV时,其有功功率等于A、250WB、30250WC、60250WD、0W31、若RLC串联电路的角频率为0时,RLC串联电路呈电阻性,则在角频率0时电路呈现。A.纯电阻性B.电感性C.电容性D.不能确定的性质32.图1.9示电路的时间常数为()s。A3B4.5C6D1.530V20V3255A2abc8图5、33.图1.5电路中,已知L、C上电压有效值分别为100V和180V,则电压表的读数为______V。A、20VB、60VC、80VD、180V图1.5图1.634、图1.6所示电路中,电容的作用是提高电路的功率因数。RL串联电容C后,则电流表读数______,电路的总有功功率______。A、变大,不变B、变小,不变C、变大,变大D、变小,变小1.9图1.1035.电路图1.10中的IX=__A。A1B2.4C1.4D5.0.二、判断对错(注:请在每小题前[]内用√表示对,用×表示错;每题1分,共10分)1.如图所示电路中,若0UUV,则50IA。[×]2.电路理论分析的对象是电路模型而不是实际电路。[×]得分阅卷人VRCL-+.U1000A+-RCLu93.电压源在电路中一定是发出功率的。[×]4.理想电流源中的电流是由它本身确定的,与外电路无关。因此它的端电压则是一定的,也与外电路无关。[×]5.理想电流源的端电压为零。[×]6.*若某元件的伏安关系为u=2i+4,则该元件为线性元件。[√].解:要理解线性电路与线性元件的不同。7.*一个二端元件的伏安关系完全是由它本身所确定的,与它所接的外电路毫无关系。[√]8.元件短路时的电压为零,其中电流不一定为零。元件开路时电流为零,其端电压不一定为零。[√]9.判别一个元件是负载还是电源,是根据该元件上的电压实际极性和电流的实际方向是否一致(电流从正极流向负极)。当电压实际极性和电流的实际方向一致时,该元件是负载,在吸收功率;当电压实际极性和电流的实际方向相反时,该元件是电源(含负电阻),在发出功率[√]10理想电压源的端电压是由它本身确定的,与外电路无关,因此流过它的电流则是一定的,也与外电路无关。[×]11.理想电流源的端电压为零。[×]12.正弦电流电路中,频率越高则电感越大,而电容则越小。[×]13.已知:复阻抗Z=(10+j10)Ω,它的复导纳Y=(0.1+j0.1)S。X14.当R1、R2与R3并联时等效电阻为:123123RRRRRR++[X]15.在节点处各支路电流的方向不能均设为流向节点,否则将只有流入节点的电流而无流出节点的电流。[X]电流必越小。[×]16.阻值不同的几个电阻相串联,阻值大的电阻消耗功率小。[×]解:串联是通过同一电流,用RIP2。176.阻值不同的几个电阻相并联,阻值小的电阻消耗功率大。[√]10解:并联是承受同一电压,用RUP2。.17.电路中任意两点的电压等于所取路径中各元件电压的代数和。而与所取路径无关。[√]18.替代定理只适用于线性电路。[]19.欧姆定律可表示成u=iR,也可表示成u=-iR,这与采用的参考方向有关。[]电路理论分析的对象是电路模型而不是实际电路。[√]4.理想电压源不能与任何理想电流源等效。[√]20.叠加定理不仅适用于线性电路,也适用于非线性电路。[×]21.如果一个电容元件中的电流为零,其储能也一定为零。[×]在一阶电路中,时间常数越大,则过渡过程越长。2.在电压近似不变的供电系统中,负载增加相当于负载电阻减少。[V]22.一阶电路的时间常数只有一个,即一阶电路中的各电压、电流的时间常数是相同的。[√].23.欧姆定律可表示成U=RI,也可表示成U=-RI,这与采用的参考方向有关。[√]24.在节点处各支路电流的方向不能均设为流向节点,否则将只有流入节点的电流而无流出节点的电流。[×]25.在电压近似不变的供电系统中,负载增加相当于负载电阻减少。[√].解:负载增加就是功率增加,RURIUIP22。26.理想电压源的端电压是由它本身确定的,与外电路无关,因此流过它的电流则是一定的,也与外电路无关。27.在计算电路的功率时,根据电压、电流的参考方向可选用相应的公式计算功率。若选用的公式不同,其结果有时为吸收功率,有时为产生功率。[×]28.根据P=UI,对于额定值220V、40W的灯泡,由于其功率一定,电源电压越高则其11[×]29.如图所示电路的等效电阻为12122RRRR+-[√]解:212122122RRUURRURRUURUI22221RRRRIUReq30.当R1、R2与R3并联时等效电阻为:123123RRRRRR++[×]31.两只额定电压为110V的电灯泡串联起来总可以接到220V的电压源上使用。[×].6.一个不含独立源的电阻性线性二端网络(可以含受控源)总可以等效为一个线性电阻。[√].7.一个含独立源的电阻性线性二端网络(可以含受控源)总可以等效为一个电压源与一个电阻串联或一个电流源与一个电阻并联。[√].8.已知图示电路中A、B两点电位相等,则AB支路中必然电流为零。[×]解:根据KVL有:BABAABBAUURIURIE555REIBA.9.图示电路中,既然AB两点电位相等,即UAB=0,必有IAB=0[×]解:AIAB1954594244Ω2Ω5Ω4ΩIAB9AAB12.10.理想电压源不能与任何理想电流源等效利用节点KCL方程求解某一支路电流时,若改变接在同一节点所有其它已知支路电流的参考方向,将使求得的结果有符号的差别。[×].2.列写KVL方程时,每次一定要包含一条新支路才能保证方程的独立性。[√].3.若电路有n个节点,按不同节点列写的n-1个KCL方程必然相互独立。[√].4.如图所示电路中,节点A的方程为:(1/R1+1/R2+1/R3)U=IS+US/[×]解:关键点:先等效,后列方程。图A的等效电路如图B:节点A的方程应为:332)11(RUIURRSSA.5.在如图所示电路中,有12232/1/1/SSAIURURR+=+[√]解:图A的等效电路如图B:.6.如图所示电路,节点方程为:12311()SSGGGUGUI++-=;3231SGUGUI-=;13110GUGU-=.[×]解:图A的等效电路如图B:SSUGIUGG1121)(1.替代定理只适用于线性电路。[×].2.叠加定理不仅适用于线性电路,也适用于非线性电路。如小信号法解非线性电路就是用叠加定理。[×].3.电路如图所示,已知Us=2V时,I=1A,则当Us=4V时,I=2A。[×]13+-含
本文标题:电路原理复习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4384501 .html