您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > spss期末考试上机复习题(含答案)
1江苏理工学院2017—2018学年第1学期《spss软件应用》上机操作题库1.随机抽取100人,按男女不同性别分类,将学生成绩分为中等以上及中等以下两类,结果如下表。问男女生在学业成绩上有无显著差异?中等以上中等以下男2317女3822性别*学业成绩交叉制表计数学业成绩合计中等以上中等以下性别男231740女382260合计6139100卡方检验值df渐进Sig.(双侧)精确Sig.(双侧)精确Sig.(单侧)Pearson卡方.343a1.558连续校正b.1421.706似然比.3421.558Fisher的精确检验.676.352线性和线性组合.3401.560有效案例中的N100a.0单元格(.0%)的期望计数少于5。最小期望计数为15.60。b.仅对2x2表计算根据皮尔逊卡方检验,p=0.558〉0.05所以男生女生在学业成绩上无显著性差异。2.为了研究两种教学方法的效果。选择了6对智商、年龄、阅读能力、家庭条件都相同的儿童进行了实验。结果(测试分数)如下。问:能否认为新教学方法优于原教学方法(采用非参数检验)?序号新教学方法原教学方法1238369877865882456937859917259检验统计量b原教学方法-新教学方法Z-1.753a渐近显著性(双侧).080a.基于正秩。b.Wilcoxon带符号秩检验答:由威尔逊非参数检验分析可知p=0.08〉0.05,所以不能认为新教学方法显著优于原教学方法。3.下面的表格记录了某公司采用新、旧两种培训前后的工作能力评分增加情况,分析目的是比较这两种培训方法的效果有无差异。考虑到加盟公司时间可能也是影响因素,将加盟时间按月进行了记录。方法加盟时间分数方法加盟时间分数旧方法1.59新方法212旧方法2.510.5新方法4.514旧方法5.513新方法716旧方法18新方法0.59旧方法411新方法4.512旧方法59.5新方法4.510旧方法3.510新方法210旧方法412新方法514旧方法4.512.5新方法616(1)分不同的培训方法计算加盟时间、评分增加量的平均数。(2)分析两种培训方式的效果是否有差异?答:(1)描述统计量N极小值极大值均值标准差培训方法=1(FILTER)9111.00.000加盟时间9.507.004.00002.09165分数增加量99.0016.0012.55562.60342有效的N(列表状态)9所以新方法的加盟时间平均数为4分数增加量的平均数为12.5556描述统计量3N极小值极大值均值标准差加盟时间91.005.503.50001.54110分数增加量98.0013.0010.61111.67290培训方法=2(FILTER)9111.00.000有效的N(列表状态)9所以旧方法的加盟时间平均数为3.5分数增加量的平均数为10.6111(2)检验统计量b旧方法-新方法Z-2.530a渐近显著性(双侧).011a.基于正秩。b.Wilcoxon带符号秩检验答:由威尔逊非参数检验分析可知p=0.11〉0.05所以两种培训方法无显著性差异。4.26名被试分配在不同的情景中进行阅读理解的实验,结果如下表。试问情景对学生的阅读理解成绩是否有影响?情景阅读理解成绩A101312101481213B98129811768119C67758410ANOVA阅读理解成绩平方和df均方F显著性组间86.316243.15811.770.000组内84.338233.667总数170.65425答:经过单因素方差分析可知p=0.0000.05所以情景对学生的阅读理解成绩有影响。5.研究者将20名被试随机分配在四种实验条件下进行实验,结果如下表。试问四种实验条件对学生有无影响?实验条件实验成绩A1314171922B451033C2428313022D121161384描述性统计量N均值标准差极小值极大值实验成绩2014.75009.019723.0031.00实验条件202.50001.147081.004.00检验统计量(a)(,)(b)实验成绩卡方17.076df3渐近显著性.001a.KruskalWallis检验b.分组变量:实验条件答:根据肯德尔W系数分析可得p=0.0010.05所以四种实验条件对学生有影响。6.家庭经济状况属于上、中、下的高中毕业生,对于是否愿意报考师范大学有三种不同的态度,其人数分布如下表。试问学生报考师范大学与家庭经济状况是否有关系?表12-8家庭经济状况与报考师范的态度调查结果表家庭经济状况报考师范大学的态度愿意不愿意不表态上132710中201920下18711家庭状况*是否愿意交叉制表计数是否愿意合计愿意不愿意不表态家庭状况上13271050中20192059下1871136合计515341145卡方检验值df渐进Sig.(双侧)Pearson卡方12.763a4.012似然比12.7904.012线性和线性组合.4591.498有效案例中的N145a.0单元格(.0%)的期望计数少于5。最小期望计数为10.18。5答:根据交叉表分析可知,r=12.763,p0.05,有显著性差异,即学生报考师范大学与家庭经济状况有关系。7.假定我们在某大学对400名大学生进行民意测验,询问文理科的男女学生对于开设文理交叉的校选课的看法,即不同专业的男女学生对文科开设一定的理科课程和理科开设一定的文科课程的意见是否相同。结果如下。表12-7文理科男女的态度调查表学科男生女生文科8040理科120160案例处理摘要案例有效的缺失合计N百分比N百分比N百分比性别*文理科400100.0%0.0%400100.0%性别*文理科交叉制表计数文理科合计文科理科性别男80120200女40160200合计120280400卡方检验值df渐进Sig.(双侧)精确Sig.(双侧)精确Sig.(单侧)Pearson卡方19.048a1.000连续校正b18.1071.000似然比19.3261.000Fisher的精确检验.000.000线性和线性组合19.0001.000有效案例中的N400a.0单元格(.0%)的期望计数少于5。最小期望计数为60.00。b.仅对2x2表计算答:根据交叉表分析可知p=0.0000.05,所以不同专业的男女学生对文科开设一定的理科课程和理科开设一定的文科课程的意见不相同。8.对20名睡眠有困难的被试,随机分为三组,每组随机采用一种睡眠训练方法(A、B、C)进行训练,两个月让他们在0到50的范围对自己睡眠效果进行评分。结果为下。6试问三种训练方法有无显著差异?A法:16,9,14,19,17,11,22B法:43,38,40,46,35,43,45C法:21,34,36,40,29,34秩方法N秩均值评分方法A74.14方法B716.50方法C610.92总数20检验统计量(a)(,)(b)评分卡方15.347df2渐近显著性.000a.KruskalWallis检验b.分组变量:方法答:根据肯德尔W系数分析可知p=0.0000.05,,因此有非常显著性差异,即三种方法训练均有显著性差异,方法B的效果最为显著。9.用三种不同的教学方法分别对三个随机抽取的实验组进行教学实验,实验后统一测验成绩如下,试问三种教学方法的效果是否存在显著差异?(假设实验结果呈正态分布)教法A:76,78,60,62,74教法B:83,70,82,76,69教法C:92,86,83,85,79成绩平方和df平均值平方F顯著性群組之間570.0002285.0006.333.013在群組內540.0001245.000總計1110.00014答:根据单因素方差分析可知p=0.0130.05因此有显著性差异,即三种教学方法均有显著性差异。10.某研究者想了解不同性别的消费者对某种商品的态度,在所调查的228名男性消费者中有160人喜欢该商品,而在208名女性消费者中有90人喜欢该商品,试问不同性别对该商品的态度是否有差异?案例处理摘要案例7有效的缺失合计N百分比N百分比N百分比性别*是否喜欢436100.0%0.0%436100.0%性别*是否喜欢交叉制表计数是否喜欢合计喜欢不喜欢性别男16068228女90118208合计250186436卡方检验值df渐进Sig.(双侧)精确Sig.(双侧)精确Sig.(单侧)Pearson卡方32.191a1.000连续校正b31.1011.000似然比32.5541.000Fisher的精确检验.000.000线性和线性组合32.1171.000有效案例中的N436答:根据交叉表分析可知,卡方=32.191,p0.01,有非常显著性相关,即不同性别对该商品的态度有差异。11.下面是在三种实验条件下的实验结果,不同实验条件在结果上是否存在差异。实验结果(X)A5550484947B4548434244C4143424036描述结果N均值标准差标准误均值的95%置信区间极小值极大值下限上限A549.80003.114481.3928445.932953.667147.0055.00B544.40002.302171.0295641.541547.258542.0048.00C540.40002.701851.2083037.045243.754836.0043.00总数1544.86674.718761.2183842.253547.479836.0055.00方差齐性检验结果8Levene统计量df1df2显著性.104212.902ANOVA结果平方和df均方F显著性组间222.5332111.26714.969.001组内89.200127.433总数311.73314答:根据单因素方差分析可知p=0.0010.05,所以不同实验条件在结果上是存在差异。12.从两所高中随机抽取的普通心理学的成绩如下(假设总体呈正态)。试问两所高中的成绩有无显著不同?A校:78848178768379758591B校:85758387807988948782组统计量学校N均值标准差均值的标准误成绩A1081.00004.853411.53478B1084.00005.395471.70620独立样本检验方差方程的Levene检验均值方程的t检验FSig.tdfSig.(双侧)均值差值标准误差值差分的95%置信区间下限上限成绩假设相等.094.763-1.30718.208-3.000002.29492-7.821451.82145假设不相等-1.30717.802.208-3.000002.29492-7.825301.82530答:根据独立样本t检验可知,F=0.094,p0.05,因此没有显著性差异,即两所高中的成绩没有显著不同。13.为研究练习效果,取10名被试,每人对同一测验进行2次,试问练习效果是否显著?被试123456789109测试1121125134134170176178187189190测试2122145159171176177165189195191成對樣本相關性N相關顯著性對組1测试一&测试二10.861.001成对样本检验成对差分tdfSig.(双侧)均值标准差均值的标准误差分的95%置信区间下限上限对1被试1-被试2-8.6000014.538844.59758-19.000461.80046-1.8719.094答:根据配对样本t检验可知,p=0.940.05,因此没有显著性差异,即练习效果无显著性差异。14.将三岁幼儿经过配对而成的实验组施以5种颜色命名的教学,而对照组不施以教学,后期测验得分如下,问两组测验得分有无差异?实验组182026142525211214172019对照组1320241027172181511622成对样本相关系数N相关系数Sig.对1实验组&对照组12.696.012成对差分tdfSig.(双侧)均值标准差均值的标准误差分的95%置信区间下限上限对1实验组-对照组3.083334.832811.39511.012716
本文标题:spss期末考试上机复习题(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4437223 .html