您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 述职报告 > 四川省绵阳中学2017级2020年3月考试理科综合化学试题(word-含详细解析及答案)
1绵阳中学2017级2020年3月考试理科综合化学试题可能用到的相对原子质量:H—1Li—7C—12N—14O—16K—39Cl—35.5Mn—55Fe—56Zn—65Ni—59Ⅰ选择题(共42分)一、选择题(本题共13小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)7.化学与生活密切相关,下列有关说法错误的是A.新能源汽车的推广与使用,有助于减少光化学烟雾的产生B.氯气泄漏时,可用蘸有肥皂水的湿毛巾捂住口鼻疏散到安全区域C.铁在潮湿的空气中放置,易发生化学腐蚀而生锈D.地球上99%的溴元素以Br-形式存在于海水中,溴化钠和溴化钾在医药上曾是常用作镇静剂7.【答案】C【解析】A.新能源汽车的推广与使用,减少汽油的使用,有助于减少光化学烟雾的产生,A正确;B.肥皂水显碱性,因此氯气泄漏时,可用蘸有肥皂水的湿毛巾捂住口鼻疏散到安全区域,B正确;C.铁在潮湿的空气中放置,易发生电化学腐蚀而生锈,C错误;D.地球上99%的溴元素以Br−的形式存在于海水中,溴化钠和溴化钾在医药上常用作镇静剂,D正确,答案选C。8.下列有关化学用语表示正确的是DA.四氯化碳分子的球棍模型:B.氢硫酸的电离:H2S2H++S2-C.溴化铵的电子式:NH4+D.含78个中子的碘原子:I531319.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述不正确的是AA.6.0gSiO2晶体中含有共价键的个数为0.2NAB.标准状况下,11.2LSO2与22.4LO2反应,生成的SO3分子个数小于0.5NAC.MnO2与足量浓盐酸反应生成标准状况下11.2LCl2,转移电子数为NAD.室温下,53.5gNH4Cl晶体溶于氨水中,所得溶液pH=7,NH4+的数目为NA10.下列关于有机物的叙述不正确的是BA.分子式为C4H8O2的酯有4种结构B.主链含5个碳原子,有甲基、乙基2个支链的烷烃有3种2C.丙烯分子中最多有7个原子共平面D.乙烯和溴的四氯化碳溶液反应生成1,2-二溴乙烷9.【答案】B【解析】选项A,分子式为C4H8O2、属于酯类的同分异构体,为饱和一元酯,若为甲酸与丙醇形成的酯,甲酸只有1种结构,丙醇有2种结构,则形成的酯有2种,若为乙酸与乙醇形成的酯,则只有乙酸乙酯1种,若为丙酸与甲醇形成的酯,则只有丙酸甲酯1种,故分子式为C4H8O2、属于酯类的同分异构体共有4种,A项正确;选项B,主链含5个C,则乙基只能在中间C上,甲基有2种位置,所以该烷烃有2种结构:、,B项错误;选项C,丙烯分子可以看做甲基取代乙烯中的一个氢原子,乙烯基有5个原子共平面,甲基中最多有2个原子与乙烯基共平面,故丙烯分子中最多有7个原子共平面,C项正确;选项D,碳碳双键能发生加成反应,所以乙烯和溴的四氯化碳溶液反应生成1,2二溴乙烷,故D正确。11.X、Y、Z、M、Q、R皆为前20号元素,其原子半径与主要化合价的关系如图所示。下列说法错误的是CA.Q位于第三周期ⅠA族B.X、Y、Z三种元素组成的化合物可能是盐或碱C.简单离子半径:M-Q+R2+D.Z与M的最高价氧化物对应水化物均为强酸12.锌银电池的负极为锌,正极为氧化银,电解质是KOH,电池反应为Zn+Ag2O+H2O===Zn(OH)2+2Ag。以锌银电池为电源,电解硫酸镍溶液冶炼纯镍,装置如图所示。下列说法正确的是BA.装置中使用阳离子交换膜B.锌银电池a极反应式为Ag2O+H2O+2e-===2Ag+2OH-C.镍极的主要反应为2H++2e-===H2↑D.若锌银电池溶解13g锌,则镍极净增质量最多为5.9g13.25℃时,NH3·H2O的电离平衡常数Kb=2×10-5mol·L-1,将0.5mol(NH4)2SO4溶于水中,向所得溶液中滴加aL氨水后溶液呈中性,据此判断下列说法中不正确的是A3A.滴加氨水的过程中,水的电离平衡将正向移动B.滴加aL氨水后的溶液中,n(NH4+)=200n(NH3·H2O)=1mol0.005-1C.所滴加氨水的浓度为amol·LD.滴加aL氨水后的溶液中各离子浓度大小为c(NH4+)=2c(SO24-)c(H+)=c(OH-)13.【答案】A【解析】往(NH4)2SO4溶液中加入的氨水是弱碱溶液,抑制水的电离,故滴加氨水的过程中,水的电离平衡逆向移动,故A错误;滴加aL氨水后溶液呈中性,c(H+)=c(OH−)=10−7mol·L−1,结合电荷守恒可知,溶液中c(NH+4)=2c(SO2-4),设此时溶液体积为yL,则c(NH+4)=2c(SO2-4)=1ymol·L−1,根据一水合氨电离方程式:NH3·H2ONH+4+OH−,平衡常数K=c(NH+4)·c(OH−)c(NH3·H2O)=1ymol·L-1×10-7mol·L-1c(NH3·H2O)=2×10−5mol·L−1,计算得到c(NH3·H2O)=1200ymol·L−1,则滴加aL氨水后的溶液中,n(NH+4)=200n(NH3·H2O)=1mol,故B正确;设所加氨水的浓度为zmol·L−1,根据物料守恒,滴加aL氨水后溶液中n(NH3·H2O)+n(NH+4)=1mol+zmol·L−1×aL,联立n(NH+4)=200n(NH3·H2O)=1mol,计算得到z=1200a,故C正确;溶液中存在电荷守恒式:c(NH+4)+c(H+)=c(OH−)+2c(SO2-4),又溶液呈中性,c(H+)=c(OH−),则c(NH+4)=2c(SO2-4)c(H+)=c(OH−),故D正确。26.(15分)焦亚硫酸钠(Na2S2O5)有广泛的用途,实验室中通过如下方法制备:①不断搅拌条件下,在饱和Na2CO3溶液中缓缓通入SO2至反应完全;②取下三颈烧瓶,测得反应液的pH=4.1;③将溶液蒸发浓缩、结晶、过滤得焦亚硫酸钠晶体请回答下列问题:(1)实验室可利用Na2SO3和较浓的硫酸制备少量SO2气体,该反应的化学方程式为____________________。硫酸浓度太大不利于SO2气体逸出,原因是___________________________。浓硫酸中氢离子浓度太少,导致复分解反应速率慢制备、收集干燥的SO2气体时,所需仪器如下。装置A是气体发生装置,按气流方向连接各仪器口,顺序为a→________→________→________→________→f。装置D的作用是_____________________________。d;e;c;b防止倒吸4(2)步骤①反应的离子方程式为______________________________________,合成Na2S2O5的总化学方程式为_______________________________。CO32-+2SO2+H2O=2HSO3-+CO2Na2CO3+2SO2=Na2S2O5+CO2(3)在强碱性条件下利用Na2S2O5氧化HCOONa的方法可制备保险粉连二亚硫酸钠(Na2S2O4),反应的离子方程式为__________________________________。S2O52-+HCOO-+OH-=S2O42-+CO32-+H2O(4)工业上用焦亚硫酸钠法制备保险粉带来的主要问题是废水中含有大量的有机物,有机物总含碳量用TOC表示,常采用Fenton氧化法去除废水中的有机物,即通过向废水中加入H2O2,以Fe2+作催化剂,产生具有强氧化性的羟基自由基(·OH)来氧化降解废水中的有机物。①其他条件一定时,n(H2O2)∶n(Fe2+)的值对TOC去除效果的影响如图1所示:当TOC的去除率最大时,n(H2O2)∶n(Fe2+)=________。1②在pH=4.5,其他条件一定时,H2O2的加入量对TOC去除效果的影响如图2所示,当H2O2的加入量大于40mL·L-1时,TOC去除率反而减小的原因是________________________________________________________________________。酸性条件下H2O2直接与Fe2+发生反应,导致溶液中羟基自由基浓度减小,使得TOC去除率下降。26.【答案】(1)Na2SO3+H2SO4===Na2SO4+SO2↑+H2O浓硫酸中只有少量H2SO4电离,c(H+)很小,导致复分解反应速率慢decb防止倒吸(2)CO2-3+2SO2+H2O===2HSO-3+CO2Na2CO3+2SO2===Na2S2O5+CO2(3)HCOO−+S2O2-5+OH−===CO2-3+S2O2-4+H2O(4)①1②酸性条件下H2O2直接与Fe2+反应,导致溶液中羟基自由基(·OH)浓度减小,使得TOC去除率下降【解析】(1)实验室用Na2SO3和硫酸制备少量SO2气体时,若硫酸浓度太大,则c(H+)较小,导致复分解反应速率慢。若硫酸浓度太小,则由于SO2气体易溶于水,也不利于SO2气体逸出。收集SO2时,应先干燥,再收集—向上排空气法(长进短出);又因SO2易溶于水,要有防倒吸装置(安全装置)。(2)反应终止时溶液的pH=4.1,可推测反应的产物是NaHSO3而不是Na2SO3,NaHSO3是弱酸的酸式盐,书写离子方程式时要注意拆分形式。起始原料是SO2和Na2CO3,目标产物是Na2S2O5,根据质量守恒可写出化学方程式。(3)书写该氧化还原反应方程式的关键是确定HCOONa的氧化产物,在强碱性条件下,HCOONa中+2价碳必被氧化为CO2-3。(4)①去除率最高时,TOC的含量最低,由图1可得此时n(H2O2)∶n(Fe2+)=1。②当H2O2的加入量大于40mL·L−1时,随着H2O2含量增加去除5率反而降低,说明H2O2必参加了其他副反应。27.(14分)铬是一种银白色的金属,常用于金属加工、电镀等。工业以铬铁矿[主要成分是Fe(CrO2)2]为原料冶炼铬及获得强氧化剂Na2Cr2O7。其工艺流程如图所示:已知:高温氧化时发生反应Fe(CrO2)2+Na2CO3+O2―→Na2CrO4+Fe2O3+CO2(未配平)回答下列问题:(1)将铬铁矿的主要成分Fe(CrO2)2写成氧化物的形式:________,高温氧化时可以提高反应速率的方法为______________________________________(写出一条即可)。FeOCr2O3将固体磨碎或不断搅拌(2)Na2CrO4加入硫酸酸化的离子方程式为______________________________;在实验室中,操作a所用到的玻璃仪器有________。2CrO42-+2H+=Cr2O72-+H2O烧杯、漏斗、玻璃棒(3)Na2CrO4中铬元素化合价为________;生成1molNa2CrO4时共转移电子的物质的量为________mol。(4)根据有关国家标准,含CrO24-的废水要经化学处理,使其浓度降至5.0×10-7mol·L-1以下才能排放,可采用加入可溶性钡盐生成BaCrO4沉淀[Ksp(BaCrO4)=1.2×10-10],再加入硫酸处理多余的Ba2+的方法处理废水,加入可溶性钡盐后,废水中Ba2+的浓度应大于________mol·L-1,废水处理后达到国家标准才能排放。+64Fe(CrO2)2+8Na2CO3+7O2―→8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO23.52.4×10-428.(14分)目前,处理烟气中SO2常采用两种方法:液吸法和还原法。Ⅰ.碱液吸收法25℃时,Kb(NH3·H2O)=1.8×10-5;H2SO3:Ka1=1.5×10-2,Ka2=1.0×10-7;Ksp(CaSO4)=7.1×10-5。第1步:用过量的浓氨水吸收SO2,并在空气中氧化;第2步:加入石灰水,发生反应Ca2++2OH-+2NH4++SO24-CaSO4↓+2NH3·H2OK。(1)25℃时,0.1mol·L-1(NH4)2SO3溶液的pH________(填“”“”或“=”)7。比较水解常数Kh(NH4+)=1.0×10-141.8×10-5=5.6×
本文标题:四川省绵阳中学2017级2020年3月考试理科综合化学试题(word-含详细解析及答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4496611 .html