您好,欢迎访问三七文档
1化学反应速率练习题一、选择题(每小题只有1个正确答案)1.在2L密闭容器中,发生3A(气)+B(气)=2C(气)的反应,若最初加入A和B都是mol4,A的平均反应速率为)/(12.0sLmol,则10秒钟后容器中含的B是()A.1.6molB.mol8.2C.mol2.3D.mol6.32.反应A(g)+3B(g)2C(g)+2D(g),在四种不同情况下用不同物质表示的反应速率分别如下,其中反应速率最大的是()A.v(C)=0.04mol/(L·s)B.v(B)=0.06mol/(L·min)C.v(A)=0.15mol/(L·min)D.v(D)=0.01mol/(L·s)3.3CaCO与稀盐酸反应(放热反应)生成2CO的量与反应时间的关系如下图所示.下列结论不正确的是()A.反应开始2分钟内平均反应速率最大B.反应4分钟后平均反应速率最小C.反应开始4分钟内温度对反应速率的影响比浓度大D.反应在第2min到第4min间生成2CO的平均反应速率最大4.把mol6.0气体X和mol4.0气体Y混合于2L容器中,发生反应:)()(3气气YX)(2)(气气WnZ,5分钟末已生成molW2.0,若测知以Z浓度变化来表示的平均速率为min)/(01.0Lmol,则:上述反应在5分钟末时,已用去的Y占原有量的物质的量分数是()A.20%B.25%C.33%D.50%5.在一定条件下,将22BA和两种气体通入密闭容器中,反应按22yBxAC2进行,2秒钟后反应速率如下:)/(5.0)(2sLmolvA,)/(5.1)(2sLmolvB,)/(1)(sLmolvC,则x、y的值分别为()A.3和2B.1和3C.3和1D.4和56.对于反应M+NP,如果温度每升高C10化学反应速率增大为原来的3倍。在C10时完成反应10%需81min,则在C30时完成反应10%所需的时间为()A.27minB.9minC.13.5minD.3min7.反应4NH3(气)+5O2(气)=4NO(气)+6H2O(气)在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45rnol,则此反应的平均速率v(x)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为()A.v(NH3)=0.010mol/(L·s)B.v(O2)=0.0010mol/(L·s)C.v(NO)=0.0010mol/(L·s)D.v(H2O)=0.0045mol/(L·s)28.一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如下图所示:时间/s物质的量/mol10s0.210.421.001.201.580ZYX下列描述正确的()A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L·s)B.反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了0.79mol/LC.反应开始到10s时,Y的转化率为79.0%D.反应的化学方程式为:X(g)+Y(g)Z(g)二、填空题9.如图,曲线表示在C800时,和某反应有关的物质A、B、C的物质的量浓度从开始反应至4分钟时的变化图像,试回答:(1)该反应的反应物是。(2)4分钟时,C的浓度是B的倍。(3)该反应的化学方程式是(4)反应开始至4分钟,若用A的浓度来表示该反应的平均速率为10.将除去氧化镁的Mg条投入到盛有mL10HClLmol11.0溶液的试管中,发现2H发生的速率变化如右图所示,其中时间21~tt段速率变化的主要原因是。32~tt段速率变化的主要原因是。三、计算题11.在C400时,将2SO和214Omol压入一个盛有催化剂的VL密闭容器中进行反应(222OSO32SO),2分钟时容器中剩下22SOmol和212Omol。则:(1)2分钟内生成的3SO的物质的量是多少?2SO起始的物质的量是多少?(2)2分钟内以2SO浓度变化表示的平均反应速率是多少?以3SO浓度变化表示的平均反应速率又是多少?312.将26Hmol和COmol3充入容积为L5.0的密闭容器中,进行如下反应:催化剂)()(22气气COH)(3气OHCH,6秒末时容器内压强为开始时的0.6倍。试计算:(1)2H的反应速率是多少?(2)CO的转化率为多少?413.把0.6molX气体和0.6molY气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应:5min末已生成0.2molW,若测知以Z浓度变化来表示的反应平均速率为0.1mol/L·min。(1)上述反应在5min末时已作用的Y占原有Y的质量分数是多少?(2)化学方程式中的值是多少?5【参考答案】一、选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.B7.C8.C二、填空题8.(1)A(2)3(3)CBCA38002(4)11min2.0Lmol9.3:210.Mg与)(agHCl的反应为放热反应,随着溶液温度的升高使反应速率加快;随着反应的进行,溶液中)(HClc减小,从而又导致反应速率减小。三、计算题11.(1)molSOn4)(3molSOn6)(2始(2)1132min2)()(LmolVSOvSOv12.(1)1122.1)(SLmolHv(2)%60)(CO13.起始(mol/L)转化(mol/L)0.10.050.1(1)5min末(2)
本文标题:化学反应速率练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4663277 .html