您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 能源与动力工程 > 恒力做功(经典习题)
1.关于功的概念,下列说法中正确的是()A.力对物体不做功,物体可能有位移B.力对物体做功多,说明物体的位移一定大C.力对物体做功少,说明物体一定受力小D.功的大小是由力的大小和物体在力的方向上的位移大小决定的2.在如图的四种情境中,人对物体做功的是()A.如图竖直提着水桶在水平地面上匀速前进B.如图扛着米袋慢慢爬上楼梯C.如图用力推汽车,汽车没动D.如图举着杠铃原地不动3.如图所示,质量为m的物体(可视为质点)以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度为g,此物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个过程中物体()A.重力势能增加了mghB.动能损失了mghC.克服摩擦力做功mghD.机械能损失了mgh4.如图所示,质量相等的物体A、B通过一轻质弹簧相连,开始时B放在地面上,A、B均处于静止状态,此时弹簧压缩量△x1.现通过细绳将A向上缓慢拉起,第一阶段拉力做功为W1时,弹簧变为原长;第二阶段拉力再做功W2时,B刚要离开地面,此时弹簧伸长量为△x2.弹簧一直在弹性限度内,则()A.△x1>△x2B.拉力做的总功等于A的重力势能的增加量C.第一阶段,拉力做的功等于A的重力势能的增加量D.第二阶段,拉力做的功等于A的重力势能的增加量5.如图所示,人站在电动扶梯的水平台阶上,若人与扶梯一起沿斜面减速上升,在这个过程中,人脚所受的静摩擦力()A.等于零,对人不做功B.水平向左,对人做负功C.水平向右,对人做正功D.斜向上,对人做正功6.如图所示,P、Q两个木块紧靠着静止在光滑水平面上,它们的质量之比是3:1.先用水平恒力F1向右推P,使它们共同向右加速运动.经过时间t后突然撤去F1,改用水平恒力F2向左推Q,又经过时间3t后P、Q的速度恰好减小为零,此时撤去F2.下列判断正确的是()A.F1、F2对P、Q做功的绝对值之比是3:1B.前后两个阶段中两物体位移之比是3:1C.F1、F2的大小相等D.F1、F2先后作用期间,P、Q间的压力大小相同7.如图1、2所示,分别用恒力F1、F2先后将质量为m的物体由静止开始沿同一粗糙的固定斜面由底端拉至顶端,两次所用时间相同,第一次力Fl沿斜面向上,第二次力F2沿水平方向.则两个过程()A.合外力做的功相同B.物体机械能变化量相同C.Fl做的功与F2做的功相同D.Fl做功的功率比F2做功的功率大8.关于功,下列说法中正确的是()A.功是矢量B.功的单位是牛C.功就是能量D.功是能量转化的量度9.如图所示,在竖直平面内有一半径为R的圆弧轨道,半径OA水平、OB竖直,一个质量为m的小球自A的正上方P点由静止开始自由下落,小球沿轨道到达最高点B时恰好对轨道没有压力.已知AP=2R,重力加速度为g,则小球从P到B的运动过程中()A.重力做功2mgRB.机械能减少mgRC.合外力做功mgRD.克服摩擦力做功0.5mgR10.测定运动员体能的一种装置如图所示,运动员质量为m1,绳拴在腰间沿水平方向跨过滑轮(不计滑轮质量及摩擦),下悬一个质量为m2的重物,人用力蹬传送带而人的重心不动,使传送带以速率v匀速向右运动.下面是人对传送带做功的四种说法,其中正确的是()A.人对传送带不做功B.人对传送带做负功C.人对传送带做功的功率为m2gvD.人对传送带做功的功率为(m1+m2)gv11.如图所示,人站在电动扶梯的水平台阶上,假定人与扶梯一起沿斜面加速上升,在这个过程中,人脚所受的静摩擦力()A.等于零,对人不做功B.水平向左,对人做负功C.水平向右,对人做正功D.斜向上,对人做正功12.物体在合外力作用下做直线运动的v﹣t图象如图所示.下列表述正确的是()A.在0~1s内,合外力做正功B.在0~2s内,合外力总是做负功C.在1~2s内,合外力不做功D.在0~3s内,合外力总是做正功13.如图所示,两根完全相同、轴线在同一水平面内的平行长圆柱上放一均匀木板,木板的重心与两圆柱等距,其中圆柱的半径r=2cm,木板质量m=5kg,木板与圆柱间的动摩擦因数μ=0.2,两圆柱以角速度ω绕轴线作相反方向的转动.现施加一过木板重心且平行圆柱轴线的拉力F于木板上,使其以速度v=0.6m/s沿圆柱表面作匀速运动.取g=10m/s2.下列说法中正确的是()A.若ω=0,则水平拉力F=20NB.若ω=40rad/s,则水平拉力F=6NC.若ω=40rad/s,木板移动距离x=0.5m,则拉力所做的功为4JD.不论ω为多大,所需水平拉力恒为10N14.质量为2千克的物体,放在动摩擦因数μ=0.1的水平面上,在水平拉力的作用下,由静止开始运动,水平拉力做的功W和物体发生的位移S之间的关系如图所示,则()A.此物体在AB段做匀加速直线运动B.此物体在AB段做匀速直线运动C.此物体在0A段做匀加速直线运动D.此物体在0A段做匀速直线运动15.一物块置于水平地面上,在10N的水平拉力作用下向前移动了5m,撤去外力后又向前滑行了3m.在此过程中,拉力所做的功为.16.用起重机把重量为3.O×104N的物体匀速地提高了6m.钢绳的拉力做了功,重力做了功,这些力所做的总功是.17.如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率v1运行,一质量m=1kg,初速度大小为v2的煤块从与传送带等高的光滑水平地面上的A处滑上传送带.若以地面为参考系,从煤块滑上传送带开始计时,煤块在传送带上运动的速度﹣时间图象如图乙所示,取g=10m/s2,求:(1)煤块与传送带间的动摩擦因数;(2)煤块在传送带上运动的时间;(3)整个过程中由于摩擦产生的热量.18.如图甲所示,将一个质量为m=4.3kg、带电荷量为q=+5.0×10-5C的小滑块静止放在无限大的绝缘水平桌面上,小滑块与桌面间的动摩擦因数μ=0.1。0~4s过程中在空间加上电场,电场强度大小如图乙所示,场强的正方向为斜向上、与水平桌面的夹角为37°.(g取10m/s2)求:(1)4s内小滑块的位移大小;(2)4s内电场力对小滑块所做的功。19.质量为m=2kg的物块静置于水平地面上,现对物块施加水平向右的力F,力F随时间变化的规律如图所示。已知物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,求:(1)4s后撤去力F,物体还能继续滑动的时间t(2)前4s内力F的平均功率20.如图所示,将半径为r的光滑圆弧轨道AB固定在竖直平面内,轨道末端与水平地面相切.质量为m的小球从A点静止释放,小球通过水面BC滑上固定曲面CD恰能到达最高点D,D到地面的高度为,求:(1)小球滑到的最低点B时的速度大小;(2)小球在整个过程中克服摩擦力所做的功.参考答案1.AD【解析】解:A、力对物体不做功,即W=0,可能是F=0,也可能是S=0,也可能是cosθ=0,故说明物体可以有位移;故A正确;B、力对物体做功W多,根据W=FScosθ,可能是力大,也可能是力的方向的位移大,也有可能两者都大,故B错误;B、力对物体做功W少,根据W=FScosθ,可能是力小,也可能是力的方向的位移小,也有可能两者都小,故C错误;D、根据恒力做功的表达式W=FScosθ判断,功的大小取决与力的大小、力的方向的位移大小,故D正确;故选:AD.【点评】做功有两个不可缺少的因素,功的大小由力的大小、位移的大小及力和位移方向夹角的余弦值的大小决定,即由力的大小和在力的方向上的位移的大小决定.2.B【解析】解:A、提着水桶在水平地面上匀速前进,人给水桶的力的向上的,向上没有移动距离,人对水桶没有做功.故A错误.B、扛着米袋慢慢爬上楼梯,人给米袋的力向上,向上移动了距离,人对米袋做功.故B正确.C、用力推汽车,汽车没动,人给汽车一个向前的力,向前没有移动距离,人对汽车没有做功.故C错误.D、举着杠铃原地不动,人对杠铃的力向上,向上没有移动距离,人对杠铃没有做功.故D错误.故选:B.【点评】对四个选择项中提到的物理过程分析,结合做功的两个必要因素来突破此题3.AD【解析】试题分析:根据动能定理知,合力做功等于动能的变化量,机械能等于重力势能和动能之和,通过动能和重力势能的变化判断机械能的变化.解:A、B、D、根据牛顿第二定律知,物体所受的合力为mg,方向沿斜面向下,根据动能定理得:△Ek=﹣=﹣mgh,动能减小mgh.物体重力势能增加mgh,所以机械能减小mgh.故AD正确,B错误;C、物体克服摩擦力做的功等于系统损失的机械能,则克服摩擦力的功为mgh;故C错误.故选:AD.【点评】解决本题的关键掌握功能关系,比如合力功与动能的关系,重力功与重力势能的关系,以及除重力以外其它力做功与机械能的关系,并能灵活运用.4.B【解析】试题分析:应用平衡条件求出弹簧压缩与伸长时的形变量关系,然后应用动能定理求出拉力的功,根据功的表达式分析答题.解:A、开始时A压缩弹簧,形变量为x1=;要使B刚要离开地面,则弹力应等于B的重力,即kx2=mg,故形变量x2=,则x1=x2=x,故A错误;A、缓慢提升物体A,物体A的动能不变,第一阶段与第二阶段弹簧的形变量相同,弹簧的弹性势能EP相同,由动能定理得:W1+EP﹣mgx=0,W2﹣EP﹣mgx=0,W1=mgx﹣EP,W2=mgx+EP,由于在整个过程中,弹簧的弹性势能不变,物体A、B的动能不变,B的重力势能不变,由能量守恒定律可知,拉力做的功转化为A的重力势能,拉力做的总功等于A的重力势能的增加量,故B正确;C、由A可知,W1=mgx﹣EP,物体重力势能的增加量为mgx,则第一阶段,拉力做的功小于A的重力势能的增量,故C错误;D、由A可知,W2=mgx+EP,重力势能的增加量为mgx,则第二阶段拉力做的功大于A的重力势能的增加量,故D错误;故选:B.【点评】本题对学生要求较高,在解题时不但要能熟练应用动能定理,还要求能分析物体的运动状态,能找到在拉起物体的过程中弹力不做功.5.B【解析】解:人的加速度斜向下,将加速度分解到水平和竖直方向得:ax=acosθ,方向水平向左;ay=asinθ,方向竖直向下,水平方向受静摩擦力作用,f=ma=macosθ,水平向左,物体向上运动,设扶梯与水平方向的夹角为θ,运动的位移为x,则W=fxcosθ<0,做负功.故选:B【点评】解决本题时可以把加速度进行分解,结合牛顿第二定律求解,难度适中.6.D【解析】试题分析:对全程由动能定理可明确做功情况,再由运动学公式及功的公式等可明确位移及压力大小关系.解:全过程对P、Q用动能定理,F1、F2对P、Q做的总功为零;故做功之比为:1:1;故A错误;B、两过程平均速度相同,位移与时间成正比,由x=t可知,位移之比应为1:3;C、由W=FL可知,功相等,位移之比为1:3;故F1、F2的大小之比为3:1;故C错误;D、两阶段加速度之比为3:1,第一次以Q为对象,由牛顿第二定律可得:T=m2;第二次以P为对象,有:T′=;得P、Q间的压力大小相同;故D正确;故选:D.【点评】本题考查动能定理的应用,要注意正确进行受力分析,选好研究对象,应用去动能定理即可求解.7.AB【解析】解:A、由公式x=at2得,由于x和t均相同,故加速度a相同,由v=at,t相同,则物体到达斜面顶端时速度相同,动能相同,根据动能定理得知,总功相等.所以合外力做功相同,故A正确;B、物体末速度相同,又由于处于相同的高度,所以两物体机械能变化相同,故B正确;C、由图示分析可知,第一个物体所受的摩擦力小于第二个物体所受的摩擦力,故两物体克服摩擦力做功不同,重力做功相同,则F1做的功比F2做的少.故C错误;D、物体的运动情况相同,重力做功功率相同,图2中克服摩擦力做功的功率大,故Fl做功的功率比F2做功的功率小,故D错误;故选AB.【点评】由物体的运动特征判断出物体机械能的增量关系,结合本题功能关系:除重力以外的合力对物体做功等于机械能的增量,不难看出结果.8.D【解析】试题分析:功是能量转化的量度,做功的过程就是能量转化的过程;如果物体由一种能量状态变为另一种能量状态,可以通过做功的方式实现,且功的大小与两个不同状态的能量差相等.功是标量
本文标题:恒力做功(经典习题)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4682566 .html