您好,欢迎访问三七文档
/30mT梁架桥机计算书随着高速公路的发展,安全问题至关重要。在T梁架设中,椼架架桥机的安全验算也越来越重要。结合湖南省洞新高速公路,验算椼架架桥机的安全系数。一、设计规范及参考文献(一)、重机设计规范(二)、钢结构设计规范(三)、公路桥涵施工规范(四)、公路桥涵设计规范(五)、梁体按30米T梁90吨计二、架桥机设计荷载(一)、垂直荷载梁重:Q1=90t天车重:Q2=3t(含卷扬机)吊梁天车横梁重:Q3=3t(含纵向走行)主梁、桁架及桥面系均部荷载:q=1.29t/节(单边),1.29×1.1=1.42t/节(单边)0号支腿总重:Q4=5.6t1号承重梁总重:Q5=14.6t2号承重梁总重:Q6=14.6t纵向走行横梁(1号车):Q7=7.5+7.3=14.8t纵向走行横梁(2号车):Q8=7.5+7.3=14.8t梁增重系数取:1.1活载冲击系数取:1.2不均匀系数取:1.1(二)、水平荷载1、风荷载a、设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:q1=19kg/m2b、非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压:q2=66kg/m22、运行惯性力:Ф=1.1三、架桥机倾覆稳定性计算/(一)、架桥机纵向稳定性计算最不利部位为架桥机在走行到位但前肢腿未支撑的时候,如图示。天车天车图1各配件重量表以中支腿为支点,最不利情况的各弯矩为:1、负弯矩:M1=3×31.5+0.5×0.33×31.5×31.5=258.2T.M2、正弯矩:M2=3×38.5+3×37+0.5×0.33×40.5×40.5=497.1T.M3、架桥机过孔时最小配重为T梁重量的一半,约为45T,相对中支腿产生的弯矩M3=45×40.5=1822.5T.M由上可见,M2+M3远大于M1,所以架桥机过孔时抗倾覆性是满足要求的。(二)、架桥机横向倾覆稳定性计算1、正常工作状态下稳定性计算架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图见图2。P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心P1=48.28+51.12+7.3×2+14.6×2=143.2t名称前支腿椼架天车重量3T0.33T/M3T/P2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上3.8m处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取1.6。A=(1+η1)(1+η2)ФA其中:η1=0.53、η2=0.5A=(1+0.53)(1+0.5)×70×2.25=361.4625m2风荷载P2=CkhεA=1.6×1.39×19×361.4625=15274kg=15.274tP3为天车导梁承受的风荷载,作用点在支点以上5.179m处,迎风面积按实体计算,导梁形状系数取1.6。P3=2×1.39×1.6×19×0.8×0.46×4=124.4kg=0.1244tP4为架桥机起重小车重量P4=7.5×2+150×1.1=180tP5为架桥机起重小车及梁体所受的风荷载,作用在支点以上8.113m处,P5=1.39×1.6×19×(3×2×2+2×30)=3042.432kg=3.042t图2所示A点为倾覆支点,对A点取矩:M倾=P2×3.8+P3×5.179+P4×1.435+P5×8.113=15.274×3.8+0.1244×5.179+180×1.435+3.042×8.113=341.67t.mM抗=P1×4.8=143.2×4.8=687.36t.m架桥机工作条件横向抗倾覆安全系数n=M抗/M倾=687.36/(341.67×1.1)=1.831.3可图22、非工作条件下稳定性计算架桥机悬臂前行时自重荷载全部由车体承担,在横向风荷载作用下,其稳定性见图3。与图2相比,架桥机在提的梁为倾覆作用时,架桥机有N=1.83的横向抗倾系数,而箱梁天车梁P5P2P15.75m9.6mP3P2横梁起重小车导梁/图3中已经没有提梁,故此不用计算而得出结论它的抗倾系数满足要求。结论:架桥机稳定性符合规范要求/图3四、结构分析(一)、荷载取值桁架及桥面系均部荷载1.29t/节×1.1=1.42t/节(单边),荷载(150+7.5×2)×1.2=198.0t。其余荷载取值见前。纵向走行天车轮距为2m,当天车居于天车横梁跨中时,单片空载轮压集中力为(7.5+7.3)/4=3.7t;负荷轮压集中力为(7.3+198)/4=51.325t;架边梁时轮压集中力为(重边)7.3/4+198/2=100.825t、(轻边)7.3/4=1.825t;吊梁小车轮压集中力198/4=49.5t(轮距1.6m)。(二)、分析计算根据以上荷载值,按桁架进行分析,计算过程由有限元分析程序SAP93来完成。工况取:(1)架桥机前移、(2)1号天车提梁、(3)2号天车提梁、(4)1号天车至跨中、(5)中梁就位、(6)边梁就位,6种工况进行计算,计算得前悬臂端最大挠度852.6mm,考虑到桁架空多,加1.1的系数,852.6×1.1=937.86mm;待架孔导梁跨中最大挠度71mm,考虑到桁架空多,加1.1的系数,71×1.1=78mm;天车横梁跨中最大挠度28mm。导梁结构图见图4。图4各杆件在工况1,5,6的杆件内力见附加图。各工况的轴重见图5(单位t)。ABC大车横梁天车横梁P4P2P15.75m9.6mP3横梁起重小车导梁/图5杆件最大内力汇总表名称计算最大内力(T)允许内力(T)备注上弦杆+232.79272工况1B附近下弦杆-228.02266工况1B附近立杆-90.408119.0工况6C附近斜杆-57.673.6工况6C附近注:受拉为+,受压为-47.64547.6450.78m30m55.69155.6910.78m架边梁时(重边)30.14330.1430.78m30m38.8538.850.78m架中梁时20.25120.2510.78m30m38.78638.7860.78m1#天车行到跨中时37.4837.480.78m25m34.5734.570.78m2#提梁时20.21920.2190.78m25m33.57333.5730.78m1#提梁时49.36549.3650.78m25m1.1731.1730.78m前行时/6种工况各支点最大反力(单边)如下:(单位:吨)支点工况ABC工况12.34598.730工况267.14540.42923.333工况369.1474.9523.14工况445.45777.57140.502工况526.3976.8960.245工况6重边25.86111.38395.29轻边26.9342.39825.406五、架桥机1号、2号车横梁检算架桥机1号、2号车横梁设计采用16Mn钢,顶板厚度为12mm,底板厚度为12mm,用160×168×14.5两根工字钢做支撑,截面形式如图6。截面特性如下:查工字钢表有S=146.45cm2、I=68512.5cm4,则A=146.45×2×100+12×406×2=3903mm2I=68512.5×104×2+12×406×(560+6)2×2=4.49-3m4计算图示如下图(单位m):图7架桥机在吊边梁对位时由导梁传到横梁的最大压力为93.75t.0.950.959.6P2P1图6/1、应力计算两导梁中心距L=9.6m,悬臂长度L=1m,最大集中荷载P=93.75t,则横梁支点弯矩:M=93.75×0.95=89.06t·m则翼缘板应力:MPaMPamtIMy21042.77/774200449.03903.006.892腹板最大应力:MPaMPamtIQS140][86.18/1886105.14200449.010))6560(40612(06.89239max局部压应力MPaMPaTwLzFc320][92.2555.1421621035.106.894Lz=22×4+(12+25)×2=162mm换算应力:MPaMPa2311.103.8486.18342.77322222、稳定性计算(1)、整体稳定性b0=268-14.5=253.5mmh/b0=584/253.5=2.36l/b0=11500/253.5=45.3765故不必计算其整体稳定性(见《钢结构设计手册》P28)。(2)、局部稳定性计算①、翼缘板局部稳定b0/t=253.5/12=21.125[b0/t]=33可〉b/t=76.75/12=6.4[b/t]=12.4〈可〉②、腹板局部稳定:663452358023580][62.385.1456000Qfthth不需设加劲板。为安全起见,在直接受力处加了厚10mm的内加劲肋和厚16mm的外加劲肋,同时,其他位置布置间距为1m的,厚10mm的内加劲肋。/由于焊缝按一级焊缝质量验收,其强度与钢板相同,故在此不检算而其强度认为其强度足够。经计算联结处强度满足要求。六、架桥机0号立柱横梁计算1、设计说明和基本依据架桥机前支柱由支柱横梁和立柱组成,立柱共计4根,在工作状态下,仅考虑外侧2根立柱承受竖向荷载,内侧2根只起横向稳定作用。前支腿最大荷载发生在架桥机吊梁就位时,端构架竖杆内力为36.8t(由电算分析),此时由导梁传向横梁的荷载为P=71.14t.2、立柱横梁承载力检算(1)、应力检算支柱横梁采用箱形断面,如图8。设计采用16Mn钢板,顶板和底板厚度为14mm,腹板厚10mm。图8计算图示如下图9:(单位:m)图9截面特性如下:0.80.810.3.P2P1/I=[0.380×0.463-(0.38-2╳0.01)×0.4323]/12=0.000664m4导梁支点悬出立柱中心位置0.8m,则M=71.14×0.8=56.912t.m①、翼缘应力:MPaMPamtIMy210][13.197/19713000664.023.0912.562可②、腹板剪应力:MPaMPamtIQS140][58.63/48.635810102000664.010))7230(38014(14.71239max③、局部压应力MPaMPaLTFczw320][95.901025281035.114.714lz=(120×2+10)×2+2×14=528mm④、换算应力:MPaMPa230][1.18.22558.63313.19732222σ可焊缝强度与钢板等强,可不必进行计算。(2)、稳定性验算①、整体稳定性b0=200-10-10=180h/b0=460/180=2.5566l/b0=11500/180=63.8965故可不必进行整体稳定性验算(见《钢结构设计手册》P28)。(2)、局部稳定性计算翼缘板局部稳定:b0/t=180/14=12.86[b0/t]=33可b/t=90/14=6.43[b/t]=12.4可腹板局部稳定:6634523580][2.43102846000thth故不需设加劲板,为安全起见,在直接受力处加了厚10mm的内加劲肋和厚16mm的/外加劲肋,同时,其他位置布置间距为1m的,厚10mm的内加劲肋。由于焊缝按一级焊缝质量验收,其强度与钢板相同,故在此不检算而其强度认为其强度足够。经计算联结处强度满足要求。七、1号车横梁及0号柱横梁挠度计算由于横梁刚性较大,可不计自重产生的挠度计算图示如图10:图101、1号车横梁挠度计算:m=0.95m、l=9.6m、EI=8.98×108当P1=P2=71.93tλ=m/l=0.95/9.6=0.099mEIlmPffcd38242107.31098.86)099.023(6.995.01093.71)23(6当P1=93.75t、P2=32.73t时,可以把C点的P1分解开,P1=P1’+P2有P
本文标题:架桥机计算书
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4692794 .html