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1财管08-2税法模拟题(一)一、选择题1、企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.77万元,其中赠送客户部分价值6.1万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是(B)万元A1.48B1.14C1.04D0.442、下列项目所包含的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(D)A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损害配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、纳税人的交际应酬费3、现金折扣即税法中的销售折扣,应在购货方付现时才能确认折旧额。现金折扣不得从销售额抵减,即不能冲减销项税额,应借机(C)科目A、销售费用B财务费用C、营业税金及其附加D、管理费用4、现行消费税的计税依据是(A)A、含消费税而不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额5、红星果酒厂本月销售果啤10吨,售价2500/吨,同时收包装物押金5000元,则下列说法正确的是(B)6、某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属转让不动产,营业税的正确处理是(D)A、不缴营业税B、应纳营业税5万元C、应纳营业税15万元D、应纳营业税25万元7、下列各项金融保险业务的营业税计税依据正确的是(C)A、一般贷款业务的计税依据为利差收入B、股票的计税依据为卖出股票的全部收入C、金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入2D、融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款8、中国公民王某2009年的月工资为1550元,年末一次性取得奖金8400元,王某全年应缴纳的个人所得税是(C)元A、480B、540C、770D、12959、按照企业所得税法的有关规定,在计算企业的所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(C)A、固定资产减值准备B、遭到龙卷风袭击时的存货毁损C、被没收财务的损失D、非广告性质的赞助支出10、企业按规定缴纳的房产税,应在(D)账户中据实列支A、营业税金及附加B、其他业务支出C、营业外支出D、管理费用二.多选题1偷税行为的手段主要包括(ABC)A伪造、变造、隐匿和擅自销毁账簿、记账凭证B在账簿上多列支出或不列、少列收入C经税务机关通知申报拒绝不申报或进行虚假的纳税申报D纳税人有能力交纳税款但谎称无力给付2下列情形可以开具增值税专用发票的有(BD)A向消费者销售应税项目B向小规模纳税人销售应税项目C销售报关出口的货物D锅炉厂向使用单位销售锅炉而使用单位索要发票的3某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中(ABC)规定可以从销项税额中扣除A从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额B购买固定资产计算的进项税额C购进原材料而去的承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额D购进原材料但未按规定去的增值税扣税凭证4下列项目中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有(CD)3A分期收款方式下,合同规定的收款日期B预收货款方式下,货物发出的当天C赊销方式下,货物发出的当天D报关进口的货物为报关进口后7日内5下列经营业务中,应征消费税的是(BCD)A大型超市零售的卷烟B日化厂将自产化妆品用于广告样本C汽车厂将自产小客车用于投资D日化厂将护肤护肤品用于促销赠送6根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税,扣除项目的说法正确的有(ABD)A企业按规定为自有小汽车缴纳的保险费,准予扣除B企业扩大经营,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的不分应当提取折旧费用,分期扣除C企业发生的公益性捐赠支出,不超过销售(营业)收入总额12%的部分,准予扣除D企业转让固定资产发生的费用,允许扣除7某县医院职工李某,2009年12月取得工资1500元,另取得全年一次性奖金10800元,则李某该月应缴纳的个人所得税为(BC)A李某的工资和奖金要合并计税B李某的工资和奖金分开计税C1005元D1180元8下列可以作为城市维护建设税依据的是(ABC)A营业税B消费税C增值税D流转税罚款9下列经营活动中,计算缴纳营业税的税率使用正确的是(CD)4A经营台球业务收入按20%B建设设计收入按3%C个人以市场价格出租居住房屋收入按3%D销售支票业务按5%10消费税不同应税产品的纳税环节包括(BCD)A批发环节B进口环节C零售环节D生产销售环节三、判断题1苗圃销售自种花卉所交增值税的税率是17%(错)2校办企业生产本校教具的外购材料不得从销项税额中抵扣.(对)3转让股票的营业税计税依据为卖出股票的全部收入。(错)4单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产。(对)5根据个人所得税有关规定,纳税人应对来源于中国境内和境外的全部所得征税(错)6纳税人从中国境外取得的所得已在境外缴纳的个人所得税税额准予在应纳税额中全额扣除。(错)7.汽车销售公司代销小汽车需要征收消费税(错)8.对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款(正确)9.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者不属于营业税扣缴义务人(错)10.企业所得税中企业发生的合理的工资、薪金支出不准予扣除(错)11.转让无形资产使用权的收入可以作为业务招待费在企业所得税的税前扣除限额的计提依据(正确)四、简答题:1、按照企业所得税规定,企业的哪些所得可以免征、减征企业所得税?答:企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:5(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;(四)符合条件的技术转让所得;(五)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国的所得缴纳企业所得税2、消费税与增值税的区别与联系?区别:1、征税范围不同。增:普遍征收(有形动产)消:特殊、重点征收(14个税目)2、与价格关系不同。增:价外税消:价内税3、与纳税环节不同。增:在流转环节多次征收消:在特定环节一次征收(零售环节:金银首饰、钻石饰品)4、计税方法不同。增:按照纳税人划分。(从价计税)消:按应税消费品划分(从价定率、从量定额、复合计税)联系:1、两者都对货物征收。2、对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税也同时需要征收增值税,两者的计税依据相同。五、计算1、某食品加工厂为增值税一般纳税人,生产销售的产品均适用17%的税率。2010年11月份发生下列业务:(1)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款为700000元,税款为119000元,款项已经存入银行;(2)把本企业生产的产品6对外投资,该批产品成本为80000元,同类货物当期不含税售价100000元;(3)购进面粉一批,取得增值税专用发票注明的价款为260000元,税款为33800元,面粉已经验收入库;(面粉税率13%)(4)购入其他辅助材料,取得增值税专用发票注明的价款为80000元,增值税为13600元,材料尚未到达企业;(5)因保管不善造成面粉霉烂,损失60000元,转入待处理财产损溢。根据上述资料回答下列问题:(1)该企业本期销项税额为()元。(2)该企业本期应转出的进项税额为()元。(3)该企业本期允许抵扣的进项税额为()元。(4)该企业本期应纳增值税额()元。答案:(1)销项税额=119000+100000×17%=136000(元)(2)转出的进项税额=60000×13%=7800(元)(3)允许抵扣的进项税额=33800+13600-7800=39600(元)(4)应纳增值税=136000-39600=96400(元)2、某宾馆附设餐饮部和商品部,本月主营业务收入40000元,餐饮部收入15000元,零售商品收入(含税)8000元,若该宾馆分别核算,分别申报纳税,其中应纳税额为多少?若未分别核算,该宾馆应纳什么税,税额为多少?答案:①应纳营业税=(40000+15000)×5%=2750元应纳增值税=8000÷(1+3%)×3%=233元本月合计应纳税额=2750+233=2983元②应纳增值税(40000+15000+8000)÷(1+3%)×3%=1835元3、中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:⑴当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元⑵购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元⑶其论文在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元7⑷从某大学取得讲座收入5000元要求:计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。答案:⑴①王某当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额=(8000—2000)×20%—375=825元②每月奖金平均数=20000÷12=1666.67元,因此全年一次性奖金适用10%的税率,速算扣除数为25,王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额=20000×10%-25=1975元⑵中奖收入属于偶然所得,应纳人所得税税额=15000×20%=3000元⑶稿酬所得应缴纳个人所得税税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560元⑷王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%=800元所以,王某当月应缴纳的个人所得税税额=825+1975+3000+14560+800=21160元六、综合题某企业某年损益类账户数据如下:产品销售收入240万元,其他业务收入160万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元,销售费用37万元,其中广告费业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元)管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元,财务费用17万元,其中向非金融业企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期贷款利率5.2%资产减值损失未本年度计提的坏账准备2万元,营业外支出15万元,其中通过区人民政府向玉树灾区捐赠自制产品一批成本价8万元(同类产品售价10万元)。准予扣除的成本费用包括全年工资费用126万元,实际发生职工福利费支出17万元。职工教育经费支出3万元,工会经费2.52万元。计算:该企业应纳企业所得税答案:①计算利润总额利润总额=259+160-165-14-1.2-37-56-17-2-185=92.8(万元)②收入类调整项目:8捐赠自制产品按同类产品不含税售价调增收入10万元③扣除类调整项目:1.视同销售成本调减纳税所得额为8万元2.职工福利费账面发生额17万元,允许税前扣除的金额为126*14%=17.64万元未超过允许税前扣除的金额3.职工教育经费账面金额3万元,允许税前扣除的金额为:126*2.5%=3.15万元未超过允许税前扣除金额4.工会经费账面2.52万元允许税前扣除的金额为126*2%=2.32万元故应调增应纳税所得额0.2万元5.业务招待账面余额为6万元,发生额的60%为3.6万元,销售收入的5‰为2.05万元,允许税前扣除的金额为2.05万元调增应纳税所得额3.95万元6.广告费和业务宣传费支出:允许在当年税前扣除的限额为(240+160+10)*15%=61.5万元,应该首先扣除当年发生的费用25万元,然后还可抵扣上年未抵扣完广告费6万元,即应调增所得额6万元7.捐赠支出:通过区政府向玉树灾区捐赠额从金额扣除扣除额为8+1.7=9.7万元8.利息支出:账面金额17万元,其中向非金融机构借款200万元,支付利息12万元,按金融企业同期同类贷款利率5.2%计算利息为10.4万元,应调增应纳税所得额1.6万元9.加计扣除:新产品研发费用为20*50%=10万元,应调减10万元10.计提坏账准备2万元,应调增应纳税所得额2万元④应纳企业所得税纳税调整增加额=10+0.2+3.95+1.6+2=17.75万元调减额=8
本文标题:财管08-2税法试卷(一)
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