您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 91施工组织设计(方案)报审表
施工组织设计(方案)报审表工程名称:张家界市博物馆工程编号致:张家界市华顺监理有限责任公司我方根据施工合同有关规定完成了临时用电施工方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。附:张家界市博物馆工程临时用电施工组织设计承包单位(章):项目经理:日期:专业监理工程师审查意见:专业监理机构:专业监理工程师:日期:年月日审查意见:项目监理机构(章):总监理工程师:日期:年月日施工组织设计(方案)审批记录工程名称:张家界市博物馆工程结构类型:框架结构层次:地下一层,地上三层、五层建筑面积:15395.7m2我项目部根据施工合同和施工图设计的要求已完成临时用电工程施工组织设计(方案)的编制,并经公司技术部门组织审查批准,请予审查。附:梦里南庄商住楼工程临时用电方案。项目经理:项目部(章):2009年2月6日专业监理工程师的审查意见:专业监理工程师:年月日监理(建设)单位审核意见:监理单位项目总监理工程师监理(建设)项目部(章)(建设单位项目技术负责人)年月日湘质监统编监2002—10张家界市博物馆工程临时用电施工组织设计湖南顺天建设集团有限公司张家界市博物馆工程项目部年月日施工临时用电施工组织设计张家界市博物馆工程:工程建设地点:张家界市大庸桥;属于框架结构;地下1层,地上3层、5层。建筑高度:23.8m;总建筑面积:15395.7㎡;总工期:365天。本工程由湖南顺天建设集团有限公司承建,湖南大学建筑设计研究院设计,中国有色金属工业长沙勘察设计院地质勘察,张家界市华顺监理有限责任公司监理,由戴佳担任项目经理,任光明担任技术负责人。一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-92中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:序号机具名称型号安装功率(kw)数量合计功率(kw)1塔式起重机QTZ40481482钢筋弯曲机GW403393交流对焊机BX3-120-1451454电焊机BX250102205钢筋调直机GT4/144146钢筋切断机QJ403.513.57木工平刨床MB503A1118平板式振动器ZB111.111.19插入式振动器ZX501.122.210真空吸水泵HZX4011111输送泵G80100110012生活照明3313高压汞灯361814碘钨灯144三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用VV3*120+2*70*2,用套管地埋。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷(1)塔式起重机Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=48kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kWPjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kWQjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar(2)钢筋弯曲机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×3×3=5.85kWQjs=Pjs=tgφ=5.85×1.02=6.14kvar(3)交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=10×0.4=4kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×4=2.76kWPjs=Kx×Pe=0.5×2.76=1.38kWQjs=Pjs=tgφ=1.38×2.29=3.16kvar(4)钢筋调直机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs=tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(5)钢筋切断机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs=tgφ=3×1.95×1.02=5.96kvar(6)木工平刨床Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs=tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(7)平板式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs=tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(8)插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs=tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(9)生活照明Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48Pjs=0.9×3=2.7kWQjs=Pjs=tgφ=2.7×0.48=1.29kvar(10)高压汞灯Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.6×15×1.1=9.9kWQjs=Pjs=tgφ=9.9×1.02=10.1kvar(11)磺钨灯Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×10×1=3kWQjs=Pjs=tgφ=3×1.02=3.06kvar(12)输送泵Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×100=65kWQjs=Pjs=tgφ=65×1.02=66.3kvar(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×∑Pjs=0.9(51.61+5.85+1.38+2.6+1.95+1.95+0.33+0.66+2.7+9.9+3+66.3)=148.23kW总的无功功率Qjs=Kx×∑Qjs=0.9×(68.81+6.14+3.16+2.65+5.96+2.6+0.34+0.67+1.29+10.1+66.3+3.06)=170.08kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(148.232+170.082)1/2=225.61kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=184.297/(1.732×0.38)=280.018A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电报设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线地埋穿管线路。(1)塔式起重同开关箱至塔式起重机导线截面开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系统取1):i)计算电流Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75Aii)选择导线Qjs=Pjs=tgφ=3×1.02=3.06kvar选择XV-4×35+1×25,地埋穿管线路时其安全载流量为0A。满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。(2)塔吊动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69AIjs(1组电机)=130.69A该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A两者中取大值Ijs=153.75A两者中取大值Ijs=153.75Aii)选择导线选择XV-3×16+2×10,地埋穿管线路时其安全载流量为0A。Iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。(3)塔吊动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A两者中取大值Ijs=153.75Aii)选择导线选择XV-3×35+2×16,地埋穿管线路时其安全载流量为0A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。(4)1号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.7Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A选择的电流Ijs=153.75A按允许电压降:S=Kx×∑(P×L)/C△U=0.7×48/(77×5)=0.087mm2选择XV-4×35+1×25,地埋穿管线路时其安全载流量为0A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线地埋穿管线路。(1)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电报敢设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系统取1):i)计算电流:Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择XV-4×2.5+1×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为0A满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。(2)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系统取1):Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75Aii)选择导线选择XV-4×10,地埋穿管线路时其安全载流量为57A。满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15L-100/30。(3)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系统取1):Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68Aii)选择导线选择XV-4×2.5+1×1.5,地埋穿管线路时其安全载流量为0A。满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。(4)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系统取1):Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19Aii)选择导线选择XV-4×2.5+1×1.5,地埋穿管线路时其安全载流量为0A。满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。(5)木工圆锯开关箱
本文标题:91施工组织设计(方案)报审表
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4819885 .html