您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 冶金工业 > 北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件
北师大版三年级数学上册买矿泉水矿泉水每瓶3元每箱24瓶•运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱?买矿泉水想一想:•矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,大约花了多少钱?•把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元)•所以150元就够了•把24瓶看成20瓶,20×2×3=120(元)•所以要比120元多买矿泉水矿泉水每瓶3元每箱24瓶•运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?买矿泉水想一想:•矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?24×3=72(元)72×2=144(元)答:共花了144元.买矿泉水想一想:•矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?24×3×2=72买矿泉水想一想:•矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱?24×3×2=72×2=144(元)答:共花了144元.看谁算得又对又快15×4×7125×8×6学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?解法一:解法二:35×4×5=140×5=700(本)4×5×35=20×35=700(本)答:一共可以放700本书。6842164×52463078×2502104205×12501304×1102×4×5=125×8×6=15×4×7=17×3×9=700×6=106×7=74242005×800=204×3=120×3=504×2=做一做36010084000612180×4250×456×81000448720149×3=447每箱苹果48元。买3箱要多少钱呢?一个日记本7元,丁丁要买12个这样的日记本,需要多少钱呢?一袋牛奶重220克,6袋牛奶重多少千克?
本文标题:北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4894334 .html