您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版数学二年级下册《表内除法(一)单元复习总结题》
童年在我的记忆中是一幅迷人的画,珍藏着我很多动人有趣的故事。童年也是人生道路上难以忘怀的一抹五彩阳光。每每想起童年,心里总会欢愉很久,一幕幕童年往事就像一幅幅色彩艳丽的画在脑海里呈现。童年的趣事也会随着季节的更替有序地缓缓展开……。时值夏季,我的记忆翻阅最多的是一幕幕清晰多彩的童年夏季画面。记得80年代初那会,农村还没有完全实行一家一户。那时候刚好分组到户,我们一组有5家,分到一头牛、一个用脚踩的半自动脱粒机。牛当然是五家人家轮流喂养一个月,半自动脱粒机是收割稻子时才用到。那年暑假轮到我家放牛,妈妈说女孩子家细心就把喂养牛的任务交给了我。每天睡眼迷蒙就被高嗓音的妈妈喊起去放牛。其实放牛倒不怕就怕去牛棚,夏天的早晨还好点,牛棚还不至于太黑但是牛粪特别刺鼻。一般我都是憋着气小心从牛粪边走过很快解开黑水牛的绳子,然后牵着它快速离开长呼一口气。沿着有杂草的田埂一路喂养,我在前面走黑水牛在后面呼哧呼哧自顾享受着美味的早餐,每走一条田埂身后总会传来“扑通扑通”的声音,原来是我和黑水牛的脚步声惊动了熟睡中的青蛙。我呢一路小心应付着有时候还可以逮着几只大青蛙,那时不知道青蛙需要保护,家家434264被除数1015248除数382商563254244()×5=206×()=1865+()=9349-()=1516÷()=4()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=13×()=920÷()=5()×4=83284412341563244、在○里填上“>”、“<”、“=”。3×3○65+6○5×61×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×49113012=44=64416一、选择。1.30÷6=5,读作()。①30除以6等于5②30除以5等于62.20里面有4个()。①10②4③5④163.下列算式中,商最大的算式是()。①12÷3②36÷6③20÷4④24÷6①③4654②4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有()个。①24②25③35④39②二年级(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是()。①5+6-9②5+6-9③5×6-9④5+6-9③三、列式计算①24里面有几个4?②被除数是15,除数是3,商是多少?24÷4=615÷3=5③18除以6等于多少?④把20平均分成4份,每份是多少?18÷6=320÷4=5把条件和问题连起来。①15个羽毛球,一共分了几个小皮球?平均分给5个班。②18个乒乓球,每个班分得几个?每班分3个。③每班分6个小皮球,能分给几个班?分给5个班。有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?12÷4=3(组)答:可以分成3组。有20个皮球。(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?20÷5=4(个)答:每个班分4个。20÷4=5(个)答:可以分给5个班。30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?30÷5=6(个)答:每组有6个同学。3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?15÷3=5(朵)5×6=30(朵)答:6张纸可以做30朵花。一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?每个便宜多少钱?12÷4=3(元)一个乒乓球2元答:乒乓球便宜,每个便宜1元钱。一个羽毛球3元3-2=1(元)便民超市买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶这样的鲜橙汁要多少钱?6÷3=2(元)2×6=12(元)答:买6瓶这样的鲜橙汁要12元钱。先算出一瓶鲜橙汁多少钱一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?36÷6=6(天)答:6天可以看完。如果4天看完,平均每天看9页。36÷4=9(页)35名同学在操场上做游戏,有两种分法。可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组。请问几个人分一组,没有剩余?35÷5=7(组)刚好分成7组,没有剩余。35÷4=分成8组,还多3个。4×8=32(人)答:分成5个人一组,没有剩余。学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?24÷3=8(本)4×6=24(本)答:每个班分8本。同学们去划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?24÷8=3(条)答:需要3条船。4×6=24(人)10位小朋友踢足球,每2人一组,可以分()组。10÷2=5(组)510位小朋友踢足球,又来了2人,分成4组,平均每组有()人。10+2=12(人)312÷4=3(人)()只啄木鸟有12条腿。6()只猫有16条腿4()头奶牛有20条腿51只小猴2只眼睛,4条腿()只小猴4只眼睛,8条腿()只小猴10只眼睛,20条腿()只小猴12只眼睛,()条腿25624列式计算8除以2,商是多少?8÷2=4把30平均分成5份,每份是多少?30÷5=6比36少6的数是多少?36-6=30除数是5,被除数是15,商是多少?15÷5=3先把题目补充完整,再列式计算。美术兴趣班有3个组,每组4人,美术兴趣班一共有多少人?3×4=12(人)答:美术兴趣班一共有12人。公园里有24棵桃树,平均栽成6行每行几棵桃树?24÷6=4(棵)答:每行4棵桃树。18个同学做游戏,每组有几人?18÷2=9(人)答:每组有9人。平均分成2组平均分成3组18÷3=6(人)平均分成6组18÷6=3(人)平均分成9组18÷9=2(人)3元/杯4元/个一个汉堡的价钱是一杯可乐的2倍一个汉堡多少钱?2×3=6答:一个汉堡6元钱。(元)3元/杯4元/个36元钱,可以买几个汉堡?答:可以买6个汉堡。6元/个36÷6=6(个)3元/杯4元/个强强和他的2个好朋友每人买一个鸡腿和一杯可乐,需要多少钱?3+4=7(元)答:需要21元钱。6元/个1+2=3(人)3×7=21(元)20本练习本平均分给阳阳和4位同学,每人分到几本?1+4=5(人)20÷5=4(本)答:每人分到4本。四年级有4个班,每班派3位小朋友参加跳绳比赛。如果把他们编成2队,平均每队多少人?3×4=12(人)12÷2=6(人)一共有多少人参加比赛?把12人,平均分成2份,每份几人?答:平均每队6人一箱牛奶有2行,每行6盒。平均分给4个小朋友,每人分到几盒?2×6=12(盒)12÷4=3(盒)答:每人分到3盒。小兔子一日三餐,每餐吃2根胡萝卜。现在有18根胡萝卜,够这只兔子吃几天?2×3=6(根)18÷6=3(天)小兔子一天吃几根胡萝卜?把18根胡萝卜平均分,每天6根,够吃多少天?答:够这只兔子吃3天。
本文标题:人教版数学二年级下册《表内除法(一)单元复习总结题》
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4951325 .html