您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版二年级数学下册第四单元测试卷及答案
人教版二年级下册第四单元测试卷及答案一、填一填。(每空1分,共26分)1.42÷6=7,表示把()平均分成()份,每份是()。2.被除数和除数都是8,商是(),算式是()。3.64里面有()个8,()里面有3个9。4.72÷9=(),口诀是(),与它口诀相同的另一道除法算式是()。5.飞行表演(如下图)。一共有()架飞机,列式是();每6架飞机一组,可分成()组,列式是()。6.()里最大能填几?()×4<329×()<6336÷4>()54÷9>()7×()<3672÷8>()二、判断。(每题1分,共5分)1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。()2.计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。()3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。()4.在除法算式中,商是最小的。()5.40里面有5个8,也有8个5。()三、选一选。(每题1分,共5分)1.下列算式中,商最大的算式是()。①16÷2②30÷5③81÷92.得数不是9的算式是()。①9×1②9+1③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。①2②4③14.被除数和除数都是9的除法算式是()。①9÷3=3②36÷9=4③9÷9=15.32个苹果平均分给()个小朋友,刚好可以分完。①8②5③6四、算一算。(1题12分,2题5分,3题8分,共25分)1.看谁算得对又快。72÷8=6×8=45-5=64+8=56÷7=54÷6=70-15=7+5=48-8=63÷7=8×2=49÷7=五、写出4道除数是8的除法算式。(4分)六、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是多少?(4分)七、解决问题。(1、4题每题6分,5题9分,其余每题5分,共31分)1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?(2)如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?3.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元?4.某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。(1)获第一名的每名队员奖几支笔?(2)获第二名的每名队员奖几支笔?5.逛超市。(1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?(2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?参考答案一、1.42672.18÷8=13.8274.8八九七十二72÷8=95.364×9=36(或9×4=36)636÷6=66.7685587.><<><=二、1.×2.√3.×4.×5.√三、1.③2.②3.③4.③5.①四、1.94840728955124091672.4811425(第3个算式答案不唯一)3.-×÷+÷×÷+五、16÷8=224÷8=332÷8=440÷8=5(答案不唯一)六、正确的商是8。七、1.(1)36÷4=9(只)(2)36÷6=6(颗)2.36÷4=9(元)10-9=1(元)3.6+1=7(张)42÷7=6(元)4.(1)24÷8=3(支)(2)16÷8=2(支)5.(1)6×8=48(元)(2)36÷9=4(元)(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条)
本文标题:人教版二年级数学下册第四单元测试卷及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4951928 .html