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第1页个人所得税1一、单项选择题2、2014年12月,王某当月工资为5400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某12月应缴纳的个人所得税为()元。A、170B、85C、139D、101.23、在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过5年的外籍个人,适用个人所得税的规定是()。A、应就来源于境内外所得纳税B、仅就来源于中国境内所得纳税C、就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税D、在我国不负有纳税义务5、某国内知名作家由于获得国际大奖,社会爱心人士希望改善他的写作环境,赠与其一套价值200万元的房屋,该作家受赠房屋时缴纳相关税费20万元,以下税法中正确的是()。A、该作家受赠房屋时不缴纳个人所得税B、该作家受赠房屋应按照偶然所得缴纳个人所得税C、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为36万元D、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为40万元6、2014年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。A、3250B、3360C、3580D、39267、2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。A、21500B、37500C、52440D、739958、华新公司高管李某2014年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。李某2014年3月应缴纳的个人所得税是()元。A、20856.25B、21151.25C、31031.25D、21856.259、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()纳税。A、偶然所得B、其他所得C、劳动报酬所得D、工资、薪金所得第2页10、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2013年2月甲应该缴纳的个人所得税为()元。A、1870B、2350C、1970D、234011、个人取得的下列各项所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬B、派遣单位支付的1000元报酬C、退休人员再任职取得的所得D、个人取得的财产转租收入12、王某在甲公司已工作15年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知王某在劳动合同解除前12个月平均工资为8000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2500元。甲公司应向王某支付的经济补偿金额是()元。A、70000B、100000C、60000D、9000013、下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是()。A、年所得12万元以上的B、在两处取得工资薪金所得的C、投资者从境内被投资单位取得的所得D、从中国境外取得所得的14、下列表述中,符合个人所得税规定的是()。A、个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税C、个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除D、个人独资企业的投资者的生活费用允许在个人所得税前扣除二、多项选择题1、下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。A、个人取得特许权经济赔偿收入B、某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入C、某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入D、某广告设计者转让广告制作使用权取得的转让费收入E、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入2、以下各项所得适用超额累进税率形式的有()。A、工资薪金所得B、股息所得C、财产转让所得D、承包承租经营所得E、偶然所得4、按照现行政策规定,下列关于财产转让所得说法正确的有()。A、对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税B、个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得,免征个人所得税C、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税第3页D、个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税E、对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税5、下列各项所得中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。A、职工以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C、股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D、单位经批准向个人集资,个人取得的集资利息E、个人利用业余时间写作并在报刊杂志上发表获得的稿酬7、个人所得税法中规定适用附加减除费用的是()。A、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C、在我国境内外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员D、远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入E、在中国境内有住所而在中国境外任职而取得收入所得的个人8、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。A、退休人员再任职取得的收入B、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C、单位为职工个人购买商业性保险D、某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下E、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得9、下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有()。A、个人从事彩票代销业务的所得B、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C、经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入E、个体工商户业主对外投资取得的所得10、根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。A、工资薪金所得B、对企事业单位的承包和承租经营所得C、特许权使用费所得D、对外投资分回的股息、红利所得E、财产转让所得11、下列项目中,可免征个人所得税的是()。A、香港投资者投资A股取得的转让差价所得B、个人举报犯罪行为获得的奖金C、退休人员再任职取得的收入D、个人购买体育彩票获得中奖收入5000元E、演员自己“走穴”取得的收入12、合伙企业的合伙人应纳税所得额的确定应该包括的原则有()。A、按合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额B、合伙协议规定不明确的,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额C、协商不成的,按合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额D、无法确定出资比例的,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额E、合伙人可以约定将全部的所得分给部分合伙人第4页三、计算题1、中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2014年度取得的收入如下:(1)每月工资12000元,12月份取得双薪工资12000元,同时取得全年一次奖金56000元。(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,取得收入60000元,该项收入已经在境外缴纳个人所得税7000元。(4)8月转让2013年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的税费120000元。根据以上资料,回答下列问题:1、张先生2014年工资薪金所得应缴纳的个人所得税()元。A、20125B、26785C、26025D、401252、张先生中奖所得应缴纳的个人所得税()元。A、1600B、2000C、2800D、25003、提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税()元。A、2600B、9600C、0D、30004、转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。A、56000B、132000C、156000D、32000答案部分一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】因个人持有限售股中存在部分限售股成本不明确,导致无法计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费;限售股在解禁前多次转让的,转让方每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税;纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。【该题针对“转让上市公司限售股所得个税的计算”知识点进行考核】2、【正确答案】B【答案解析】工资薪金应缴纳的个人所得税=(5400-3500)×10%-105=85(元)。【该题针对“企业年金个人所得税的计算方法”知识点进行考核】第5页3、【正确答案】C【答案解析】在中国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的外籍个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于其来源于中国境外的歌中所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】4、【正确答案】C【答案解析】主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。【该题针对“股权转让所得个人所得税计税依据的核定”知识点进行考核】5、【正确答案】C【答案解析】该作家取得受赠房屋,应按照其他所得缴纳个人所得税,但是允许扣除受赠人支出的相关税费。应缴纳个人所得税=(200-20)×20%=36(万元)【该题针对“个人无偿受赠房屋个税问题”知识点进行考核】6、【正确答案】B【答案解析】应纳个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)【该题针对“稿酬所得个税计算”知识点进行考核】7、【正确答案】D【答案解析】低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)【该题针对“单位低价向职工售房有关个税规定”知识点进行考核】8、【正确答案】B【答案解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:86000÷12=7166.67(元),适用税率20%,速算扣除数是555元含税的应税收入=(86000-555)÷(1-20%)=106806.25(元)107031.25÷12=8900.52(元),适用税率20%,速算扣除数是555元年终奖应纳个人所得税=106806.25×20%-555=20806.25(元)3月份工资个税=(8000-3500)×10%-105=345(元)合计=20806.25+345=21151.25(元)【该题针对“个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算”知识点进行考核】9、【正确答案】B【答案解析】根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。【该题针对“其他所得”知识点进行考核】10、【正确答案】A【答案解析】作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的第6页工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)【该题针对“律师事务所
本文标题:个人所得税练习题1
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