您好,欢迎访问三七文档
北师大版三年级下册第一单元除法绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网平均每个书架每层放多少本书?先画画图。100本100本200本200本100本25本25本25本25本25本25本25本25本100本200本200本书架一书架二1层2层3层4层1层2层3层4层共8层200÷2=100(本)我先求每个书架放多少本,再求……列式计算,再和同伴说一说。100÷4=25(本)200÷2÷4=100÷4=25(本)先求2个书架共有几层,再求……200÷(2×4)=200÷8=(本)答:每层能放25本。25200÷2÷4=100÷4=25(本)200÷(2×4)=200÷8=25(本)12答:平均每个书架每层放25本书。先求每个书架放多少本先求两个书架共有几层先列式算一算,再说一说你是怎样想的。一、二、三年级共有270名学生,每个年级3个班。平均每个班有多少名学生?一共有96只鸽子。平均每个鸽笼每层有多少只鸽子?270÷3÷3=30(名)96÷4÷2=12(只)答:平均每个班有30名学生。答:平均每个鸽笼每层有12只鸽子。说出下列的运算顺序,不计算。144÷3÷6420÷(3×2)556÷4×884×5÷4742÷(63÷9)464÷(4×2)144÷3556÷484×5(63÷9)(4×2)(3×2)每套8本图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。384÷4÷8=96÷8=12(元)96元96元384元96元96元答:平均每本12元。2.⑴需要几个箱子?圈一圈,算一算。⑵平均每队有多少人?计算:(先说出运算顺序再计算)756÷7÷6624÷6×5801÷(3×3)960÷6×4756÷7624÷6(3×3)960÷6=108÷6=18=104×5=520=801÷9=89=160×4=6403.小军去跑步,他在操场跑道上跑了2个来回,共跑280米,这个跑道有多长?1个来回就是2个跑道长,2个来回就是4个跑道长。2次2次第一个来回第二个来回共4次48×232×596÷3160÷2240÷580×3前一题的得数是后一题的第一个数!按要求连一连。5.奇思去游泳池,他在泳道内游了4个来回,共游了200米,这个游泳池的泳道有多长?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网、希望小学三年级同学去参观花卉展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少名同学?1、希望小学三年级90名同学去参观花卉展览.把他们平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少名同学?90÷2÷390÷(2×3)15×3×23×2×153.商店卖出5箱保温杯,每箱4个,一共收入600元,每个保温杯多少元?5.三年级要浇300棵树,已经浇了180棵.剩下的分3次浇完,平均每次要浇多少棵?4.学校组织同学去博物馆参观.三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍.两个年级一共去了多少人?600÷5÷4或600÷(5×4)62×2+62或62×(2+1)(300-180)÷3我们掌握了连除、乘除混合题的运算顺序,并能正确地进行计算。
本文标题:《买新书》
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5007341 .html