您好,欢迎访问三七文档
1逻辑推理§知心点津§利用数学知识解决生活中的问题,除了要进行计算外,更重要的是依据数学逻辑规律,以已知的结论为出发点,推出新的结论,这就是逻辑推理。逻辑推理中,条件繁杂交错,解题时必须根据事情的逻辑关系,找准突破口,按照基本的逻辑规律,借助直接推理、计算、假设、列表、排除……方法,层层剖析,一步步向纵深发展,解决问题。解决逻辑推理问题的基本过程是:先从某一个条件出发,利用其他条件进行推理,直到推出结论为止。或者先做出一种假设,从这种假设出发,推出自相矛盾的结论,说明这一假设是不成立的,因此,与假设相反的情况是正确的。在推理过程中,要充分利用每一个条件,抓住关键穷追到底,进行层层推理,直到得出正确结论。解答逻辑推理问题的方法:(1)直接推理法。(2)假设推理法,又称间接推理法。如果提目中所涉及的情况只有有限种,我们可以先假设一个前提正确,以此为起点,根据题中条件和客观事实进行推理和判断。如果推理没出矛盾,符合题意,说明假设正确。如果推力导致矛盾,说明假设的前提不正确,必须重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。这就是假设推理法或叫假设淘汰法。(3)列表画图法。(4)列举筛选法。为了解决问题的方便,把问题分类归纳成既不重复,又不遗漏的有限种情况,然后将每种情况一一列举出来,并逐个进行检验,淘汰假解,最终达到解决整个问题的目的。除了上述四种常用的推理方法,还有如递推法、反推法、构造法、矛盾分析法、概率判断法等。§知心健身操§1、甲、乙、丙三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生。现在知道:丙比战士年龄大,甲和大学生不同岁,大学生比乙年龄小。他们三人中,谁是工人?谁是战士?谁是大学生?2、老师将一个苹果放在了A、B、C三个相同的箱子中的一个里,让甲、乙、丙三人来猜,甲说不在B箱里,乙说在B箱里,丙说不在C箱里,三个人中只有一人猜对了,你知道苹果在那个箱子里吗?3、有8个球编号是①~⑧,其中有6个球一样重,另外两个球都比其他6个轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了3次。结果如下:第一次①+②比③+④重;第二次+⑥比⑦+⑧轻;第三次①+③+⑤与②+④+⑧一样重。请问:两个轻球分别是几号?4、22名家长(爸爸或妈妈他们都不是老师)与老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少1名男老师。那么在这22人中,爸爸有几人?5、一次聚会,共到了2003人,其中有的戴眼镜,有的不戴眼镜,任意两个到会的人中至少有一个人戴眼镜,则戴眼镜的比不戴眼镜的多多少人?6、四个足球队进行单循环比赛,每两个队都要赛一场,如果踢平,每队只得1分,否则胜队得3分,负队得0分,比赛结束后各队的总分恰好是四个连续的自然数。问:输给第一名的球队的总分是多少?7、六个足球队进行单循环赛,每两队都要比赛一场。如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分。现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和都2互不相同。已知总分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局。那么,总得分居第五位的队最多可得多少分?最少呢?8、甲、乙、丙、丁与小明五位同学参加羽毛球比赛,每两个人都要比赛一场,到现在为止,甲已经赛了4场,乙赛了3场,丙赛了2场,丁赛了1场,那么小明已经赛了几场?9、有A、B、C三个足球队,每两个队都赛一次,比赛结果是A队有一场踢平,共进球2个,失球8个;B队两战两胜,共失球2个;C队共进球4个,失球5个,请你写出每队比赛的比分。10、三只口袋里分别装有两个黑球、两个白球、一黑一白球,但口袋外贴的标签都是错的,请从一个口袋中取出一个球,你能根据这个球的颜色说出三只口袋里球的颜色吗?说出判断理由。11、甲说:“乙、丙都说谎。”乙说:“甲、丙中有人说谎。”丙说:“甲、乙中有人没说谎。”那么,甲、乙、丙三人谁说谎,谁没说谎?12、有四个人,他们中有老实人、有骗子。老实人永远说真话,骗子永远说假话,一次,有人问他们:“你们是什么人?是老实人,还是骗子?”这四个人是这样回答的:第一个人说:“我们四个全都是骗子。”第二个人说:“我们当中只有一个是骗子。”第三个人说:“我们当中有两个人是骗子。”第四个人说:“我是老实人。”请问:第四个人是老实人吗?13、某商品的编号是一个三位数,现有5个三位数874、765、123、364、925。其中每个数与商品编号在同一位上有一个相同的数字,且只有一个相同的数字。那么商品的编号是多少?14、甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座号比丙大。”那么坐在1号座位上的是谁?15、甲、乙、丙、丁四人参加“祖冲之杯”数学竞赛荣获学校前四名,其得分情况如下:(1)丁比丙得分高;(2)甲、乙两人得分之和恰等于丙、丁两人得分之和;(3)乙、丙两人得分之和比甲、丁两人得分之和多。那么第一名是谁?16、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一包,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。A猜:第二包是紫的,第三包是黄的。B猜:第二包是蓝的,第四包是红的。C猜:第一包是红的,第五包是白的。D猜:第三包是蓝的,第四包是白的。E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。猜完后,打开纸包,发现每人都只猜对一包,并且每包只有一人猜对,请判断他们各猜对了那一包。17、某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K。这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话,某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:A说:“有10个人。”B说:“有7个人。”C说:“有11个人。”D说:“有3个人。”E说:“有6个人。”F说:“有10个人。”G说:“有5个人。”3H说:“有6个人。”I说:“有4个人。”那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有几个人?18、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人的铜牌。黄老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果黄老师只猜对了一个。那么,他们都得的是什么牌?19、五年级有四个班进行100×4接力赛,甲、乙、丙、丁四个同学在一起预测比赛的结果:甲:一班最后;乙:二班不是第二名,也不是第四名;丙:三班比二班跑得快;丁:四班第一名。比赛结果表明,四个人的预测中,只有一人预测错误。那么第一名是几班?20、甲、乙、丙三人分别是五年级一班、二班、三班的学生,在学校运动会上他们分别获得跳高、百米和铅球冠军,已知:a)甲不是百米冠军;b)一班的不是铅球冠军;c)二班的不是百米冠军;d)乙既不是二班的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是五年级几班的?获得哪项冠军?21、李志明、张斌、王大为三位同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么,谁是记者?22、张、王、李三人在甲、乙、丙三个工厂里分别当车工、钳工、电工。已知:(1)张不在甲厂;(2)王不在乙厂;(3)在甲厂的不是钳工;(4)在乙厂的是车工;(5)王不是电工。问:这三个人分别在哪个厂?干什么工种?23、在小明、小华、和小刚三位同学中,有一位同学做了一件好事。老师问他们三个人是谁做的好事。小明说:“是小华做的。”小华说:“不是我做的。”小刚说:“不是我做的。”他们三人中,两人说的是假话,一人说的是真话。那么,是谁做的好事呢?24、某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四个人来核实这四人中谁做了好事(只有一人做了好事)。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四个人中只有一人说了实话。那么这件好事是谁做的?25、甲、乙、丙、丁、戊五个代表队参加数学竞赛,得分情况是:(1)甲队比乙队多50分;(2)丙队比甲队少60分;(3)乙队比丁队少10分;(4)戊对比丙队多50分。按各队得分多少排名次,排在第三名的是哪个队?26、张华、刘鹏、马跃三人参加全国小学生数学奥林匹克竞赛,他们是来自西安、咸阳、延安的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道:a)张华不是延安的选手;b)刘鹏不是咸阳的选手;4c)西安的选手不是一等奖;d)咸阳的选手得二等奖;e)张华和刘鹏不是三等奖。请判断三个人各是哪个城市的选手,获几等奖。27、去韩国看世界杯的6位游客A、B、C、D、E、F分别来自北京、天津、上海、扬州、南京、和杭州。已知:(1)A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师。(2)A、B、F和扬州人没出过国,而上海人到过韩国。(3)南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻。(4)B和北京人一起去广州,C和南京人一起去汉城。请你猜猜看这六个人的职业和所居住的城市。28、有六只水果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨,已知所放水果的重量分别是1、2、12、21、17、35千克。且苹果的重量是梨的5倍。求香蕉有多少千克?29、一书架有上、中、下三层,共存书384册。第一次从上层取出若干册书放到中层与下层,所放书的册数分别为原来中层、下层存书的册数;第二次从中层取出若干册放到上层与下层;第三次从下层取出若干册放到上层与中层,放法同前。经过三次变化以后,三层书架上的存书恰好相等。那么,书架上层原有存书多少册?30、某次数学竞赛共有五道题(满分不是100分),赵军只做对了(1)(2)(3)(4)题,得26分,钱广只做对了(1)(2)(3)(5),得25分,孙悦只做对了(1)(2)(4)(5)题,得26分,李彤只做对了(1)(3)(4)(5)题,得27分,周泉只做对了(2)(3)(4)(5)题,得28分,吴伟五题都做对了,应得多少分?31、10名选手参加象棋比赛,每两名选手之间都要比赛一盘。计分办法是胜一盘得1分,平一盘得0.5分,负一盘得0分。比赛结果是选手们所得分数各不相同。第一名和第二名一盘没输过,前两名的总分比第三名多10分,第四名与最后四名得分总和相等。则第三名得多少分?32、某次考试,试题共六道,均为是非题。考生认为正确的就划“√”,认为错误的就划“×”。记分的方法是:每道题答对的给2分,不打的给1分,打错的不给分。已知A、B、C、D、E、F、G七人的答案及前六个人的得分记录在下表中,请填出G的得分。题号ABCDEFG1√√√××√2√××√××3√×√×××4√√××√√5√×√√×√6√√××××得分75559733、一次环保知识竞赛,一共有10道判断题,每答对一题得10分,打错或不答都得0分,请你根据A、B、C三份答卷和所得的分数,推测出答卷D的得分是多少?题号12345678910得分A√√×√×√√×√√70B√×××√×√×××50C√×××√√√×√×30D√√×××√√×××?分34、住在某个旅馆的同一房间的四个人A、B、C、D正在听一组流行音乐,她们当中有一个人在修指甲,一个人在写信,一个人躺在床上,另一个人在看书。(1)A不在修指甲,也不在看书;(2)B不躺在床上,也不在修指甲;(3)如果A不躺在床上,那么D不在修指甲;5(4)C既不在看书,也不在修指甲;(5)D不在看书,也不躺在床上。她们各自在做什么呢?35、有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A、B、C、D、E、F;他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序和国籍顺序不一定一致)现已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和俄罗斯人是教师;(3)C和德国人是教师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;(6)B同美国人下周要到英国旅行,C同法国人下周要到瑞士去度假。请判断A、B、C、D、E、F分别是那国人?36、在一次马拉松长跑比赛中,有100位选手参加,大会准备了100块标有整数1到100的号码布,颁发给每位选手。选手们被要求在比赛结束时,将自己号码布上的数字与到达终点时的名次相加,并将
本文标题:小学逻辑推理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5277666 .html