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学习目标:►了解个人所得税法的概念、特点。►理解个人所得税法的计税依据的确定。►掌握个人所得税的计算和优惠措施。►熟练掌握及运用个人所得税办理有关事宜的基本技能。一、个人所得税的概念我国居民非我国居民境内、外所得境内所得是对个人的所得而征收的一种税我国居民的标准是什么?符合下列条件之一者,为中国居民:1、中国公民,定居在中国2、非中国公民,在中国境内居住满1年二、个人所得税的纳税人居民纳税人无限纳税义务就境内、外所得纳税非居民纳税人有限纳税义务就境内所得纳税不包括中国香港、澳门和台湾三、个人所得税的税率20%比例税率超额累进税率四、个人所得税的征税对象工资薪金生经所得承包承租劳务报酬稿酬所得特许权利息股利财产租赁财产转让偶然所得其他所得五、个人所得税额的计算1、工资、薪金所得(1)概念是指个人因为任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。级数全月应纳税所得额含税级距全月应纳税所得额不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过500元的不超过475元的50元2超过500元至2000元的部分超过475元至1825元的部分1025元3超过2000元至5000元的部分超过1825元至4375元的部分15125元4超过5000元至20000元的部分超过4375元至16375元的部分20375元5超过20000元至40000元的部分超过16375元至31375元的部分251375元6超过40000元至60000元的部分超过31375元至45375元的部分303375元7超过60000元至80000元的部分超过45375元至58375元的部分356375元8超过80000元至100000元的部分超过58375元至70375元的部分4010375元9超过100000元的部分超过70375元的部分4515375元五、个人所得税额的计算1、工资、薪金所得(2)外延以下项目不予征税:A、独生子女补贴;B、托儿补助费;C、差旅费津贴、误餐补助;D、三险一金(失业、医疗、养老三险和住房公积金)五、个人所得税额的计算1、工资、薪金所得(3)计算每月收入额不予征税项目:独补、托补、三险一金等减:个人所得税起征点:2000(或4800)减:应纳税所得额得:乘:超额累进税率得:应纳个人所得税额五、个人所得税额的计算1、工资、薪金所得(3)计算例10-1赵先生在一公司任职,2008年4月的工资为2800元(已扣除不征税项目,如三险等)。计算赵先生4月份应纳个人所得税的税额。解:应纳税所得额=2800-2000=800元应纳个人所得税额=800*10%-25=55元五、个人所得税额的计算1、工资、薪金所得(3)计算例:孟女士在一家外企工作,08年3月工资收入为5000元,其中包括误餐补助300元,三险一金总额为1500元,计算08年3月该女士应缴纳的个人所得税额。解:应纳税所得额=5000-(300+1500)-2000=1200应纳个人所得税税额=1200*10%-25=95元该女士的税后工资为:5000-1500-95=3405元五、个人所得税额的计算1、工资、薪金所得(4)附加减除费用规定下述范围内人员每月工资、薪金所得在减除2000元的基础上,再减除2800元。1、在中国境内的外商投资和外国企业中取得工资、薪金所得的外籍人员;2、应聘在中国境内的企事单位取得工资、薪金所得的外籍专家;3、在境内有住所而在境外任职受雇取得工资个人。工资、薪金所得应纳个人所得税的会计处理借:应付职工新酬贷:应交税费-代扣代缴个人所得税借:应交税费-代扣代缴个人所得税贷:银行存款小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2008年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税3200元。则2008年度终了,小李该如何办理纳税申报?2、个体工商户的生产、经营所得2、个体工商户的生产、经营所得(1)什么是个体工商户?个体工商户,是指由公民个人占有生产资料,主要依靠自己或家庭成员的劳动,从事商品生产,商品销售或劳务服务,劳动所得归个体经营者所有的经济组织。我国《民法通则》规定:“公民在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商经营的,为个体工商户。”2、个体工商户的生产、经营所得(2)个体工商户生产经营所得的内容:A、个体工商户从事复印、美容美发、小饭馆、小卖店等所取得的所得。B、个人取得执照后从事医疗、咨询等有偿服务。C、个人从事彩票代销业务,飞机票、火车票代销业务而取得的所得。级数全年应纳税所得额含税级距全年应纳税所得额不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过5000元的不超过4750元的50元2超过5000元至10000元的部分超过4750元至9250元的部分10250元3超过10000元至30000元的部分超过9250元至25250元的部分201250元4超过30000元至50000元的部分超过25250元至39250元的部分304250元5超过50000元的部分超过39250元的部分356750元2、个体工商户的生产、经营所得(3)个人所得税额的计算公式年收入总额年成本、费用损失、其他已交税金应纳税所得额减:应纳个人所得税=应纳税所得额*税率-速算扣除数减:2000*12(必要减除费用)2、个体工商户的生产、经营所得(4)个人所得税额的计算举例例10-2:某个体户从事餐饮业,2008年全年的营业收入为100000元,经税务机关核定的成本、费用以及损失合计为75000元,计算该个体户2008年的个人所得税额。解:应纳税所得额=100000-75000-2000*12=1000元应纳个人所得税额=1000*5%-0=50元例解四、小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2006年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税3200元。则2006年度终了,小李该如何办理纳税申报?例、小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2008年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税3200元。则2008年度终了,小李该如何办理纳税申报?全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-2000×12=120000-(50000+20000+5000)-2000×12=21000元全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=21000×20%-1250=2950元可申请退税:3200-2950=250元3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(1)是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(2)承包经营、承租经营所得税率表级数全年应纳税所得额含税级距全年应纳税所得额不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过5000元的不超过4750元的50元2超过5000元至10000元的部分超过4750元至9250元的部分10250元3超过10000元至30000元的部分超过9250元至25250元的部分201250元4超过30000元至50000元的部分超过25250元至39250元的部分304250元5超过50000元的部分超过39250元的部分356750元3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(3)税率的适用性A、承包、承租人对经营成果不拥有所有权,仅按合同或协议取得一定所得的,按照工资、薪金所得项目征税。B、承包、承租人对经营成果拥有所有权,仅向发包、出租方交纳一定费用取得的所得,按照对企事业单位的承包经营、承租经营取得项目征税。3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(4)税额计算公式应纳税所得额=年收入总额-(成本、费用、损失)-2000*12不足12个月的,按照实际月份数计算应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得例10-3张某2008年度承包一个照相馆,承包期一年,年终分得承包利润20000元,此外,张某还按月从照相馆领取工资600元。计算张某该年度个人所得税的税额。解:年所得=20000+600*12=27200元应纳税所得额=27200-2000*12=3200元应纳个人所得税额=3200*5%-0=160元3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得例:小卫在2008年度承包某市A服装厂,分别在6月、12月两次取得承包利润50000元、60000元,预缴个人所得税11000元、12000元。计算年终应补缴的个人所得税税款。应纳税所得额=50000+60000-2000*12=86000元全年应纳税额=86000*35%-6750=23350元年终应补税=23350-11000-12000=350元4、劳务报酬所得(1)是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得,具体包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务和其他劳务等各项所得。4、劳务报酬所得(2)适用税率:20%。劳务报酬一次收入畸高的,加成征收。所以实际采用三级超额累进税率。级数每次应纳税所得额含税级距每次应纳税所得额不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过20000元的不超过16000元的200元2超过20000元至50000元的部分超过16000元至37000元的部分302000元3超过50000元的部分超过37000元的部分407000元4、劳务报酬所得(3)计算公式收入额4000减除20%的费用是否减除800元应纳税所得额=每次收入额-必要减除费用应纳个人所得税额=应纳税所得额*20%4、劳务报酬所得例10-4某演员2008年5月份到一地演出,取得演出报酬收入3900元。计算该演员当月应纳个人所得税额。解:报酬收入3900元4000元,所以减除800。应纳税所得额=3900-800=3100元应纳个人所得税额=3100*20%-0=620元4、劳务报酬所得例:某演员2008年10月份到一地演出,取得演出收入250000元。计算该演员当月应纳的个人所得税。解:2500004000,所以减除20%的费用应纳税所得额=250000*(1-20%)=200000应纳个人所得税额=200000*40%-7000=73000案例:张女士2008年1月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资比较低,张女士同时在甲企业找了一份兼职工作,收入为每月2500元。工资和劳务报酬:合并纳税or分开纳税?分开纳税:1500元的不纳税;(2500-800)*20%=340元合并纳税:(1500+2500-2000)*10%-25=175陈先生2008年1月从单位获得工资、薪金收入共15000元。另外,该月陈先生还为某高新技术公司提供技术服务,获得收入20000元。分开纳税:(15000-2000)元×20%-375元=2225元,劳务报酬所得应纳税额为20000元×(1-20%)×20%=3200元,该月陈先生共应纳税5425元(2225元+3200元)。合并纳税。如果陈先生与该高新技术公司签订了雇佣合同,则不对这两项所得分开缴税,而是合并纳入他的工资、薪金所得缴纳,陈先生1月份应缴纳个人所得税税额为(15000+20000-2000)元×25%-1375元=6875元。4、劳务报酬所得(4)特殊规定A、只有一次收入的,以取得该项收入为一次。B、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。如在电台播出评书。5、稿酬所得(1)是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。是劳务报酬所得的一种
本文标题:个人所得税课件
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