您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 串并联电路中的比例规律
电压大家都知道,水在管中所以能流动,是因为有着高水位和低水位之间的差别而产生的一种压力,水才能从高处流向低处。城市中使用的自来水,所以能够一打开水门,就能从管中流出来,也是因为自来水的贮水塔比地面高,或者是由于用水泵推动水产生压力差的缘故。电也是如此,电流所以能够在导线中流动,也是因为在电流中有着高电位和低电位之间的差别。这种差别叫电位差,也叫电压。换句话说。在电路中,任意两点之间的电位差称为这两点的电压。电压用符号U表示。电压的高低,一般是用单位伏特表示,简称伏,用符号V表示。高电压可以用千伏(kV)表示,低电压可以用毫伏(mV)表示。它们之间的换算关系是:1千伏(kV)=1000伏(V)1伏(V)=1000毫伏(mV)电流是指电荷的定向移动。电流的大小称为电流强度(简称电流,符号为I),是指单位时间内通过导线某一截面的电荷量,每秒通过一库仑的电量称为一「安培」(A)。安培是国际单位制中所有电性的基本单位。除了A,常用的单位有毫安(mA)及微安(μA)1A=1000mA1mA=1000μA串并联电路电压的特点(1)串联U总=U1+U2特点:串联电路的总电压等于各部分电路两端电压之和(2)并联U总=U1=U2特点:在并联电路中,各支路两端的电压相等电阻的串联有以下几个特点:(指R1,R2串联,串得越多,电阻越大)①电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等)②电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和)③电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个等值电阻串联,则有R总=nR④分压作用:=;计算U1,U2,可用U=U1+U2⑤比例关系:电流:I1:I2=1:1电阻的并联有以下几个特点:(指R1,R2并联,并得越多,电阻越小)①电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和)②电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)③电阻:(总电阻的倒数等于各电阻的倒数和)如果n个等值电阻并联,则有R总=R④分流作用:;计算I1,I2可用I=I1+I2⑤比例关系:电压:U1:U2=1:1串联时总电阻R=R1+R2+R3+...+Rn并联时总电阻R=1/(1/R1+1/R2+1/R3+...+1/Rn)
本文标题:串并联电路中的比例规律
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5340092 .html