您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 综合/其它 > 造价师案例第一章计算底稿
案例一工艺设备投资=2400*(30/25)*1.253600万元主厂房投资0.120.010.040.020.090.180.4sum=0.863600*(1+0.86)=6696万元0.30.120.20.30.2sum=1.126696*(1+1.12)=14195.5万元问题2工程费用+工程建设其他费用14195.5基本预备费14195.52*10%=1419.55万元静态投资14195.52+1419.55=15615.1万元各年静态投资价差预备费第1年15615.07*30%=4684.52万元4684.521*((1+3%)*(1+3%)^0.5-1)=第2年15615.07*50%=7807.54万元7807.535*((1+3%)*(1+3%)^0.5*(1+3%)-1)=第3年15615.07*20%=3123.01万元3123.014*((1+3%)*(1+3%)^0.5*(1+3%)^2-1)=预备费1419.55+1151.58=2571.13万元建设投资14195.52+2571.13=16766.7万元问题418.26%57.63%9.98%14.13%1.251.321.151.21.2733建筑工程费用=5000*3000*1.27/10000=1905万元问题5案例二问题1人民币年利率(1+6%/4)^4-1=0.06136=6.14%人民币总额=40000-2300*6.6=24820万元第一年24820*20%=4964万元152.395152.395第二年24820*55%=13651万元733.232419.086第三年24820*25%=6205万元1387.83合计=2273.46万元190.494美元总额=2300万美元利率8%第一年2300*20%=460万美元18.4第二年2300*55%=1265万美元88.872第三年2300*25%=575万美元169.582合计=276.854万元问题2应收账款=年经营成本/年周转次数=1750万元现金=(年工资福利费+年其他费用)/年周转次数975.556万元存货外购原材料、燃料=2133.33万元在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购燃料费+年修理费)/年周转次数(1100*7.2+660+19200+21000*10%)/(360/40)3320万元产成品=年经营成本/年周转次数=2333.33万元存货=7786.67万元预付账款66.6667万元应付账款1600万元预收账款100万元流动资产=应收账款+现金+存货+预付账款10578.9万元流动负债=应付账款+预收账款1700万元流动资金=流动资产-流动负债8878.89万元问题3总投资=建设投资+建设期利息+流动资金52180+5000+276.85*6.6+2273.46+8878.89=70159.6万元案例三此题较简单,此处暂略。案例四问题1投资现金流量表固定资产年折旧费=90万元固定资产余值=460万元调整所得税=(营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧费-维持运营投资+补贴收入)*25%建设期运营期序号项目12345671现金流入074080080080080014601.1营业收入6408008008008008001.2补贴收入1001.3回收固定资产余值4601.4回收流动资金2002现金流出1000571.3438.5438.5453.5438.5438.52.1建设投资10002.2流动资金投资2002.3经营成本2403003003003003002.4营业税及附加38.448484848482.5维持运营投资202.6调整所得税92.990.590.585.590.590.53净现金流量-1000168.7361.5361.5346.5361.51021.54累计净现金流量-1000-831.3-469.8-108.3238.2599.71621.25基准收益率10%0.909090.826450.751310.683010.620920.564470.513166折现后净现金流-909.09139.421271.6246.909215.149204.057524.1917累计折现净现金流-909.09-769.67-498.07-251.16-36.011168.047692.238问题2静态投资回收期=4+108.30/346.504.31255年问题3692.24万元问题4利用表格C65格改变不同的值试算得到i=27.70%案例五重点案例,非常重要1.某拟建项目固定资产估算总额(含无形资产)为3600万元,其中:预计形成固定资产3060万元(含建设期贷款利息为60万元),无形资产540万元。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。该项目的建设期为2年,运营期为6年。2.项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1-11。序号项目12345~8建设投资1其中:资本金1200340借款本金2000流动资金2其中:资本金300借款本金1004003年销售量(万件)601201204年经营成本1682323032303.建设投资借款合同规定的还款方式为:投产期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按年计息);流动资金借款利率为4%(按年计息)。4.无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。5.流动资金为800万元,在项目的运营期末全部收回。6.设计生产能力为年产量120万件某种产品,产品售价为38元/件,营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率为8%。7.行业平均总投资收益率为10%,资本金净利润率为15%。8.应付投资者各方股利按股东会事先约定计取:运营期头两年按可供投资者分配利润10%计取,以后各年均按30%计取,亏损年份不计取。期初未分配利润作为企业继续投资或扩大生产的资金积累。9.本项目部考虑计提任意盈余公积金。问题:1.编制借款还本付息计划表、总成本费用估算表和利润与利润分配表。2.计算项目总投资收益率和资本金利润率。3.编制项目资本金现金流量表。计算项目的静态投资回收期和财务净现值。4.从财务角度评价项目的可行性。问题1某项目借款还本付息计划表序号项目12345671借款1(建设投资借款)1.1期初借款余额2060154510305151.2当期还本付息638.6607.7576.8545.9其中:还本515515515515付息(6%)123.692.761.830.91.3期末借款余额20601545103051502借款2(流动资金借款)2.1期初借款余额1005005005005002.2当期还本付息420202020其中:还本付息(4%)4202020202.3期末借款余额1005005005005003借款3(临时借款)3.1期初借款余额131.243.3当期还本付息136.49其中:还本131.24付息(4%)5.24963.3期末借款余额131.244.1期初借款余额21602176.24153010155004.2当期还本付息642.6764.19596.8565.920其中:还本515646.24515515付息127.6117.9581.850.9204.3期末借款余额20601776.2415301015500500年折旧费=3060*(1-4%)/10=293.76万元摊销费=90万元某项目总成本费用估算表序号项目3456781经营成本1682323032303230323032302折旧费293.76293.76293.76293.76293.76293.763摊销费9090909090904建设投资借款利息123.692.761.830.95流动资金借款利息420202020206短期借款利息5.257总成本费用2193.363731.713695.563664.663633.763633.76某项目利润与利润分配表序号项目3456781营业收入2280456045604560456045602总成本费用2193.363731.713695.563664.663633.763633.763营业税金及附加136.8273.6273.6273.6273.6273.64补贴收入5利润总额-50.16554.69590.84621.74652.64652.646弥补以前年度亏损50.167应纳税所得额504.53590.84621.74652.64652.648所得税126.133147.71155.435163.16163.169净利润-50.16428.558443.13466.305489.48489.4810期初未分配利润39.5076175.587285.443508.18311可供分配利润378.398482.638641.892774.923997.66312法定盈余公积金42.855844.31346.630548.94848.94813可供投资者分配利润335.542438.325595.262725.975948.71514应付投资者各方股利33.5542131.497178.579217.793284.61415未分配利润301.988306.827416.683508.183664.115.1用于还款262.48131.24131.2415.2剩余利润39.5076175.587285.443508.183664.116息税前利润77.44672.64672.64672.64672.64672.64问题2总投资收益率=672.64/(3600+800)*100%=0.1528715.29%资本金净利率=2266.29/6/(1540+300)*100%=0.2052820.53%问题3回收固定资产余值=293.76*4+3060*4%=1297.44万元某项目资本金现金流量表序号项目12345671现金流入228045604560456045601.1营业收入228045604560456045601.2回收固定资产余值1.3回收流动资金2现金流出12003402761.44393.924248.114224.943686.762.1项目资本金12003403002.2借款本金偿还515646.245155152.3借款利息支付127.6117.9581.850.9202.4经营成本168232303230323032302.5营业税金及附加136.8273.6273.6273.6273.62.6所得税126.133147.71155.435163.163净现金流量-1200-340-481.4166.078311.89335.065873.244累计现金流量-1200-1540-2021.4-1855.3-1543.4-1208.4-335.135折现系数8%0.925930.857340.793830.735030.680580.630170.583496折现现金流量-1111.1-291.5-382.15122.072212.267211.148509.5277累计折现现金流量-1111.1-1402.6-1784.8-1662.7-1450.4-1239.3-729.74动态回收期=7+729.74/1334.83=7.546697.55年案例六此题较简单,此处暂略。案例七背景:某拟建工业生产项目的基础数据如下:1.固定资产投资估算总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。贷款年利率10%(按年计息)。贷款合同规定的还款方式为:投产期的前4年等额还本付息。无形资产在营运期8年中均匀摊入成本。固定资产残值300万元,按直线法折旧,折旧年限12年。所得税税率25%。3.本项目第3年投产,当年生产负荷达设计生产能力70%,第4年达到设计生产能力90%,以
本文标题:造价师案例第一章计算底稿
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5403346 .html